СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения "К. Паустовский. Стальное колечко"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Архив содержит конспект урока с презентацией. По учебнику Г.М.Грехнёвой, К.Е.Кореповой “Литературное чтение” для 4 класса

Просмотр содержимого документа
«конспект урока»

Тип урока: Урок решения частной задачи.

Метод обучения: Частично-поисковый (учитель помогает с помощью вопросов выйти на постановку учебной задачи и её решения).

Формы организации учебной деятельности:

  • Парная

  • Групповая

  • Фронтальная

ЦЕЛИ УРОКА

ДЛЯ УЧИТЕЛЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

Создать условия для формирования активной читательской позиции, которая помогает увидеть внутренний мир героя, формирование собственного суждения и высказывания по теме.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ

Создать условия для формирования умения общаться через работу в паре, группе, умения слушать и корректно оценивать ответы одноклассников.

РАЗВИВАЮЩАЯ

Создать условия для развития речи, творческого мышления через анализ художественного произведения, развития умений и навыков работы с разными источниками информации.


Средства обучения (информационное обеспечение): учебник Г.М.Грехнёвой, К.Е.Кореповой “Литературное чтение” для 4 класса, толковые словари, портрет писателя, мультимедиа проектор, ноутбук.

Структура и содержание урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Форма деятельности

1

Организационный момент

1. Создает обстановку для работы с текстом

2. Предлагает прочитать цитату К.Г.Паустовского о чтении, ответить на вопрос

Читают цитату, отвечают на вопрос учителя.

Фронтальная.

2

Актуализация знаний.

Постановка учебной задачи

1. Предлагает сопоставить автора, произведение, жанр. Назвать отличительные признаки жанров.

2. Создаёт ситуацию “интеллектуального разрыва”, помогает сформулировать учебную задачу и зафиксировать её в модели.

1. Сопоставляют и дают определение каждого жанра.

2. Сталкиваются с разными мнениями, оценивают ситуацию. Формулируют учебную задачу урока

Фронтальная.

3

Решение учебной задачи

1. Организует работу по акцентному вычитыванию произведения с моделированием на каждом этапе урока.

Предлагает различные задания: вопросы по содержанию текста, словарная работа, декодирование информации. Организует работу с текстом: выборочное чтение, чтение по ролям, выборочный пересказ, выразительное чтение.

1. Решают учебную задачу через работу с учебником, с раздаточным материалом, с толковым словарём.

Фронтальная Парная

Групповая

4

Рефлексия.

Помогает сформулировать выводы, задавая вопросы.

Формулируют выводы, опираясь на приведенные доказательства.

Подводят итоги.

5

Домашнее задание

Предлагает разноуровневое домашнее задание.

Записывают в дневник.



1. Организационный момент.

- Посмотрите, пожалуйста, на экран (слайд №1).

- Прочитайте эти замечательные слова.

“Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной странички из новой книги”.
К. Г. Паустовский

- Как вы думаете, почему автор призывает нас читать книги?

2. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.

Вчера вы познакомились со сказкой “Стальное колечко”. Её написал Константин Георгиевич Паустовский. С его биографией мы познакомились вчера.

Сегодня мы продолжаем работу с текстом этой сказки.

К какому жанру вы отнесёте произведение К. Г. Паустовского “Стальное колечко”? (самые разные ответы детей)

В чём нам предстоит разобраться на уроке? (определить жанр) (слайд №2)

Прежде, давайте разберёмся, а в чём же отличие этих жанров?

  • Рассказ – небольшое прозаическое произведение повествовательного характера о каком-либо эпизоде из жизни героя.

  • Сказка – фольклорное или литературное произведение с элементами вымысла и фантазии, в котором добро обязательно побеждает зло.

3. Решение учебной задачи.

а) - Дома вы были в роли читателей.

- Поднимите руку, кто считает, что дома был внимательным читателем?

- Проверим. Ответьте на мои вопросы (карточка).

