СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики по теме: «Решение задач при помощи схем – моделей. Закрепление».

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Умения решать простые задачи.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики по теме: «Решение задач при помощи схем – моделей. Закрепление».»

Урок математики

по теме: «Решение задач при помощи схем – моделей. Закрепление».



УМК «Перспектива»

2 Д класс



Учитель: Михайлова Н.А





































Цель: закрепление умения решать простые задачи разных типов с опорой на схемы.

Задачи:

- развивать умение моделировать условие задачи с помощью схемы-модели,

- вести поиск решения задачи;

- создать условия для развития логического мышления;

- формировать универсальные учебные действия;

- развивать познавательную активность, положительную мотивацию к обучению;

Оборудование: проектор, презентация, картинки к задачам, схемы-модели.

Ход урока:

Организационный момент.

Друзья мои!

Сегодня мы откроем тайну,

Ведь в жизни нашей часты чудеса.

Секрет математических чудес необычайных

Узнаем мы всего за полчаса.

Орешек знанья тверд, но все же мы не привыкли отдыхать.

Нам расколоть его помогут

Волшебные слова:

«Хочу все знать!» (слайд 1)

Эти слова ребята будут девизом нашего урока.

- Наши правила: Не выкрикиваем. (слайд 1)

Не перебиваем друг друга.

Мы слышим друг друга.

Учимся работать сообща.

- Готовы дружно работать и выполнять задания? Работать мы будем в группах.



2. Самоопределение деятельности.

- Обратите внимание на экран. – Что вы видите здесь? (слайд 2)

Ответы детей.

Как можно назвать все это одним словом? ( Схема, чертеж)

- Что такое схема?

- В толковом словаре есть такое определение (слайд 3)

Схема- это описание изображения в главных чертах, чертеж, разъясняющий принципы работы, условие.

- Ребята мы не просто познакомились с определением, толкованием значения слова

« схема». Подумайте и скажите чему же мы будем учиться сегодня на уроке? Какой же будет наша цель?

3. Актуализация опорных знаний.

– Правильно, мы будем учиться строить чертежи или другими словами схемы. А для чего мы это будем делать вы узнаете, если найдете значения этих числовых выражений.

а) устный счёт

45 + 20 = а 30 + 47 = з

83 – 60 = и 34 – 3 = ч

50 – 8 = а 43 + 7 = д

-Работать вы будете на листочках.

Дети записывают ответы на листах.

-Назовите числа, которые вы получили.

- А теперь расположите ответы в порядке убывания и прочитайте, о чём мы будем сегодня говорить. Запишите этот ряд на листочках в строчку, через запятую. Соотнесите полученные числа и буквы. Составьте слово. ЗАДАЧА

- Как вы думаете можно ли при решении задач применять схемы ?

Что мы можем отобразить на схеме? (части задачи)

(На экране открывается тема.) Решение задач при помощи схем-моделей. (слайд 4)

б) постановка учебной задачи

– Мы будем учиться строить чертежи или другими словами схемы к задачам и с их помощью решать простые задачи.

в) повторение изученного о задачах

– Вспомните, из каких частей состоит текст задачи?

(Задача состоит из условия и вопроса).

– Что еще важно знать о задаче?

( В задаче не должно спрашиваться то, что уже известно. Условие и вопрос должны быть взаимосвязаны).

- Что значит решить задачу? ( ответить на ее вопрос, найти неизвестное число)

4. Конструирование, анализ и решение задачи.

Сегодня выпал снег. Ура!
И с самого утра
Снеговика среди двора
Лепила детвора.

Конструирование текста задачи.

- Послушайте текст: Ученики 1 класса слепили 6 снеговиков, а ученики 2 класса на 3 больше. Сколько снеговиков слепили ученики 2 класса?

- Это задача? Докажите. ( да, есть условие и вопрос)

- Давайте решим ее. –Попробуем отобразить с помощью схемы условие задачи.

У доски ученик составляет схему к задаче, второй после этого решает ее.

-Что известно в задаче? ( что ученики 1 класса слепили 6 снеговиков)

-Как обозначим эту часть на схеме? ( отрезком) 1кл.___________6____________

-Что сказано про учеников 2 класса? Известно сколько они слепили снеговиков? ( нет, но есть подсказка: на 3 больше)

-Что она обозначает? (Столько же да еще 3) –Покажем это на схеме.

1кл./___________6_________/

2кл./_____________________ __________/

-Запишем выражением решение задачи 6+3=9(с.)

Ответили мы на вопрос задачи? Как записать ответ?

5.Физминутка.

На улице мороз,
Ну-ка взялись все за нос!
Ни к чему нам бить баклуши,
Ну-ка взялись все за уши!
Покрутились, повертелись,
Вот и уши отогрели.
По коленкам постучали,
Головою покачали,
По плечам похлопали,
И чуть-чуть потопали.
Вот и погрелись.

6. Закрепление изученного материала.

а) работа в группах.

-У вас на листочках даны тексты задач .Вам нужно всем вместе решить задачу. Сделайте условный рисунок схему к задаче, запишите решение и ответ.

1 гр. Даша вырезала 7 снежинок, а Катя на 2 снежинки больше. Сколько снежинок вырезала Катя?

2 гр. К празднику ученики 1 класса подготовили 8 стихотворений, ученики второго класса на 2 стихотворения меньше. Сколько стихотворений подготовили ученики 2класса?

3 гр. На клумбе росло 5 тюльпанов и 4 розы. Сколько всего цветов росло на клумбе?

4 гр. У Саши 9 марок, а у Коли 7 марок. На сколько больше марок у Саши, чем у
Коли?

б) проверка.

По одному человеку от каждой группы у доски начертить схему, записать решение.

в) работа со схемами.

-Посмотрите на доску. Здесь даны рисунки. - Давайте подберем к каждому рисунку условный рисунок - схему. А теперь попробуем соединить рисунок с соответствующей схемой.

Работа в группах.

- Придумайте задачу по рисункам и схемам. Данным на доске. Запишите выражение к каждому рисунку и схеме.

Дети работают на листочках.

Проверка составленных задач по группам.

7.Итог урока. Рефлексия.

- Вот и подошёл к концу наш урок.

- Скажите, чем мы занимались сегодня на уроке?

- Что вы знаете о задачах?– Подумайте и ответьте на вопросы (слайд 5)

Оцените свою работу при помощи смайликов.

8. Домашнее задание. Придумать несколько задач и решить их при помощи схем.

- Молодцы, вы научились решать задачи. Наш урок подошел к концу.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!