СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме "Электронные таблицы"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по теме "Электронные таблицы"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме "Электронные таблицы"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА информатики

Учитель-Романова Е.М.

Тема урока

Обобщающий урок по табличному процессору Microsoft Excel.

Предмет: информатика

Класс: 9 в

Раздел программы: Кодирование и обработка числовой информации

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков по теме: “Электронные таблицы Excel”

Дата проведения урока: 17.12.2015 г.

Цель урока

Создать условия для обобщения знаний, умений и навыков по программе Microsoft Excel.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

  1. Повторение и

закрепление знаний по теме “Табличный процессор Excel.

  1. Закрепление понятий:

объекты таблицы, встроенные функции, ссылки, диаграмма;

  1. Закрепление умения

учащихся ввода данных, написания формул.

  1. Практическое

применение изученного материала.

  1. Формирование представления о вычислениях в электронной таблице как наиболее важных в изучении информатики и широко применяемых на практике.




Личностные: 


  1. Развитие навыков индивидуальной и групповой практической работы.

  2. Развитие здорового соперничества

  3. Развитие умственной деятельности, быстроты мышления, логики.

  4. Развитие умений применять знания для решения задач различного рода с помощью электронных таблиц.

  5. Развитие познавательного интереса, речи и внимания учащихся;

6.Активизация взаимодействия между учащимися, развитие навыков групповой работы.

7.Воспитание у учащихся самостоятельности, коллективизма, ответственности за себя и других членов коллектива

.

Регулятивные: 

  1. Фиксировать результаты работы и делать выводы.

  2. Умение планировать и регулировать свою деятельность.

  3. Организация рабочего места, распределение времени

  4. Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами.

  5. Владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление   основного выбора в учебной и познавательной деятельности.

Познавательные: 

  1. Умение определять понятия,   строить логические рассуждения и делать выводы.

  2. Умение устанавливать причинно-следственные связи

  3. Смысловое чтение.

Коммуникативные: 

1.Готовность получать необходимую информацию.

2.Продуктивно взаимодействовать со своими партнерами при взаимообучении.

3. Умение вступать в диалог и участвовать в коллективной работе, аргументировать свою позицию




Основные понятия

объекты таблицы, встроенные функции, ссылки, диаграмма



















Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

информатика

информатика

ИКТ

Математика

ИКТ

Парная

Индивидуальная

групповая

коллективная

практическая индивидуальная работа

Энциклопедии, ресурсы Интернета

Тестовые задания

Раздаточный материал

Презентация, разработанная учителем

Табличный процессор Мicrosoft Excel

Доска

Проектор

Персональные компьютеры

Ноутбук


















Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности



1-й этап Организационный момент  

Отмечает отсутствующих. Приветствует учащихся. Проверяет посадку учеников. Создает комфортную ситуацию для начала урока.


Выбор эффективных способов организации рабочего пространства.





























Проверяют наличие в комплекте инструкционных карточек, наличие источников информации. Управляют поведением и деятельностью

Готовятся к началу урока.






2-й этап Проверка домашнего задания

Организует индивидуальную работу учащихся

Игра «Морской бой»




Оценка предметных знаний


Проверка после ответа ученика




Способность к самооценке




Контролируют результат




Умение принять ошибки








3-й этап Актуализация знаний. Определение темы урока

Организует работу с учащимися.

Читает эпиграф «Я услышал и узнал.

Я увидел и запомнил.

Я сделал и понял».

Чарльз Беббидж

Определение темы урока в сотрудничестве с обучающимися.

Создаёт проблемную ситуацию



Высказывают свои предположения











Размышляют, над проблемой.


Рассуждают, делают предположения.











Взаимодействуют с учителем.


Сотрудничество с учителем, использование речевых средств общения









Умение формулировать и высказывать свою точку зрения




Формирование познавательного интереса и мотивации к обучению

4-й этап Информационно-деятельностный

Организует индивидуальную работу, консультирует работу с карточками по выбору

Индивидуальная работа -тест

Смысловое чтение

Осознанный выбор в тестовых заданиях

Умение работать самостоятельно

Уметь самостоятельно контролировать собственное время и управлять им

Контроль за ответами одноклассников








организует работу в парах




Соотношение понятий

Выборочное действие

Выслушивают ответы одноклассников, выбирают нужный вариант

Умение участвовать в диалоге

Уметь самостоятельно контролировать собственное время и управлять им

Контроль за ответами одноклассников

Организует коллективную работу


Кроссворд

Поиск информации из различных источников

Выбирают правильные ответы

Умение работать в группе

Умение распределять роли в коллективной деятельности

Взаимоконтроль

 

5-й этап Первичное усвоение и применение знаний

Организует практическую работу

Практическая индивидуальная работа

Практическая деятельность в текстовом процессоре Мicrosoft Excel

Самостоятельная работа


Уметь самостоятельно контролировать собственное время и управлять им 







 


6-й этап. Рефлексия.

   

Организует обсуждение результатов урока

Участвуют в обсуждении

Осознанно строят выводы, выставляют отметки

Выражают собственное мнение об уроке и полученном результате

Договариваются, приходят к общему мнению в совместной деятельности.

Оценивают правильность выполненных действий, вносят необходимые результаты и корректируют их


7-й этап. Домашнее задание.

   

Задаёт и комментирует дифференцированное домашнее задание

 Подведение итогов урока

Воспринимают информацию, выбирают уровень

Осознанно фиксируют информацию

 

 

 

 






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!