СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Исследование биологических моделей»

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: урок открытия нового знания

Вид урока: кейс-метод

Цель урока:

Деятельностная цель: формирование у учащихся умения моделировать биоритмы человека в среде табличного процессора; формирование навыков работы в Excel.

Содержательная цель: обобщение и систематизация знаний по теме «Моделирование и формализация».

Просмотр содержимого документа
««Исследование биологических моделей»»

ТемаИсследование биологических моделей

(11 класс)

Класс: 11(профиль химико-биологический)

Тема урока: «Исследование биологических моделей»

Тип урока: урок открытия нового знания

Вид урока: кейс-метод

Цель урока:

Деятельностная цель: формирование у учащихся умения моделировать биоритмы человека в среде табличного процессора; формирование навыков работы в Excel.

Содержательная цель: обобщение и систематизация знаний по теме «Моделирование и формализация».

Задачи урока:

  • организовать деятельность учащихся по созданию компьютерной модели в электронных таблицах для практического использования в различных жизненных ситуациях;

  • тренировать умения работать с электронной таблицей;

  • развивать практические навыки по составлению моделей в электронных таблицах;

  • развивать аналитические способности, внимание, мышление.

Планируемые результаты:

Личностные:

- организация самостоятельной исследовательской деятельности;

- умение сотрудничать, учитывать разные мнения, аргументировать свою точку зрения;

- адекватная оценка своей работы и полученного результата.

Метапредметные:

- умение самостоятельно формулировать учебные цели, задачи, планировать пути их достижения, осуществлять анализ объектов, делать выводы, оформлять результаты своей деятельности, учитывать разные мнения, аргументировать свою точку зрения;

- умение видеть возможности применения полученных знаний в других областях;

- способность к самоорганизации в целях решения учебных задач (целеполагание, планирование, коррекция и оценка);

- проведение сравнения;

- построение логических рассуждений;

- формулирование обобщающих выводов;

- учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Предметные:

- знание принципов построения модели, этапов исследования;

- умение применять MS Exсel при решении задач;

- умение строить компьютерную модель;

- умение проводить компьютерный эксперимент для построения моделей.

Оборудование: Компьютерный класс, проектор, программы Excel, Видео.avi и дидактический материал (карточки)

Методическое обеспечение: УМК "Информатика и ИКТ" 11 класс, автор Угринович Н.Д. 2 час в неделю

ХОД УРОКА

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Мотивационный этап

3-5 мин










На доске известная фраза «Познай самого себя»


Учитель - Как вы понимаете эту фразу?








Учитель  Почему именно этой фразой я начала урок?


Учитель  Давайте вернемся к этой фразе в конце урока.





Ученики - Познать себя - это наука, которую постигаешь, пройдя через всю жизнь, узнавая себя по частичкам с разных сторон. Нужно всмотреться в себя, внутрь души, заглянуть за грани проблем и серых будней. Это возможно.


Ученики затруднятся ответить.







Личностные: развитие мотивов учения как важного показателя сформированности внутренней позиции ученика









Актуализация знаний и фиксирование затруднений

3-5 мин

Подготовка к восприятию нового материала.


Какие есть типы информационных моделей?












Какие основные этапы разработки и исследования моделей на компьютере?










Учащиеся отвечают на поставленные вопросы:


По фактору времени - статические и динамические

Структурные, функциональные, структурно-функциональные

Основными структурными моделями являются табличная, сетевая и иерархическая.

Детерминированные и стохастические (по характеру отражения причинно-следственных связей



1 этап. Построение описательной информационной модели

2 этап. Построение формализованной модели

3 этап. Создание компьютерной модели

4 этап. Компьютерный эксперимент

5 этап. Анализ полученных данных и корректировка исследуемой модели

Личностные: смыслообразование (мотивация, границы собственного знания и незнания),

Познавательная:

структурирование знаний, анализ объектов с целью выделения признаков, сравнение

Этап выявления места и причины затруднений


Учитель - А Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему наша жизнь как зебра: сегодня нам все удается, а через неделю элементарная задача кажется очень трудной; сегодня, несмотря на пасмурный день, настроение отличное, а через 3 дня нас раздражает все вокруг.

- Существует теория, что жизнь человека подчиняется трём циклическим процессам, называемым биоритмами.

- Эти циклы описывают три стороны самочувствия человека: физическую, эмоциональную и интеллектуальную. Биоритмы характеризуют подъёмы и спады нашего состояния. Полагают, что «взлётам» графика, представляющего собой синусоиду,(что такое синусоида?) соответствуют более благоприятные дни. Дни, в которые график переходит через ось абсцисс, являются критическими, т. е. неблагоприятными.

