СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по математике на тему: "Сложение рациональных чисел"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по математике на тему: "Сложение рациональных чисел"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока: Сложение рациональных чисел.

Тип урока. Урок открытия новых знаний.

Цели.

Предметные: формировать умение складывать рациональные числа, используя правило сложения чисел с разными знаками и правило сложения отрицательных чисел.

Личностные: формировать умение работать в коллективе и находить согласованные решения.

Метапредметные: развивать понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.


Планируемы результаты. Учащиеся научатся складывать рациональные числа, используя правило сложения чисел с разными знаками и правило сложения отрицательных чисел.

Основные понятия. Свойства сложения чисел на координатной прямой, правило сложения чисел с разными знаками, правило сложения отрицательных чисел, правило сложения противоположных чисел.


Обороудование. Компьютер, колонки, проектор, интерактивная доска, раздаточный материал для лабораторно-практической работы, модель координатной прямой, презентация Power Point.

УМК. Базовый учебник. Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С. Математика: Учебник для 6 класса.


Организационная структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

  1. Организационный этап. Актуализация знаний

Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

– Здравствуйте ребята. Меня зовут Юлия Анатольевна и сегодня я проведу у вас урок матеиатики. Наш урок пройдет под девизом: «Не для школы, а для жизни мы учимся

– С каким настроением вы пришли на урок математики?


Учащиеся проверяют готовность к уроку. Садятся.


Показывают смайлик настроения.




Личностные:
- сформировать потребность в самовыражении а самореализации.

Коммуникативные:

- умение слушать и вступать в диалог;

- умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации.

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Цель: подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

  1. Начнем мы урок с повторения и устной работы.


  • Какие числа называют отрицательными?

  • Какие числа называют положительными?

  • Какие числа называют рациональными?

  • Что называется модулем числа а?

  • Чему равен модуль положительного числа?

  • Чему равен модуль отрицательного числа?

  • Чему равен модуль 0?



1) Найдите значение выражения:

а) │х│-│у│, если х= -69,6 у= -17,3 Ответ: 52,3

б) │х│+│у│, если х= 58,5 у= -50,4 Ответ: 108,9

в) │х│-│у│, если х= -18,7 у= 5,8 Ответ: 12,9



Хорошо, теперь предлагаю вам выполнить маленькую пратическую работу в парах.


Из каких чисел составлены числовые выражения?

Какие арифметические действия представлены в этих выражениях?

В математике действие вычитание можно заменить на сложение.

Например - 4 - 8 = - 4 + (- 8)

- 4 - 10 = - 4 + (- 10)

С помощью чего мы смогли найти значения этих выражений?

Как вы думаете на что похож термометр?

Тогда ответьте на вопрос: "Зачем нужна модель координатной прямой?"

Хорошо, давайте поробуем использовать координатную прямую при вычислениях:

  1. - 9 + 7 = - 2

  2. 8 + (- 2) = 6

  3. - 5 + (- 7) = -12

  4. - 5,9 + (- 9,4) = ???

  5. - 7,3 + 1,9 = ???

Скажите а удобно ли использовать модель координатной прямой для сложения целых и дробных чисел?

– Тогда сформулируйте тему урока. Запишите в тетрадь тему урока.


– Какую цель вы определите для себя на данном уроке?


Фронтальная работа.

Отрицательные - числа которые лежал левее на координатной прямой, в записи которых используют минус.

Положительные - числа, которые лежат превее 0.

Рациональные - целые и дробные числа.

Модуль числа а - это расстояние от начала отсчета до точки, изображающей это числона координатной прямой.


Учащиеся устно находят значения выражений.




Учащиеся сравнивают числа








Учащиеся сравнивают модули чисел












Учащиеся в парах выполняютпрактическое задание и заполняют таблицу с последующей проверкой.













Из положительных и отрицательных

Сложение и вычитание 






С помощью термометра 


На координатную прямую 



Чтобы складывать и вычитать числа с помощью нее.


Вычисляют первые 3 примера и сталкиваются с проблемой: как вычислить последние 2 примера?





Нет не удобно.


Учащиеся формулируют тему урока «Сложение рациональных чисел». Записывают тему в тетрадь.

Учащиеся формулируют цели, учитель корректирует и обобщает.

Личностные:
- сформировать потребность в самовыражении и самореализации, позитивной моральной самооценки и моральных чувств.

Коммуникативные:
- формулирование собственного мнения.

Познавательные:
- анализ объектов с целью выделения признаков;
- выбор оснований и критериев для сравнения;

-формулирование проблемы

Регулятивные:
- планирование своих действий;
- внесение необходимых корректив в действие.

Постановка учебнойзадачи на основе того, чтоуже известно и того, что еще не известно.


  1. Изучение нового материала и первичное закрепление


Цель: постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.

  1. Для достижения целей урока предлагаю вам выполнить следующую работу.

У вас на столах лежат листочки с готовыми правилами. Ваша задача в парах изучить 1 правило "Сложение отрицательных чисел" и составить опорный алгоритм для вычислений.


  1. Самопроверка выполненной работы.

– Давайте проверим алгоритмы, которые вы составили. Озвучьте их.

  1. Первичное закрепление.

