Тема урока :
«Сложение и вычитание смешанных чисел»
(2 урок)
Цель урока:
Обучающая:
1. Продолжить работу по формированию навыка выполнения сложения и вычитания смешанных чисел, решения задач на дроби .
2. Развивать логическое мышление, вычислительные навыки, речь, память, внимание.
3. Уметь применять правила и формулы, применять полученные знания к решению.
Воспитательная:
Привитие любви к математике;
Желание познавать новое, неизведанное;
3.Воспитывать честность в оценке своих знаний, культуре общения, культуре диалога.
Оборудование: МУ, компьютер,раздаточный материал .
Ход урока:
Девиз урока: (Слайд )
«..Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знания на деле…»
Аристотель.
-Сегодня на уроке мы с вами продолжим учиться выполнять сложение и вычитание смешанных чисел, будем применять свои знания при решении задач и уравнений.
Иногда у Вас при решении задач получается так, что мальчик прочитал 40 страниц книги, а в ней всего 25 страниц. Или заасфальтировали 18 км дороги, а дорога всего 12 км. Чтобы не получились такие результаты надо внимательно читать задачу. Чтобы не получилось у вас 1,5 землекопа, как у двоечника Перестукина.
Мультфильм.
1.Устная работа.
-Что записано на доске(? (Дроби-правильные, неправильные, смешанное число)
-Какая дробь называется правильной, какая неправильной. Сравнить с единицей.
-Из каких дробей можно выделить целую часть? Расскажите,как из неправильной дроби выделить целую часть?
-Как представить смешанное число в виде неправильной дроби?
-Как сложить и как вычесть смешанные числа?
-В тетради записали число, классная работа.Самостоятельно по вариантам выполнить задание «Найти ошибку».
Вариант1 :+,-,-,+,+. Вариант 2 : +,+,_,_,-.
На «3»-3, на «4»-4, на «5»-5, меньше трех-«2».
2.Тест (7-10мин)
Сборники заранее раздать учащимся.
Проверка теста (с экрана). Во время работы с тестом экран выключить.
Задания группы А-1 балл, группы В -2 балла.
«3»-4-5балла, «4»-6-8 баллов, «5»-9-10 баллов.
3.Физкульминутка.
4. Решение задач(«Семейная экономика»)
Подведение итогов.
1.Задать домашнее задание.
2. Оценить работу учащихся.
Бланк ответов. __________________________________
п/п | Задание | Количество баллов |
1 | Устный счет | К__,З___,С____,Ч____. |
2 | Найди ошибку (количество правильных ответов) | |
3 | Тест (количество правильных ответов) | |
4 | Ответ у доски | К__,З___,С____,Ч____. |
| | |