1. Где жила Варюша с дедом?

2. Как звали деда?

3. Куда Варюша пошла за махоркой?

4. Кто такой Сидор?

5. С кем Варюша встретилась в Переборах?

6. Какой подарок она получила?

7. Каким временем года начинается произведение и каким заканчивается?

- Знаете ли вы, какие события происходили в стране во время, описываемое в произведении? Как принимал участие в военных событиях Паустовский?

 (Во время ВОВ Паустовский на южном фронте, он работает в армейских газетах в качестве военного корреспондента, пишет очерки, короткие зарисовки и рассказы.)

На данном слайде вы можете увидеть Паустовского за работой (слайд №3).

На все мои вопросы вы ответили. Молодцы, но чтобы ответит на наш вопрос, достаточно ли быть только внимательным читателем?

Как ещё нужно читать? (Вдумчиво, грамотно.)

б) Слайд № 4, 5. Деревня.

- В тексте встретилось много слов, значение которых не сразу понятно.

Все ли слова вам были понятны при чтении?

  • Стреха, околица, тесовые крыши

  • Лещина, колун, завалинка

  • Махорка, цигарка

    1. Прочитайте следующие слова.

    2. Значение каких слов можете объяснить?

    3. Где можно уточнить значение непонятных слов?

    4. Каждой группе даны слова, значение которых надо найти.

    5. Какие правила работы в группе надо соблюдать?

    6. Выберите представителя от группы, кто зачитает значение слова.

- Заслушиваем представителя от группы.

в) - Для того чтобы ответить на наш главный вопрос - это рассказ или сказка, мы будем работать с текстом. Для начала давайте научимся читать правильно некоторые слова.

Я читаю, вы повторяете.

  • не заржавело

  • обдало ветром

  • шинель [н'е]

  • не брала

  • под стреху

г) Слайд № 6. Встреча с бойцами.

Попытайтесь представить себе сцену встречи Варюши с бойцами. Она могла выглядеть так, как вы видите на слайде?

Найдите в учебнике сцену встречи Варюши с бойцами (стр. 45 со слов “ На платформе сидели два бойца…”)

Прочитаем эту часть текста по ролям.

- Какие действующие лица нам нужны?

  • Варюша

  • боец с бородой

  • второй боец

  • автор

- Как вы считаете, эта сцена волшебная или реальная?

- Что вы можете сказать о поступке Варюши в этом сюжете? А бойцов?

- Предмет – колечко – простое или волшебное?

д) Ф/М.

Посмотрите на правую ладонь.

- Повторите, название пальцев на руке? (Хором по правой руке, а затем по левой.)

- Какие чудеса можно было совершить с помощью волшебного колечка?

- Называем палец и соответствующее чудо.

  • Средний - здоровье

  • безымянный - большущая радость

  • указательный - увидишь весь мир

е) Слайд №7. Варюша в лесу ищет кольцо.

Про какой палец забыл сказать боец?

И что произошло дальше? Расскажите своими словами.

- Зачитайте, почему Варюша заплакала? (стр.47)

- Так какая же Варюша? Что вы о ней скажете?

ж) - Расшифруйте имя ещё одного героя нашего произведения по коду на карточке.

В

С

О

Р

И

Й

Д

О

Б

О

Р

Е

 

1

8

4

12

9

7

10

2

5

11

3

6


Слайд № 8. Сидор.

  • Что вы о нём узнали?

  • Может ли Сидор быть таким? Посмотрите на слайд.

  • А это сказочный персонаж или нет?

  • Давайте рассуждать.

- Сказочный, потому что умеет говорить. «Ишь ты!...» - с.48

- Нет, потому что автор просто подметил, какие звуки издает воробей.

- О чём Сидор известил, прыгая по оконцу и стуча клювом в стекло? (О весне.)

- В каждом своём произведении Паустовский освещал тему, близкую его сердцу. Какая это тема? (природы)

и) Слайд №9. «Весна» Акцентное вычитывание описания весны.