Давайте вернемся к 4 примеру, который мы сделать не смогли и применим наш алгоритм.

Учитель показывает образец оформления решения при применения правила.Образец:

Предлагаю задания для самостоятельного решения.

//№6 Для тех кто быстро справится.

Ответы: 3,5; 1,62; -3/8; -1; -55/63; -11 13/18




В раздаточных материалах учащиеся изучают 1 правило и составляют алгоритм сложения отрицательных чисел и записывают его.





Сравнивают свои алгоритмы с эталоном.











Записывают в тетрадь 4 пример и записывают по образцу учителя.




Учащиеся применяют алгоритм при решении примеров и закрепляют полученные знания.



Учащиеся проверяют, корректируют свою работу.

Личностные:
Формирование границ «знания» и «незнания».

Коммуникативные:
- понимание возможности различных позиций других людей, отличных от собственной;
- ориентировка на позицию партнёра;

- умение договариваться, приходить к общему решению.


Регулятивные:
- принятие и сохранение учебной задачи
-

Познавательные:
- структурирование знаний;
- построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
- установление причинно-следственных связей;





  1. Физкультминутка (Динамическая пауза)


Цель: сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Учащиеся встают, слушают утверждение иесли они согласны, то поднимают руки вверх, если нет повоторы вправо, влево.


Выполняют те или иные действия в соответствии со своим мнением.

Личностные:
- сформировать потребность в самовыражении и самореализации, позитивной моральной самооценки и моральных чувств.

Коммуникативные:
- формулирование собственного мнения.

Познавательные:
- анализ объектов с целью выделения признаков.

  1. Изучение нового материала и первичное закрепление


Цель: постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.

  1. Продолжим нашу работу.

Вам необходимо изучить 2 правила "Сложение чисел с разнями знаками" и также составить опорный алгоритм для вычислений.

  1. Самопроверка выполненной работы.

– Давайте проверим алгоритмы, которые вы составили. Озвучьте их.

  1. Первичное закрепление.

Давайте вернемся к 5 примеру, который мы сделать не смогли и используем наш алгоритм.

Учитель показывает образец оформления решения при применения правила.Образец:

Предлагаю задания для самостоятельного решения.

//№6 Для тех кто быстро справится.

Ответы: -0,9; 4,8; 0; -1/8; 7/20; 17/40




В раздаточных материалах учащиеся заполняют 3-8 столбцы. Отвечают на вопросы. Индивидуальная работа.


Сравнивают свои алгоритмы с эталоном.












Записывают в тетрадь 4 пример и записывают по образцу учителя.




Учащиеся применяют алгоритм при решении примеров и закрепляют полученные знания.





Учащиеся проверяют, корректируют свою работу.

Личностные:
Формирование границ «знания» и «незнания».

Коммуникативные:
- понимание возможности различных позиций других людей, отличных от собственной;
- ориентировка на позицию партнёра;
- стремление к координации различных позиций в сотрудничестве;
- умение договариваться, приходить к общему решению.

Регулятивные:
- принятие и сохранение учебной задачи4
- различение способа и результата действия.

Познавательные:
- структурирование знаний;
- построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
- установление причинно-следственных связей;
- доказательство.


VI. Закрепление изученного материала.

Обучающая самостоятельная работа с последующей самопроверкой


Цель: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

2) Обучающая самостоятельная работа с последующей самопроверкой.

  1. Определите знак суммы:


1) (– 12) + ( – 7) ;

2) (– 8) + ( + 3) ;

3) (+15) + ( – 8) ;

4) – 6 + ( – 11) ;

5) – 24 + 19 ;

6) 53 + (– 35) ;

7) – 245 + 300.



Ответы: 1) - ; 2) - ; 3) + ; 4) - ; 5) - ; 6) + ; 7) + .


  1. //доп: Выполните действия:

– 5,63 + (– 3,5 + 7,13) = -2



Индивидуальная работа.








Первичная коррекция знаний.

Личностные:
- формирование границ собственного «знания» и «незнания».

Регулятивные:
- планирование своих действий в соответствии с задачей;
- учёт правил в контроле способа решения;
- осуществление итогового и пошагового контроля по результату;
- оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
- внесение необходимых корректив действие после его завершения на основе его оценки и характера сделанных ошибок.


VII. Итог урока

  1. Вспомним цель, которые мы поставили в начале урока.

  2. Достигли мы поставленных целей?

  3. Скажите, а где нам пригодятся умения складывать рациональные числа?


Учащиеся отвечают на вопросы, оценивают свою работу на уроке.



VIII. Рефлексия

Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

– Чему вы научились сегодня на уроке?

– Что было самым трудным? А что было легким?

– Над чем еще надо поработать?

– С каким настроением вы на данный момент?






Показывают смайлик настроения.




Личностные:

- осознание собственных достижений при освоении темы;

- уметь проводить самооценку результатов своей деятельности;

- понимание причин успешности или неуспешности своей деятельности.


Регулятивные:

- уметь соотносить полученный результат с поставленной целью.


Коммуникативные:

- уметь формулировать и аргументировать свое мнение.


IX. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

  1. §34, выучить правила, №957,959 (1 - 4).



Спасибо за урок!





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!