СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка "Главные члены предложения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка проведен в 3 классе по программе УМК "Гармония".Цель и задачи данного урока: сформировать умения  находить  в предложении главные члены. Расширить информацию о роли главных членов  в предложении,  уточнить, какие члены предложения называются главными и какими частями речи они могут быть выражены. Воспитывать аккуратность при письме и культуру общения во  время работы в группах.    

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка "Главные члены предложения"»

Урок русского языка в 3 классе

УМК «Гармония»


Тема. Главные члены предложения.

Цель. Сформировать умения находить в предложении главные члены.

Расширить информацию о роли главных членов в предложении,

уточнить, какие члены предложения называются главными и

какими частями речи могут быть выражены.

Воспитывать аккуратность при письме и культуру общения во

время работы в группах.

Оборудование: Учебник русского языка «К тайнам нашего языка» 3класс Соловейчик М.С. и Кузьменко Н.С., раздаточный материал.

Ход урока.


I.Мотивация к учебной деятельности.


1. С малой удачи начинается большой успех.

- Я желаю вам успехов в усвоении новых знаний.


2.-Понятна ли вам следующая запись?

Нас, всё, у, сегодня, получится!

- Что нужно сделать, чтобы эта запись стала понятной всем?

- Составьте из данных слов предложение.

У нас сегодня всё получится!

- Какое это предложение по интонации?

- А по цели высказывания?

-Я уверена, что у вас сегодня обязательно всё получится, и успех обязательно придёт!

3.- Откройте тетради. Запишите число.

4. Чистописание. Лл яя яля ямя ял ям мм

5.Карточки.

6. Словарная работа.

- Слово, синоним слова скакать- прыгать;

-Многозначное слово- омоним: обозначает и  травянистое овощное растение, листья которого идут в пищу в сыром виде и холодное кушанье из мелко нарезанных овощей - салат;

- числительное пятьдесят;

В нас хозяин на охоту
Идёт тихонько по болоту.
Обувает нас на ноги,
Когда лужи на дороге.
(Сапоги)

-Обобщите одним словом: деревья, кустарники, цветы, травы – растение;

- Существительное м., р, ед. ч.- сарай.


II. Актуализация новых знаний.

- Прочитайте следующую запись.

С неба пушистые.

- Понятен ли смысл этой записи?

- Что здесь записано?

- Подберите такие слова, чтобы эта запись являлась предложением.

- Почему без этих слов предложения не получилось?

- Чем они являются?

- Сформулируйте тему урока.

Тема. Главные члены предложения.

- Можно ли выразить мысль без этих слов?

- Мы с вами сегодня исследователи. Давайте выведем гипотезу.

Гипотеза. Без главных членов нельзя выразить мысль.

- Какие знания по данной теме получены вами ранее?

- Хотелось бы вам расширить их?

- Что бы вам хотелось узнать на уроке?

- А для чего вам это нужно? Где может пригодиться информация, которую вы

сегодня получите?


III. Сообщение целей урока.

- Сегодня мы с вами расширим знания о роли главных членов предложения,

уточним, какие члены предложения называются главными и какими частями речи

они могут быть выражены?

- Где вы можете найти информацию по данной теме.

(Самим открыть новые знания)

- Каким образом мы будем это делать?

- Я хочу вам сказать: ничто не приносит столько радости, как открытие, сделано

самим. Я желаю вам успехов в открытии новых знаний и предлагаю вам составить

план нашей работы.


( На доске слова): замечаем, делаем выводы, наблюдаем, размышляем.

Наблюдаем

Замечаем

Размышляем

Делаем выводы


IV.Выявление места, причины затруднения.


1)Работа в группах.

1 группа.

Задание.

- Прочитай запись. Выражает ли она законченную мысль.


Мальчики …………….. в снежки.

………….. катались с горы на лыжах.


- Вставь пропущенные слова так, чтобы эта запись выражала мысль.

- Подчеркни главные члены предложения.

- Можно ли без них построить предложение?

- Сформулируй свой ответ и запишите его в карточку.


