СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по русскому языку в 4 классе на тему "Изменение глаголов по временам"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок освоения нового материала. Цель урока: создать условия для формирования умения образовывать три формы времени от глаголов в неопределенной форме.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по русскому языку в 4 классе на тему "Изменение глаголов по временам"»

Технологическая карта урока по русскому языку в 4 б классе


Ф.И.О. учителя: Шелихова Л.А.

Автор УМК: Русский язык 4 класс («Школа России»), автор: В.П.Канакина

Тема: Изменение глаголов по временам.

Тип урока

Освоение нового материала

Педагогическая

цель

Создать условия для формирования умения образовывать три формы времени от глаголов в неопределенной форме.

Задачи

- уточнить представление о неопределенной форме глаголов и изменении глаголов по временам;

- развивать умение определять время глаголов и использовать их в речи в нужной форме;

- создать алгоритм определения времени глагола;

- содействовать воспитанию интереса к русскому языку, воспитанию культуры учебного труда на уроке.

Планируемые предметные
результаты

Познакомятся с образованием временных форм от неопределенной формы глагола; научатся образовывать разные временные формы глагола, правильно употреблять их в речи; построят алгоритм определения времени глагола.

Метапредметные УУД

Познавательные: планировать свою работу по изучению незнакомого материала; самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация будет нужна для изучения незнакомого материала; анализировать изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков, устанавливать причинно-следственные связи; строить логическую цепь рассуждений; доказывать.

Регулятивные: проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности (опираясь на кластер или алгоритм); оценивать результат своих действий; уметь определять причину ошибки и планировать коррекционную работу, определять соответствие результата деятельности поставленным целям, умение работать в паре, контролировать, корректировать, оценивать действия партнёра;

Коммуникативные: выполняя различные роли в паре, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи); отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета; аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений.

Личностные
результаты

Осуществлять ориентацию на самоанализ и самоконтроль результата, анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей; формировать уважение к своему народу, другим народам, принятие ценностей других народов; осознавать личностный смысл учения; пользоваться формами самооценивания и взаимооценивания на уроке.

Методы

словесный, наглядный, частично – поисковый, практический.

Оборудование и средства обучения

учебник «Русский язык» 4 класс (автор В.П. Канакина); ноутбук, проектор, листы самооценки, конверты с текстами для работы в группах, смайлики.



Содержание взаимодействия с учащимися

п\п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1





II.



































III.






























IV.





































V.









VI.

Орг. Момент.

Мотивация.




Актуализация опорных знаний


































Создание проблемной ситуации. Формулирование учебных задач, проектирование учебных действий..























Реализация построенного проекта.































Физкультминутка

Слайды 7, 8, 9, 10. 



Применение нового знания и первичное закрепление





Рефлексия.






Приветствует детей, гостей.

- Давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем успеха!

Слайд 1


- На слайде – слова. Прочитайте их.

Слайд 2.

Вык..пал, угр..жают, ст..мнеет, сб..гут, л..тать, прив..зти, сх..дили, с..дит.

- Какая орфограмма их объединяет?

-А что еще общее у этих слов?

- Чем отличаются эти глаголы друг от друга?

- На какие группы вы предлагаете разбить все глаголы? Сколько времен у глагола?

- Какие слова не относятся ни к одной группе?

- Запишите их на отдельную строчку.

Слайд 2 (по щелчку)

- Распределите слова по группам и запишите в столбики, вставляя пропущенные буквы.

- Сначала проверим, какие буквы вы вставили в слова.

Слайд 3.

- Кто допустил ошибки? Почему нужно вставить другой гласный?

- Оцените результат своей работы, отметьте баллы в листе самооценки.

- Какие группы слов получились? Прочитайте.

Слайд 3 (по щелчку).

- Внимание на экран! У вас так?

- Оцените результат своей работы, отметьте баллы в листе самооценки.

- Какие глаголы оказались лишними? Почему?


- Что вы еще знаете о неопределенной форме глагола?

Слайд 4. ( Щелчки) – Сопровождение повторения пр-ла.

Слайд 5.

На празднике школьники (исполнять) песню для мам.

- Внимание на экран! Прочитайте.

- Что нужно сделать, чтобы получилось предложение?

- Измените форму глагола так, чтобы в предложении говорилось о том, что происходит сейчас.

Слайд 5. (по щелчку)

На празднике школьники исполняют песню для мам.

- А теперь измените предложение так, чтобы в нем говорилось о том, что происходило раньше.

Слайд 5. (по щелчку) – предложение.

- Поставьте глагол в такую форму, чтобы в предложении говорилось о том, что будет происходить.

Слайд 5. (по щелчку) – предложение.

- Чем отличаются предложения, которые вы составили?

- В каких формах употреблены глаголы в этих предложениях?

-Что вы делали, чтобы получились такие предложения?

-Итак, какова тема сегодняшнего урока?

Слайд 6. 

Изменение глаголов по временам.

-Какие задачи мы поставим перед собой? (появляются на слайде по щелчку)

Задачи урока:

  • образовывать временные формы глаголов;

  • определять время глаголов;

  • правильно употреблять глаголы в речи.

- Будем работать в группах.