- Найдите и прочитайте строчки, в которых описывается, какой Варюша увидела весну.

- Что за приёмы использует автор? (Олицетворение.)

- А оно свойственно рассказу или сказке?

Где ещё в тексте весна показана как живая? Найдите и зачитайте (стр. 51)

Посмотрите как художник – иллюстратор показал весну. Что общего у этого рисунка с описанием весны из текста?

к) Слайд №10. «Варя в лесу весной»

Следующие события вам предстоит восстановить по словам – действиям.

Каждая пара получает карточку с такими словами. Работаете совместно, составляете рассказ по словам.

Для ответа выбираете того, кто будет представлять вашу пару.

Заслушаем 1-2 рассказа.

  • нашла

  • начала отгребать

  • блеснул

  • вскрикнула

  • присела

  • не заржавело

  • схватила

  • надела

  • побежала

    1. На какой палец надела Варюша колечко?

    2. Как это характеризует девочку?

    3. Что она увидела, когда прибежала домой? (переключить слайд)

л) Слайд №11. «Дед Кузьма».

- Значит, колечко волшебное?

- Как думала Варя?

- А что сказал дед?

- А для себя Варюша что выбрала: большую радость или повидать свет? Найдите и прочитайте.

- А почему она не захотела повидать белый свет?

- Перечитайте заключительные слова сказки. Это заключение, как в рассказе или концовка, как в сказке?

5. Рефлексия.

Подведём итог нашей работы.

– Какие признаки сказки мы находим в этом произведении?

Ученик. Произведение К. Г. Паустовского “Стальное колечко” - литературная сказка. В ней мы видим волшебные свойства стального колечка. Находим сказочный образ весны, образ воробья Сидора.

- Посмотрите на высказывание древнего философа Платона (слайд №12): “Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное счастье”. В чем нашла свое счастье Варюша?

Ученик. Я думаю, что Варюша нашла свое счастье на Родине. Ей нравится жить в родной деревне, рядом с дедом Кузьмой, заботиться о нем. Она способна тонко чувствовать и любить природу, родную землю.

Учитель. Любите, своих родных, берегите их. Семья – наше достояние, наше счастье. Дорожите родным домом, своей Родиной, ведь Родина у нас – одна.

6. Домашнее задание.

К любому эпизоду сказки нарисуйте иллюстрацию и озвучьте её.

Составить план к сказке и по нему подготовить близкий к тексту пересказ произведения.

Письменная работа на тему «Чем мне понравилась Варюша?»


Приложения

Карточка 1

1. Где жила Варюша с дедом?

2. Как звали деда?

3. Куда Варюша пошла за махоркой?

4. Кто такой Сидор?

5. С кем Варюша встретилась в Переборах?

6. Какой подарок она получила?

7. Каким временем года начинается произведение и каким заканчивается?


Карточка 2


В

С

О

Р

И

Й

Д

О

Б

О

Р

Е

 

1

8

4

12

9

7

10

2

5

11

3

6


Просмотр содержимого презентации
«презентация к уроку»

«Читайте! И пусть  в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной странички из новой книги!»  Паустовский К. Г.

«Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной странички из новой книги!» Паустовский К. Г.

Стальное колечко рассказ сказка ?

Стальное колечко

рассказ

сказка

?

К.Г. Паустовский на фронте

К.Г. Паустовский на фронте

Стреха, околица, тесовые крыши Лещина, колун, завалинка Махорка, цигарка
  • Стреха, околица, тесовые крыши
  • Лещина, колун, завалинка
  • Махорка, цигарка
Читай правильно

Читай правильно

  • не заржав е ло
  • обдал о ветром
  • шинель [н'е]
  • не брал а
  • под стрех у
Стараясь о счастье других,  мы находим свое собственное счастье  Платон

Стараясь о счастье других,

мы находим свое

собственное счастье

Платон


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!