- Не все считают эту теорию строго научной, но многие верят в неё.

- В некоторых странах используют теорию биоритмов для защиты жизни людей с особо опасными профессиями (летчик, каскадёр, машинист и т. п.).

Учитель - Вы верите в данную теорию?

На доску проецируется видео с мнением эксперта.

«Влияние биоритмов на работоспособность человека»

Учитель – Ребята, изменилось ваше отношение после просмотра видео к данной теории?

Учитель – Даже после просмотра видеоролика не все убедились в существование теории биоритмов.

- Как вы думаете, может ли теория биоритмов помочь человеку в осуществлении его жизненных планов?



Учитель - Как определить заранее дни плохого и хорошего самочувствия?

.

Учитель – Я думаю, что сейчас вам будет легко сформулировать тему урока.























Учащиеся – синусоида это плоская кривая, задаваемая в прямоугольных координатах уравнением y=a+bsin(cx+b)















Ответы учащихся разделились. Около 70% не верят в данную теорию.





После просмотра видео еще двое учащихся ответили «Верю», изменив свое первоначальное мнение.




Учащиеся – От того как себя чувствует человек сегодня и сейчас строится его жизнь, если он будет знать дни плохого физического, эмоционального, интеллектуального самочувствия он избежит многих ошибок.


Учащиеся затрудняются ответить на данный вопрос




Учащиеся – Тема урока: «Исследование биологических моделей».

Познавательные: способность анализировать, формулировать проблему; проводить сравнение; строить логические рассуждения;

доказательство, выдвижение гипотез.

Регулятивные: ставить цели, планировать дальнейшую работу. Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем.

Этап построение проекта выхода из создавшейся ситуации


Учитель - А как мы можем доказать или опровергнуть теорию биоритмов?!

Учитель - Следовательно, наша цель – построить модель своих биоритмов и проанализировать состояние биоритмов в течение месяца.

Учитель – Ваша задача рассмотреть физический, эмоциональный и интеллектуальный циклы с математической точки зрения.

Учащиеся - Составив модель и проведя компьютерный эксперимент.









Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, построение речевого высказывания в устной и письменной форме, Коммуникативные: речевая деятельность.


Реализация построенного проекта


Для того чтобы биоритмов и проанализировать состояние биоритмов в течение месяца, раздаются карточки для каждой команды.

И на рабочем столе предлагается файл с ссылками, где можно найти подходящею информацию, но не ограничивает учащихся только ими

Учитель - контролирует процесс работы учащихся.

Учащиеся - Делятся на 3 группы по 3-4 человека, но каждый садится компьютер, и осуществляют поиск нужной им информации в Интернете, учитывая полученные задания и вопрос задачи. Каждый учащийся садится за компьютер, ищет ответы на задания в карточках.

1 карточка

Что такое физические биоритмы и как их можно рассчитать в электронных таблицах.

http://bio.bip.ru/physical-biorhythm.html

http://geocult.ru/bioritmyi/bioritmyi-cheloveka

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BC

http://britm.narod.ru/

(физические биоритмы-это биоритм, который влияет на силу, выносливость, координацию, скорость реакции, уровень иммунитета, скорость регенерации общее физическое состояние с периодом 23 дня

физические биоритмы находятся по формуле

B=(sin(2pi*(t-f)/P))*100%;  где

P – фаза биоритма

P соответствует длительности периода расчитываемого биоритма (23,28 и 33 дня соответственно). Стоит отметить, что использование при расчетах этих округленных значений приводит к ошибке в несколько дней на каждый год. Точные значения равны 23.688437 (физический), 28.426125 (эмоциональный), 33.163812 (интеллектуальный) дням.

B – значение биоритма

Значение биоритма на заданную дату расчета в % (либо может выражатся как состояние относительно нуля, а так же как состояния нарастания или спада).

pi – число «Пи».

Константа, принимаемая равной 3.1415926535897932385.

t – период расчета

Количество дней от начальной до конечной даты расчета.

f – количество прожитых дней

Количество дней от даты рождения до начальной даты расчета биоритмов.)


2 карточка

Что такое эмоциональные биоритмы и как их можно рассчитать в электронных таблицах.

http://geocult.ru/bioritmyi/bioritmyi-cheloveka

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BC

http://britm.narod.ru/

http://bio.bip.ru/emotional-biorhythm.html

(эмоциональный биоритм определяет творческие возможности, общее психическое состояни, а также влияет на отношения между людьми с периодом 28 дней

Эмоциональные биоритмя находятся по формуле

B=(sin(2pi*(t-f)/P))*100%; где

P – фаза биоритма

P соответствует длительности периода расчитываемого биоритма (23,28 и 33 дня соответственно). Стоит отметить, что использование при расчетах этих округленных значений приводит к ошибке в несколько дней на каждый год. Точные значения равны 23.688437 (физический), 28.426125 (эмоциональный), 33.163812 (интеллектуальный) дням.

