СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Час общения «ПОГОВОРИМ О ДРУЖБЕ»

Создан: 05.03.2017 21:31

Дети нашей школы каждый семестр проходят тестирование, в результате которого выясняются проблемы класса, потенциальные возможности их решения и задачи личностного развития учащихся на учебный год. И поэтому для решения проблем классного коллектива проводятся часы общения.

Система социально-педагогического проектирования личностного развития обучающихся по которой мы работаем с 2004 года (автор кандидат педагогических наук Киричук Валерий Александрович) помогает нам эффективно и результативно развивать и формировать не абстрактного ученика, а выявлять и развивать на основе динамики результатов диагностики индивидуальные способности и склонности конкретных обучающихся

Часы общения способствуют развитию « эмоционального интеллекта » и помогают учителям создавать в классе дружескую атмосферу взаимопомощи, доверия, доброжелательного и открытого общения детей друг с другом и с учителем, облегчая тем самым процесс совместного обучения.

В ходе часов общения, дети имеют возможность получать новые впечатления, приобретают социальный опыт и общаются друг с другом совершенно не так, как в ходе обычной школьной жизни, обогащая общение душевной теплотой, чуткостью, уважением.

Помогая детям преодолевать трудности, мы всякий раз сотворяем своего рода чудо. Это маленькое произведение искусства, в создании которого все принимают участие, подобно музыкантам одного оркестра.

Цель: способствовать развитию у учащихся чувства гуманности, сопереживания, сплочению классного коллектива, успешному протеканию процессов самопознания и самосозидания личности учащихся; создать в группе атмосферу доверия и взаимопонимания;выявить представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг;формировать добрые взаимоотношения между детьми, умения аргументировать свою точку зрения; развивать умения строить конструктивные отношения друг с другом; побуждать учащихся к проявлению творческой активности; развивать умение говорить перед группой, вести рассуждение, быть артистичным и дружелюбным; воспитывать способность к самоанализу, к саморегуляции; формирование нравственных качеств: умение дружить, беречь дружбу.

Задачи: формирование нравственных качеств: умение дружить, беречь дружбу; усиление общего командного духа путем сплочения классного коллектива; ощутить единение с другими; помочь расцвету личности ребёнка; развитие ответственности и вклада каждого участника в решение общих задач; осознание себя командой.

Предполагаемый результат : раскрытие потенциала, поддержки каждого ребенка в зависимости от поставленных задач; видеть возникающие в действительности проблемы и находить пути рационального их решения.