СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

15 июня — Всемирный день ветра. С праздником!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дата в 2018 году: 15 июня, пятница

  • Празднуется: в России, Украине, Беларуси и других странах мира
  • Учрежден: 15 июня 2007 года
  • Значение: Возможность привлечь внимание мирового сообщества к огромному потенциалу ветроэнергетики
  • Традиции: Научно-популярные мероприятия, лекции, семинары, форумы и конференции.

Когда отмечают Всемирный день ветра

Этот праздник можно назвать молодым, потому что всемирное значение он получил лишь в 2009 году. С тех пор торжество отмечается 15 июня. Это не просто очередной повод устроить себе приятный вечер в компании веселых друзей, а значимый день для всего человечества. Праздник должен привлечь внимание общества к тому, чтобы использовать больше энергии ветра. Она естественная и дает большие возможности для человека. Именно для обсуждения этой проблемы и был назначен Всемирный день ветра.

История праздника

Идея этого праздника принадлежит европейцам. Две организации, прямо связанные с альтернативной энергетикой, предложили свою идею в 2007 году. Речь идет о Европейской ассоциации ветроэнергетики и Всемирном совете по энергии ветра. Они аргументировали это тем, что в XXI столетии энергия ветра будет иметь серьезное значение. Предложение о проведении нового праздника было принято лояльно и в течение 2 лет его проводили только в европейских странах. Но с 2009 года торжество наконец-то получило статус всемирного.

Празднуют этот день все люди, которые имеют отношение к ветроэнергетике или просто заинтересованы в рациональном и грамотном использовании ресурсов. Праздник не является выходным днем, не влияет на работу различных ведомств, предприятий и компаний. Эксперты знают, что будущее – именно за ветроэнергетическими установками. Многие государства отлично понимают это уже сегодня.

Невзирая на сомнения многочисленных скептиков, которые почему-то считают «приручение ветра» абсолютно бесперспективной затеей, ветроэнергетические установки (сокращенно – ВЭУ) сегодня успешно функционируют более чем в 80 странах. Стоит отметить, что в производстве энергии из ветра принимают непосредственное участие десятки тысяч людей.

Искусство празднования

Никаких пышных концертов с эстрадными звездами по поводу Всемирного дня ветра не устраивается. Все силы направлены на организацию научных и научно-популярных мероприятий, чтение лекций, проведение семинаров, форумов и конференций по данной значимой теме.

К этому дню приурочивают написание интересных и полезных статей, которые способны прочесть и понять даже далекие от науки люди. Возможно также проведение выставок, в рамках которых широкую общественность знакомят с основными достижениями и плюсами ветроэнергетики.

А еще в этот день проводятся различные акции, помогающие привлечь инвесторов, спонсоров, готовых поделиться деньгами для того, чтобы человечество в будущем жило в гораздо более комфортных условиях. Эти мероприятия не проходят даром, потому что богатые люди все чаще заинтересованы в поддержке альтернативной энергетики.

Интересные факты, связанные с ветром

1. В разные эпохи народы мира провозглашали ветер божеством и чтили его, надеясь уберечься от вызванных его гневом разрушений.

В античной мифологии существовало трое братьев-ветров – Борей (бог северного ветра), Зефир (божество западного ветра) и Нот (бог южного ветра).

В славянской мифологии богом ветра и одним из верховных богов был Стрибог.

Шумеры поклонялись божеству Энлиль, чье имя означает «Владыка-ветер».

Древнекитайский Фенг-По, бог ветра, почитался как «уста и язык Неба».

В индуизме ветер – Вайю, дыхание вселенной, властитель мира, находящегося «между небом и землей».

2. Ветер — такой разный, его характеристики зависят от скорости, силы, продолжительности, территории, над которой он проносится, отношением к нему человека и многих других факторов. Поэтому не удивительно, что названий ветрам существует более тысячи (как научных, так и народных): абаза, абрего, авал, азовец, алустон, арв, бабий ветер, баргузник, белат, бюркю, гарби, гнилой ветер, долевик и пр.

3. Ветер может быть не только помощником или вредителем, но и рекордсменом.

Самый сильный ветер над поверхностью Земли, скорость которого может составлять 450 км/ч, может наблюдаться на высоте 8-60 км над уровнем моря. А на поверхности Земли рекордсменом по силе и продолжительности является ветер, дующий в бухте «Содружество», Антарктида (250 км/ч). Именно благодаря неустанным и сильным ветрам эта местность снискала славу самой ветреной территории на Земном шаре.

Самый сильный порыв ветра зафиксирован 10 апреля 1996 года во время прохождения циклона Оливия на австралийском острове Барроу. Его скорость составила 408 км/ч.

Самый сильный смерч по скорости ветра был зафиксирован 2 апреля 1958г в США в штате Техас (городок Wichita Falls). За неимоверную скорость 450км/ч смерч был занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

Самые сильные ветра в Солнечной системе — на планете Нептун. Их скорость может достигать 2 200 км/час. А «солнечный ветер» (поток супер-ионизированных частиц в космическое пространство) обладает скоростью от 300 до 600 км/сек.

Одну из премий «За самые глупые изобретения» получило устройство под названием «пассивный дворник». Предполагалось, что дворники будут очищать боковые зеркала машины, двигаясь исключительно при помощи силы ветра, однако это оказалось невозможным.

4. Много интересных событий и даже курьезных случаев, связанных со стихией ветра, встречается в природе и происходит даже в повседневной жизни.

Аборигены архипелага Огненная Земля носят одежду только на той стороне тела, на которую дует ветер.

В двадцатых годах прошлого века в Теннесси произошел необъяснимый случай. Налетевший смерч снес крышу и стены дома одного из фермеров. При этом семья, находившаяся в этот момент за обеденным столом, осталась невредима.

А однажды ветер буквально спас человека. Когда жительница США Эльвита Адамс решила свести счеты с жизнью и поднялась на 86-й этаж знаменитого Эмпайр Стэйт Билдинг, сильнейший порыв ветра в момент ее прыжка снес женщину на карниз 85-го этажа. Миссис Адамс отделалась переломом бедра.

Императорские пингвины являются единственными представителями фауны, способными размножаться, когда дует ураганный ветер, ведь они растят свое потомство в Антарктиде, где постоянно ревет ветер и стоит мороз минус 60.

Ветер дует всюду, он может нести бедствия или быть источником полезной энергии. Его силу измеряют, о нем составляют приметы и сочиняют стихи. Появление такого праздника как Всемирный День Ветра — свидетельство того, что человек победил свой первобытный страх перед этой опасной стихией и научился использовать его для созидания.

Категория: Прочее
15.06.2018 05:13


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!