B – значение биоритма

Значение биоритма на заданную дату расчета в % (либо может выражатся как состояние относительно нуля, а так же как состояния нарастания или спада).

pi – число «Пи».

Константа, принимаемая равной 3.1415926535897932385.

t – период расчета

Количество дней от начальной до конечной даты расчета.

f – количество прожитых дней

Количество дней от даты рождения до начальной даты расчета биоритмов.)

3 карточка

Что такое интеллектуальные биоритмы и как их можно рассчитать в электронных таблицах.

http://geocult.ru/bioritmyi/bioritmyi-cheloveka

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BC

http://britm.narod.ru/

http://bio.bip.ru/intellectual-biorhythm.html

(интеллектуальный биоритм влияет на логику, обучаемость, абстрактное мышление, то есть на умственные способности человека с периодом в 33 дня

Интеллектуальные биоритмы находятся по формуле

B=(sin(2pi*(t-f)/P))*100%;  где

P – фаза биоритма

P соответствует длительности периода расчитываемого биоритма (23,28 и 33 дня соответственно). Стоит отметить, что использование при расчетах этих округленных значений приводит к ошибке в несколько дней на каждый год. Точные значения равны 23.688437 (физический), 28.426125 (эмоциональный), 33.163812 (интеллектуальный) дням.

B – значение биоритма

Значение биоритма на заданную дату расчета в % (либо может выражатся как состояние относительно нуля, а так же как состояния нарастания или спада).

pi – число «Пи».

Константа, принимаемая равной 3.1415926535897932385.

t – период расчета

Количество дней от начальной до конечной даты расчета.

f – количество прожитых дней

Количество дней от даты рождения до начальной даты расчета биоритмов.)


Познавательные: выбор эффективных форм решения задачи, знаково-символические действия, анализ объектов с целью выделения признаков, синтез, сравнение


Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи


Учитель - слушает подготовленные доклады каждой команды. Задаёт вопросы по сделанным докладам. Оценивает выполнение задания каждой группы

Обсуждают подготовленные доклады, коллективно выбирают способы расчета биоритмов.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, построение речевого высказывания в устной и письменной форме, Коммуникативные: речевая деятельность.


Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону



Учитель – Проверьте биологические модели ваших родителей.

- Если все верно, введите дату рождения своих родителей и текущую дату в соответствующую ячейку таблицы.

- Пересчитайте значения и по диапазону ячеек A8:D39 постройте диаграмму типа: «График с маркерами».


Учащиеся строят модели биоритмов своих родителей.







Познавательные: обобщение знаний, практическое применение полученных знаний

Этап включения в систему знаний и повторения

Учитель – задает вопросы учащимся:



Что такое биоритм?



Назовите виды биоритмов?


По какой формуле рассчитываются?


Учитель - какие неблагоприятные для вас дни для сдачи зачета по физкультуре?


Учитель - Какой день наиболее благоприятен для похода в цирк, в театр, на дискотеку?


Учитель - Когда ответы на уроках будут наиболее удачными?





Учитель – Сравните ваше самочувствие сегодня с данными на графике?


Учащиеся – отвечают на поставленные вопросы:


Биоритм – это циклические явления жизнедеятельности любого живого организма


Физические, эмоциональные, интеллектуальные


B=(sin(2pi*(t-f)/P))*100%; 


Учащиеся – В дни, когда кривая физического самочувствия принимает значения максимум.


Учащиеся – Значения максимума принимает кривая эмоционального самочувствия.

Учащиеся – Когда значения максимум принимает кривая, отвечающая за интеллектуальное самочувствие человека.


Учащиеся проводят анализ графика и высказывают свое мнение.


Познавательные: структурирование знаний, анализ объектов с целью выделения признаков, сравнение, повторение, фиксация полученных знаний,



Этап рефлексии учебной деятельности на уроке


Учитель – Вернемся к началу урока. К какому виду моделей относится модель ваших биоритмов?


Учитель – Какие навыки, приобретенные на уроке, помогут вам в жизни?





Учитель – Почему сегодняшний урок мы начали с фразы «Познай самого себя»?


Учащиеся – Знаковая модель.





Учащиеся – Мы научились составлять график собственных биоритмов, чтобы быть успешнее, чтобы выбрать более благоприятные дни для реализации своих планов.


Учащиеся  Ведь если мы сможем узнать о себе больше, мы сможем управлять своей жизнью, планировать ее.


рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!