- Группы получили конверты. В них находится текст, разрезанный на 4 части. Вы должены получить связный текст:

1.Как хорошо летом! Можно плавать, нырять, бегать по лугу и собирать цветы.

2.А осенью приятно полюбоваться чудесным листопадом и вспомнить ушедшее лето.

3.Зимой так замечательно лететь с горы на санках, мчать на лыжах по лесу, играть в снежки!

4.Но лучше всего встретить долгожданную весну и помечтать о лете…

-Чем интересен этот текст? В чём его особенность?

-О чём он?


Работа в группах с частями текста:

Часть 1.

-Найдите глаголы в неопределённой форме и попробуйте образовать от каждого из них три формы времени.

- Сделайте вывод.





Часть 2.

-Найдите глаголы в неопределённой форме и попробуйте образовать от каждого из них три формы времени.

- Сделайте вывод.




Части 3 и 4.

- Аналогично работайте с глаголами в неопределённой форме в группах самостоятельно.

Проверка, общий вывод.

– Оцените свою работу в группах.

- Что примечательного у глаголов в форме прошедшего времени?


-Какие задачи мы ставили на уроке?

- Решили ли учебные задачи?

-Когда от глаголов в неопределённой форме можно образовать все три формы времени, а когда – две?

Слайд 11. 

- Какие оценки вы поставили за свою работу на уроке?

(Спрашивает 1-2 учеников)

Объявляет свои оценки.

- Смайлики помогут обозначить ваше отношение к уроку. Выбирайте и прикрепляйте на доску.

Желтый: Я доволен своей работой! Мне всё было понятно!

Зеленый: У меня возникли затруднения, но я с ними справился!

Фиолетовый: Я не всё понял! Требуется помощь!









Приветствуют учителя, гостей. Настраиваются на работу.




Ученик читает слова:


- Проверяемый безударный гласный в корне.

- Это глаголы.

- Разные временные формы: наст. вр., пр. вр., буд.

- Сгруппировать по временам.


- Летать, привезти.


В тетрадях появляется соответствующая запись.

Проверяют (слайд). Исправляют ошибки.





Выставляют баллы.




Сверяют группы слов (слайд).

Выставляют баллы.


- Два глагола в неопределенной форме: летать, привезти. Эта форма не указывает на время.

1-2 ученика рассказывают правило.




- Читают на слайде:

- Изменить форму глагола.







- На празднике школьники исполняют песню для мам.





- На празднике школьники исполняли песню для мам.



- На празднике школьники будут исполнять песню для мам.



- Формой глагола.

Три ученика отвечают.


- Изменяли время глагола.



- Изменение глагола по временам.


Называют (предположительно) задачи







Группы получают конверты, в которых находится текст, разрезанный на четыре части.

Обучающиеся получают связный текст.






- В тексте говорится обо всех временах года.

- Все глаголы в неопределенной форме






Выполняют задания. Делают вывод.

Что делать?

Наст.вр.

Прош.вр.

Буд.вр.

плавать

нырять

бегать

собирать

плавает

ныряет

бегает

собирает

плавал

нырял

бегал

собирал

будет плавать

будет нырять

будет бегать

будет собирать

Вывод: от глаголов в неопределённой форме, которые отвечают на вопрос «что делать?», можно образовать все три формы времени.


Что сделать?

Наст.вр.

Прош.вр.

Буд.вр.

полюбоваться

вспомнить

-

-

полюбовался

вспомнил

полюбуется

вспомнит

Вывод: от глаголов в неопределённой форме, которые отвечают на вопрос «что сделать?», можно образовать только две формы времени, форма настоящего времени не образуется.


Самостоятельная работа в группах.

Группы отчитываются о проделанной работе.

Формулируют общий вывод.



Заносят оценки на лист самооценивания.

- Суффикс -л.





Отвечают на вопросы.










Из набора смайликов выбирают тот, который отражает мысль ученика, прикрепляют на магнитную доску.



















Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания,

Регулятивные:

- настрой на успех в работе.

- выполнять задание в соответствии с поставленной целью


Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний по данному вопросу.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной речи и понимать речь других.

Регулятивные:

- оценивать результаты своей работы


Познавательные:

- развивать операции мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения



Коммуникативные:

- уметь оформлять собственное мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания.

Регулятивные:

- оценивать результаты своей работы

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний;

- осуществлять анализ объектов.


. Коммуникативные:

 - уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи, слушать и понимать речь других.

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний;

- осуществлять анализ объектов.


Регулятивные:

-анализировать собственную работу.

- принимать учебно-познавательную задачу и сохранять ее до конца учебных действий.


Коммуникативные:

- аргументировать свою позицию, проявлять активность в решении познавательных задач.

Регулятивные:

- уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета

Личностные:

-знание основных моральных норм(взаимопомощь, ответственность), развитие доброжелательности, готовность к сотрудничеству)

Коммуникативные:

- уметь оформлять собственное мнение и позицию,





Регулятивные

- уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:

- уметь оформлять собственное мнение и позицию,


Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний;

- осуществлять анализ объектов.

Коммуникативные:

- аргументировать свою позицию, проявлять активность в решении познавательных задач.


Регулятивные:

- оценивать результаты своей работы.

Регулятивные:

- уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета




























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!