СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 11 классе на тему "Односоставные предложения".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка включает в себя подробный конспект урока по русскому языку в 11 классе на тему "Односоставные предложения" и дополнительно карточки - раздаточный материал. В комплект входит презентация под названием "Односоставные предложения".

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 11 классе на тему "Односоставные предложения".»

Тема урока: Односоставные предложения. 11 класс.

Цели:

Образовательные:

  • систематизация сведений по теме «Односоставные предложения»;

  • совершенствовать умение различать виды односоставных предложений;

  • обучение комплексному анализу текста;

  • развивать умение пользоваться ранее найденными способами при выходе к новым понятиям, делать выводы, оценивать работы товарища;

Развивающие:

  • развивать логическое и ассоциативное мышление, умение систематизировать полученные знания;

Воспитательные:

воспитывать культуру поведения во время работы в группе;

Формировать УУД:

личностные УУД:

  • способность к самооценке критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности;

 регулятивные УУД:

  • оценивать результаты своей деятельности, анализировать собственную работу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем;

коммуникативные УУД:

  • тренировать коммуникативные умения слушать друг друга, высказывать свою точку зрения, аргументировать её, работать в парах и группах;

 познавательные УУД:

  • систематизировать материал, сравнивать и рассуждать, находить нужную информацию.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Знать понятия односоставные и двусоставные предложения; виды односоставных предложений;

  • Уметь различать односоставные и двусоставные предложения; определять виды односоставных предложений; использовать односоставные предложения в разных стилях речи; правильно ставить знаки препинания в односоставных предложениях с осложняющими элементами.

Личностные:

  • Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности.

Метапредметные:

  • Уметь оценивать результаты своей деятельности, анализировать собственную работу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем (Регулятивные УУД);

  • Уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию. Уметь с достаточной полнотой выражать свои мысли (Коммуникативные УУД);

  • Уметь систематизировать материал, сравнивать и рассуждать, находить нужную информацию (Познавательные УУД).

Метапредметные связи: русский язык, литература.

Основные понятия: Односоставные и двусоставные предложения. Определённо-личные предложения; обобщённо-личные предложения; неопределённо-личные предложения; назывные предложения; безличные предложения неполные предложения.

Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ.

Технология: модульная

Методы урока:

исследовательский

поисковый

репродуктивный

эвристический

Оборудование к уроку:

мультимедийный проектор,

компьютер,

экран,

презентация,

карточки,

таблицы

Формы работы:

индивидуальная,

фронтальная,

в парах,

в группах.

Ход урока.

Здравствуйте, ребята. Сегодня наш урок мы посвятим обобщению темы «Односоставные предложения». (Слайд 1).

Наши задачи: вспомнить виды односоставных предложений, совершенствовать умение различать виды односоставных предложений, потренироваться в комплексном анализе текста, развивать речевые навыки и умение работать в группе.

I. Подготовка к теме. (Активизация деятельности учащихся) 
На листочках каждому распечатан текст. Найти сложное предложение, частью которого является(ются) односоставное (ые) неопределенно-личное (ые) предложение (я). . (Ответ: 2) 

(1)«Червяк такой длинный, а жизнь такая короткая,»- ответил он.(2) Давно прозвучали эти слова, и вот недавно в одном из городков Австралии открыли Музей червей, там посетителям предлагают почувствовать себя в роли червяка, проползти по лабиринту, побыть «внутри» червяка. (3)Вы хотели бы посетить этот музей? (4)Хотели бы туда сводить своих детей?(5) Вы гордились бы этим музеем, если бы он был в вашем городе, рассказывали бы о нем своим гостям?(6) А вы подумайте, ведь началось все с любви исследователей- одиночек к свои предметам исследования.  
Рефлексия: обсуждение результатов. 
- Я знаю все виды односоставных предложений.
- Я знаю, но затрудняюсь находить односоставные предложения. 
- Я знаю и могу находить в тексте виды односоставных предложений. 

II. Работа по теме урока.

1). Беседа:

- Что такое односоставные предложения? (Слайд 3).

- Чем односоставные предложения отличаются от двусоставных? (Слайд 4).

- Какие предложения называются назывными? (слайд 5).

- Какие предложения называются определённо-личными? Слайд 6).

- Какие предложения называются неопределённо-личными? Слайд 7).

- Какие предложения называются безличными? (Слайд 8).

- Какие предложения называются Обобщённо-личными? (Слайд 9).

Но односоставные предложения следует отличать от неполных двусоставных. (Слайд 10).

Вспомним постановку знаков препинания в неполных двусоставных предложениях. (Слайд 11).
2). Работа в группах или в парах.

- Составление алгоритма нахождения односоставных предложений.
- Обсуждение алгоритма нахождения односоставных предложений. 

______________________________________________________________________
1. Определить состав грамматической основы предложения 
2. Определить тип предложения: с главным членом сказуемым или с главным членом подлежащим 
3. Определить тип односоставного предложения 
______________________________________________________________________

3). Тренировочные упражнения. (Слайд 13).
А). Работа по карточкам (в паре) (каждой паре по 5 предложений).
Делают записи в тетрадях с указанием номера предложения и его вида.


