СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

У нас в библиотеке

Создан: 09.03.2017 21:40

Осеннее чудо

В начале сентября библиотека Лицея объявила конкурс творческих работ «Осеннее чудо», который проходил в трех номинациях: «Осенний букет», «Чудо-овощ» и «Композиция из природного материала». Ребята приложили все свои силы, смекалку и фантазию, чтобы в своих оригинальных произведениях запечатлеть не только яркие краски осени, но и ее богатство. Итоги подводились среди трех возрастных категорий: 1-е классы, 2-4 классы и 5-6 классы. Всего приняло участие боле 100 человек. Лучшие работы были отмечены грамотами и памятными призами.

О викторине

Традиционно 8 сентября во всем мире отмечается Международный День распространения грамотности. Основной целью дня является

приверженность к достижению цели обеспечения того, чтобы все люди умели читать и писать. Учащимся лицея не составило труда проверить свою грамотность. В библиотеке проходила викторина, состоящая из 3 вопросов. Из 20 лицеистов 5-10 классов победителями стали юноши 8Б класса – Усцов Иван и Чирков Максим.

Если книг читать не будешь – скоро грамоту забудешь!

О фотовыставке

Не каждый верит живописи, но каждый верит фотографии в Лицее открылась фотовыставка «Где бывал, что видал, я на фото показал…»

На выставке представлено 40 фотографий учащихся начального и среднего звена. С фотоаппаратом в руках дети проявляют большой интерес к окружающему миру. Удивительные детские работы выполнены в 4-х номинациях: «Мир животных», «Удивительный пейзаж», «Моя семья на отдыхе», «Уникальный кадр». Каждая работа – открытие! Ведь дети, как настоящие фотографы, ищут объект для съемки: жук это или листок, цветок или камень. Порой они замечают такие вещи, на которые взрослые не обратили бы внимания.

«Любимым учителям посвящается…» под таким названием проходил литературный конкурс стихов собственного сочинения об учителе. В конкурсе приняло участие 60 учащихся (55 – начальное звено, 5 – среднее и старшее звено). Лучшие стихи (Кожевникова Дарья, ученица 5б класса и Кайсина Виктория, ученица 4б класса) были включены в праздничный концерт к Дню Учителя. Победители и призеры конкурса были отмечены грамотами и памятными призами.

Традиционно в день Учителя мы приглашаем в гости наших ветеранов педагогического труда. Д.Д.Шкаредный поздравил всех присутствующих с профессиональным праздником, а учащиеся 6 классов подготовили небольшой концерт и организовали чаепитие со сладкими пирогами. Небольшие подарки с теплыми словами-поздравлениями были подарены ветеранам на средства профсоюзного комитета.

Общероссийский день библиотек

Ежегодно в последний понедельник октября (в этом году этот день пришелся на 24 октября) отмечается праздник – Общероссийский день школьных библиотек. В преддверии этого праздника в библиотеке Лицея был объявлен конкурс на лучшую эмблему школьной библиотеки. Учащиеся начальной школы приняли активное участие – было представлено 50 эмблем. Огромное разнообразие работ привлекло внимание не только учащихся Лицея, но и учителей и родителей. Каждая работа – это открытие, это уникальность и креативность. Лучшие 7 работ по результатам жюри выбраны для общего голосования среди всех учащихся Лицея, их родителей и учителей.

Лучший библиотечный урок: традиции и новаторство

14 октября 2016 года состоялся областной конкурс на тему: «Лучший библиотечный урок: традиции и новаторство» среди школьных библиотекарей в сотрудничестве с библиотекарями муниципальных организаций Кировской области.

Конкурс проходил по номинациям:

«Лучший библиотечный урок для обучающихся начального звена»;

«Лучший библиотечный урок для обучающихся среднего звена»;

«Лучший библиотечный урок для старшего звена».