Мы заметили, что без ……….. членов нельзя выразить …….. и построить ……….., поэтому эти слова называются …………. ………… предложения.


2 группа.

Птицы тронулись в дальний путь.

Березы стоят в снежном уборе.

Задание.

- Подчеркни главные члены.

- Сколько их может быть в предложении?

- На какие вопросы отвечают подлежащие?

- Сказуемые?

- Сделай вывод и запиши в карточку.


Мы заметили, что главных членов предложений может быть ___ .

Подлежащее отвечает на вопросы ……… или ………. .

Сказуемое отвечает на вопросы ……………… , ………………. , ……………. .


3 группа

Дети лепят снеговиков.

Мороз щиплет им нос.

Задание.

- Подчеркни в каждом предложении главные члены.

- Определи, какой частью речи они являются.

- Определи падеж у подлежащего.

- Запиши свои выводы в карточку.


- Вывод. Мы заметили. Что чаще всего подлежащее выражено …………. в …... падеже, сказуемое …………. в одной из форм.


2) Проверка выполненной работы (Выступление групп).

-Как иначе мы называем главные члены предложения? (Грамматическая основа)

- Сравним ваши наблюдения с выводами ученых на стр. 35 учебника русского

Языка. ( чтение правила)

- Совпали ли наши выводы?

V. Физкультминутка.

VI.Включение в систему знаний.

1.Работа по учебнику. № 415

– Почему не смогли составить предложения? (Нет главных членов предложения.)

– Добавьте подлежащее и сказуемое и запишите эти предложения.

Девочка легко съехала на лыжах с горы.

Мальчики играли в снежки.


– Сколько частей речи использовали? Определите их.

- Сколько членов предложений?

– Назовите главные члены предложения.


- Ребята, сегодня в гостях у нас мальчик – американец, Майкл, который хочет задать вам вопрос. Постараемся на него ответить. (стр. 34)

А чтобы не попасть в ловушку, авторы учебника дают вам совет (стр. 35)

- Сделаем вывод: какую опасность мы можем встретить, выделяя грамматическую основу?


VII. Работа в парах на карточках.

В лесу хозяйничал ветер. Тихо шумели и качались деревья. Они сбрасывали с себя

последнюю листву. Наступала зима.

Задание. Найти главные члены и подчеркнуть их.

Надписать, какой частью речи выражено подлежащие и сказуемое? Спишите.


1. Добавьте подлежащее.

Дует холодный северный __________. Белые _________ падают на землю. В лесу

прыгает с ветки на ветку пушистая ________.

2. Отгадайте загадку.

Непоседа пёстрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая счастливая.

(Сорока.)

– Придумайте предложения, где слово «сорока» будет главным членом

предложения.


VIII. Итог урока.


- Какое новое открытие для себя вы сделали?

А) в предложении может быть несколько сказуемых.

Б) подлежащее может быть выражено личным местоимением.


- А сможем ли мы выразить свою мысль, если уберём из предложений

грамматическую основу?


- Вернёмся к нашей гипотезе. Подтвердили ли мы своё предположение?

- Как вы думаете, а все ли тайны главных членов мы раскрыли?


Одну из тайн я хотела бы вам приоткрыть. Предлагаю поразмышлять!

- Прочитайте предложение. Найдите в нём главные члены.

Волк – хозяин зимнего леса.

- Назовите подлежащее? Сказуемое?

(проблемная ситуация при нахождении сказуемого в данном предложении

подтолкнёт детей к выводу о том, что не всю информацию об этом члене предложения они узнали на уроке, а, значит, им предстоит продолжить знакомство со сказуемым на следующем уроке).


IX. Рефлексия.

- Наш урок подходит к концу.

- Добились ли вы успеха? Всё ли у вас получилось?

Перед вами карточка с незаконченными предложениями. Мне хочется услышать ваши ощущения от урока.

Я сегодня открыл для себя….

Мне удалось……

Я встретил затруднения …..

Думаю, что могу помочь ….

Было интересно вместе с учителем ….


X. Домашнее задание.

1. Тетр. Стр.5. упр.417.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!