СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий урока по теме "Решаем задачи"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

На данном уроке проводится повторение сложения, вычитания (с использованием числового луча), составление задач, используя геометрический материал. По итогу составляется алгоритм, которому ребята следуют в процессе урока.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий урока по теме "Решаем задачи"»


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГОРОДСКОГО ОКРУГА БАЛАШИХА

«ГИМНАЗИЯ №1

ИМЕНИ ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ А.В.БАЛАНДИНА»











Сценарий урока математики

Тема: Решаем задачи

в 1 «Ж» классе «Гимназии №1

имени Героя РФ А.В. Баландина»






Урок провела: Гребнева Анна Александровна,

учитель начальных классов






















г.о. Балашиха, 2022-2023 уч.год







































2-я страница










Тип урока

Решение частных задач

Цели

познакомить учащихся с задачами на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц;

совершенствовать умение составлять и решать задачи; закреплять умение сравнивать числа; развивать

логическое мышление.

Задачи

Предметные:

ввести новое математическое понятие «на…больше» и создать условия для осмысления его значения;

формировать умение решать задачи, используя новые знания;

организовать работу по закреплению знания порядкового счета от 1 до 20;

организовать работу по закреплению вычислительных навыков в пределах 10 и решению задач на нахождение целого или части;

развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность, речь

Метапредметные:

Познавательные: общеучебные - составление вопроса в соответствии с записью и сюжетной ситуацией, моделирование сюжетной ситуации, формирование навыка счета в пределах первого и второго десятков; логические - формировать умения анализировать объекты с целью выделения признаков;

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; определять и формулировать цель на уроке, оценивать правильность выполнения действий, вносить необходимые коррективы на основе  учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.

Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими (учителем, сверстниками), понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии.

Личностные:

формировать положительное отношение к изучению математики;

создать условия для осознания значимости своей деятельности

создать условия для активной работы учащихся на уроке, высказывания своей точки зрения

Планируемые результаты

Уметь объяснять смысл предложений, содержащих понятие «на … больше»

Знать условие задачи, вопрос.

Знать порядковый счет от 1 до 20

Основные понятия

Задача, условие, вопрос, решение, «на…больше», «столько же и еще».

Межпредметные связи

Окружающий мир

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Ресурсы:


Для учителя:

Конспект, демонстрационный материал, экран, электронные пособия, учебник

Для ученика:

учебник, тетрадь

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная




Этапы урока

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Устный счет












- Посмотрите, пожалуйста, на доску. Что нужно вспомнить? (состав двузначных чисел)

- Заполним недостающие клетки. 15-это… (10 и 5)

- Как можно сказать иначе? (15-это один десяток и 5 единиц)

(по аналогии делаются составы чисел 18 и 12)

- Молодцы! Посмотрите на экран. Сколько столбиков примеров вы видите? (три)

- Для каждого ряда свой столбик. Задание: найти примеры, в которых ответ не будет равен числу 12, и зачеркнуть его.



По одному работают у доски, отвечают с места


Работают по одному, выходя к экрану, аргументируя свой ответ

Сообщение темы урока
































Составление алгоритма




Изучение нового материала. Работа по учебнику.



























- Послушайте задание и выполните его, используя фигуры.

Кругов 4. Треугольников столько же, сколько кругов, и еще 3.

- Что значит «столько же и еще 3»? (это значит одинаковое количество, что и кругов, и еще 3. То есть больше на 3, чем кругов).

- Сколько треугольников? (7)

- Как узнали? (к 4 прибавили 3, получили 7)

- Какие еще вопросы можем задать? (сколько всего фигур? (11))


Квадратов 5. Кругов на 4 меньше, чем квадратов.


- Сколько квадратов? (5)

- Как узнать, сколько кругов? (из 5 вычесть 4)

- Сколько будет кругов? (1)

- Какие еще вопросы можем задать? (сколько всего фигур? (6))


- Ребята, что мы сейчас решали? (задачу)

- Вспомним, из чего состоит задача? (условие, вопрос)

- Чтобы ответить на вопрос задачи, что нужно сделать? (решить задачу)

- Что еще нужно не забыть? (записать ответ)


- Отлично. Как вы думаете, что мы будем сегодня делать на уроке? (решать задачи)


- Составим план действий. Чтобы решать задачи, нам нужно… (знать, как пишутся числа, уметь изобразить задачу с помощью фигур, знать, из чего состоит задача, уметь правильно оформить задачу).

Задание 1 (с. 96).

– Какие птицы сидят на ветке? (Синицы, снегири, воробьи.)

– Сколько синиц? (2.) Воробьев? (5.)

– Снегирей на 2 больше, чем синиц. Что это значит? (Снегирей столько же, сколько синиц, и еще 2.)

– Объясните предложение «Воробьев на 3 больше, чем синиц». (Воробьев столько же, сколько синиц, и еще три.)

– Объясните предложение «Воробьев на 1 больше, чем снегирей». (Воробьев столько же, сколько синиц, и еще 1.)

Задание 2 (с. 96) с использованием набора «Касса цифр».

– Прочитайте задачу. Сколько было ворон? (2.)

– Что сказано про количество синиц? (Синиц столько же, сколько ворон, и еще 2.) Сколько же синиц? (2 + 2 = 4.)

– Что сказано про количество воробьев? (Воробьев на 3 больше, чем синиц.) Сколько воробьев? (4 + 3 = 7.)

3. Задание 3 (с. 97).

– Прочитайте задачу. Что известно в задаче?

– Сколько цыплят у белой наседки? (5.)

– Сколько цыплят у пестрой наседки? (Столько же и еще 3.)

– Сколько же цыплят у пестрой наседки? (5 + 3 = 8.)

– Проверьте, верно ли сделан рисунок. (Неверно.)

Один учащийся работает у доски, пользуясь фигурами



Ответы учащихся











Один учащийся работает у доски, пользуясь фигурами

Ответы учащихся





Последовательность работы с задачей прикрепляется на доску
















Ответы учащихся

















Ответы учащихся








Физкультминутка

Буратино потянулся,

Раз — нагнулся,

Два — нагнулся,

Три — нагнулся.

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.




Выполнение движений вместе с учителем

Изучение нового материала. Работа по учебнику.


Задание 4 (с. 97).

– Прочитайте записанные числа.

– Какие из этих чисел меньше 16? (11, 12, 13, 15.)

– Какие больше 16? (17, 19.)

– Назовите числа в порядке увеличения.



Ответы учащихся с места

Работа в тетради на печатной основе

-Выполнение заданий на страницах 38-39, совместно с учителем.

Ответы учащихся с места, работа у экрана


Фронтальная работа. Работа с учебником

Задание 6 (с. 97).

– Какие числа у мальчика слева? Справа?

– У Коли есть карточки с числами 9 и 7, но нет карточки с числом 8. Кто из мальчиков Коля? (Коля нарисован справа.)

Ответы учащихся с места

Подведение итогов

Рефлексия

- Назовите основные элементы задачи.


- Обратимся к нашему алгоритму:

Чтобы решать задачи, нам нужно…

- знать, как пишутся числа. Повторили? (да)

- уметь изобразить задачу с помощью фигур. Справились? (да)

- знать, из чего состоит задача. Повторили? (да)

- уметь правильно оформить задачу. Справились? (да)




Ответы учащихся с места




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!