А. Определите тип простого предложения. (Двусоставное или односоставное) 
1. Тополь рукой мохнатой в наше окно стучит. (Двусоставное).
2. Не забывай родные дали. (Односоставное)
3. Принесли к врачу солдата только что из боя. (Односоставное).
4. Есть в мире сотни замечательных явлений. (Односоставное)
5. Юность склонна к быстрым обобщениям. (Двусоставное).
6. Обожаю всяческую жизнь. (Односоставное).
7. Быть грозе великой. (Односоставное) 
8. Не хочется забывать вчерашний дивный день. (Односоставное).
9. Опалило ивушку грозою. (Односоставное).
10 . Я воспитан природой суровой. (Двусоставное).

Б. Определите тип односоставного предложения 
1. Вот письмо сына. (Назывное)
2. Словом можно полки за собой повести. (Обобщённо-личное)
3. Мне грустно. (Безличное)
4. Сильнее кошки зверя нет. (Безличное)
5. Дни поздней осени бранят обыкновенно. (Обобщённо-личное)
6. Светает. (Безличное) 
7. В поселке строят новый дом.(Неопределённо-личное) 
8. Слезами горю не поможешь. (Обобщённо-личное)
9. Век живи - век учись.  (Обобщённо-личное)
10. Приятно пахнет черемухой. (Безличное)


ПРОВЕРКА, комментирование полученных результатов. (Озвучивают те предложения, которые вызвали сомнения).
Справка. 
Необходимо отличать назывные предложения от двусоставных неполных! 
Богатырское движение! (Назывное, к подлежащему относится определение). 
За окном море (Двусоставное неполное, так как за окном – обстоятельство!) 
- Справились с определением типа односоставных предложений, когда задания были составлены из набора отдельных предложений. Гораздо труднее это делать в тексте.

Б). Слайд 14. Найдите определённо-личные предложения, расставьте знаки препинания.

В) Слайд 15. Дополни записи. (Таблица).

Г) Слайд 16. Закончи пословицы.

Д) Слайд 17. Тестирование. Выполняют в тетрадях.

III. Закрепление.

А) Тестирование «Проверь себя». Работу выполняют по вариантам. Делают записи в тетрадях. Ответы:

№ задания

Вариант 1:

№ задания

Вариант 2:

1

4

2

4

3

3

4

4

5

4

6

1

7

4

8

3

9

4

10

2


Б) Самостоятельная работа. На парте у каждого карточка с заданием.

1.Определите односоставное определённо-личное. Укажите цифру: 
1) Ночь. 
2) Люблю грозу в начале мая. 
3) Печально я гляжу на наше поколенье. 
4) Слышно соловьиное пение. 

2.Определите односоставное неопределённо-личное. Укажите цифру: 
1) Есть в мире сотни замечательных явлений. 
2) Обожаю всяческую жизнь. 
3) Разговаривают о планах. 
4) Быть грозе великой. 
3.Определите односоставное безличное. Укажите цифру: 
1) Не курить. 
2) Не хочу забывать вчерашний дивный день. 
3) Я воспитан природой суровой. 
4) Мне сделали укол. 
4.Определите односоставное назывное. Укажите цифру: 
1) Поля, поля, поля. 
2) Во всём мне хочется дойти до самой сути. 
3) Помню его детскую радость. 
4) Каждый из нас способен на этот подвиг. 
5. Найти односоставные предложения. Укажите цифру:
1) Туча, дыша холодком, шла вдоль по Дону, с запада. 
2) Нет на память ни письма, ни кольца. 
3) В ответ тягуче скрипело и на дворе, и на чердаке. 
4) Как взгляд мне памятен, просящий и прощальный.

 Б) Найти в тексте простое односоставное неопределенно-личное предложение и напишите его номер. (Ответ – предложение 10).
(1) Ждать стало невмоготу, я решил действовать. (2)Твердым шагом я подошел к окошечку регистратуры, тихо, но властно постучал в стекло. (3)Полная женщина взглянула на меня поверх очков, я жестом попросил ее выйти в коридор.(4) Когда она вышла, я протянул ей талон к врачу и пятьдесят рублей. 
-(5) Мне нужно срочно попасть на прием к хирургу. (6) Пожалуйста, устройте! 
(7) Женщина молча взяла мой талон, деньги положила в карман халата. 
- (8) Отойдите все от дверей, отойдите!- проворчала она и, пройдя сквозь толпу людей, будто нож сквозь студень, вошла в кабинет. (9) Через минуту она вышла и кивнула мне головой: 
- (10) Сейчас вас вызовут! 

IV. Итоги урока. 
V. Домашнее задание. 

Написать сочинение на морально-этическую тему, используя данный текст.


В качестве резерва времени.

Найти в тексте односоставные предложения и определить их тип. 
(1) Жил на русской земле художник – Валентин Александрович Серов. (2) Давно нет тех, кто был с ним знаком, встречался. (3) Но, когда они жили, когда можно было поговорить, скажем - с П.Д.Кориным, если речь заходила о Серове и молодые художники спрашивали: "А что было главным в Серове-человеке?" – отвечали не задумываясь: "Достоинство".(4) Оно органично проявлялось во всем: в манере держаться, в желании и нежелании общаться, в немногословности…(5) Серова называли совестью художественного мира. (6) Заработать подобную славу непросто. (7) Серов, кажется, и не старался. (8) Такова была его суть, натура – открытая, честная. (9) В большом и малом он оставался верным своему слову человеком. (10) Серов выходит из состава Академии художеств в знак протеста против расстрела демонстрантов 9 января 1905 года, когда действия властей оказались несовместимыми с его представлениями о морали, совести…(11) В современной Серову художественной среде замечали: "Не только дети, но и внуки отличались скромностью, сдержанностью, вежливым достоинством". (По Е.Г.Киселевой) 





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!