В рамках конкурса был проведен семинар на тему: «Новые возможности по привлечению обучающихся к чтению через библиотечный урок». На семинаре были рассмотрены темы: создание бук-трейлеров по прочитанным книгам, взаимодействие между образовательными и муниципальными библиотеками, организация и проведение библиотечных уроков.

День Лицея

Полонез и мазурку из прошлых веков, улыбающийся Пушкин и Наталья Гончарова такую картину мы наблюдали в фойе Лицея 19 октября. Дата празднования Дня Лицея берет начало со дня основания императорского Царскосельского лицея – это ровно 205 лет. Эго первые выпускники Пушкин, Кюхкельбекер. Утро началось не с уроков, а с игры, где лицеистов проверили на знание биографии поэта. На большой перемене прошел праздничный концерт, а закончился день Лицеев торжественным мероприятием – Слетом Отличников. В течение дня в библиотеке Лицея учащиеся посещали выставку, посвященную празднованию Всероссийского Дня Лицеев.

О введении общероссийского праздника «День отца»

Впервые в этом году 30 октября отмечается Всероссийский день отца. Эта дата приближена к дню рождения многодетного отца, благоверного князя Дмитрия Донского. Согласно проекту президентского указа, День отца вводится в целях повышения социальной значимости отцовства. Отцовская любовь была и остается ключевой составляющей воспитания ребенка. Она отличается от материнской: отцовская любовь разумна, рациональна и требовательна, ребенок должен ее заслужить. День отца тесно связан с темой патриотизма. Патриот – это тот, кто заботиться о своей семье, кто с любовью и ответственностью воспитывает достойных сыновей и дочерей. Именно поэтому важно, чтобы ребенок чувствовал помощь отца и проводил с ним свободное время. В связи с этим в библиотеке проходила выставка поделок под названием «Вместе с папой мастерю». Совместному творчеству не было предела: от сладких танков и рулей до самодельных часов и машин.

Встреча с писателем Альбертом Анатольевичем Лихановым.

31 октября в г.Кирове состоялись XV областные Лихановские общественно-педагогические чтения «Культура, образование и воспитание как инструменты защиты детства». Участники встречи смогли приобрести книги с вновь вышедшими произведениями автора. Одна из них была подписана рукой писателя: «Лицею №9 г.Слободского и его библиотеке, с самыми добрыми пожеланиями! А.Лиханов».

Следует добавить, что книги были приобретены на средства, собранные от сдачи макулатуры учащимися Лицея.

О фотовыставке

С 21 ноября в преддверии Дня Матери в библиотеке Лицея стартовал фотоконкурс «Во саду ли, в огороде». Учащиеся начальной школы приняли активное участие. На конкурс представлено 29 ярких и красочных фоторабот в 4 номинациях:

  1. Дизайн приусадебного участка;
  2. Поделки на приусадебном участке;
  3. Что за клумба, загляденье! (оформление цветочных клумб);
  4. Вместе с мамой я тружусь.

На переменах не только учащиеся, но и педагоги активно рассматривали работы. Восторгу не было предела - насколько широки творческие способности наших дорогих и любимых мам.

Конкурс чтецов «Мой Вятский край»

23 ноября библиотека Лицея превратилась в «поэтическую гостиную». Учащиеся начальной школы выучили стихи, посвященные Кировской области, нашему Вятскому краю. И это не случайно, т.к. в декабре наша Кировская область отмечает юбилей – 80 лет со дня образования. Наш конкурс чтецов носил именно такое название «Мой Вятский край».

Слушая юных чтецов, ощущался боевой настрой на победу каждого участника. Справившись с волнением, ребята старались не просто читать текст, но и передать эмоции…Чтобы выступление оказалось успешным, нужна тщательная подготовка. В этом детям помогали их учителя и родители.

По окончании конкурса были объявлены победители и призеры в каждой параллели с 1 по 4 класс. Именно они будут выступать на городском конкурсе в начале декабре. Желаем им Успехов и Побед!

Книжкина Неделя В Лицее