17 февраля в истории: Ришар повторил снайперский рекорд. Также в этот день Овечкин в 10-й раз в карьере забил 40 голов за сезон

17 февраля в истории: Ришар повторил снайперский рекорд.

Также в этот день Овечкин в 10-й раз в карьере забил 40 голов за сезон

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 17 ФЕВРАЛЯ

1945: Морис Ришар повторил снайперский рекорд НХЛ за один сезон, забросив свой 44-й гол. Это произошло в матче его "Монреаль Канадиенс" против "Торонто Мэйпл Лифс", который завершился победой команды Ришара со счетом 4:3.

Ришар решил исход встречи за 4:50 до окончания третьего периода с передачи Элмера Лака. Голкипер "Торонто" Фрэнк Маккул отбил бросок Ришара, но шайба взлетела в воздух, упала на лед и все-таки оказалась в сетке.

Ришар повторил рекорд Джо Мэлоуна, который 44 раза поразил ворота соперников в первом сезоне НХЛ 1917-18. За счет этой победы "Монреаль" продлил серию матчей без поражений до 16 игр (15 побед, одна ничья).

ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1923: Сай Деннени забил свой 143-й гол в карьере и помог "Оттава Сенаторз" обыграть "Канадиенс" со счетом 2:0. Деннени обошел Мэлоуна и стал лучшим снайпером лиги. Этот титул будет ему принадлежать в течение следующих 11 лет.

1927: Только что переименованная команда "Торонто Мэйпл Лифс" провела первый матч под руководством своего нового владельца Конна Смайта и обыграла "Нью-Йорк Американс" со счетом 4:1. Игра состоялась в Торонто. Первый гол "Мэйпл Лифс" забил Джордж Паттерсон.

1951: Горди Хоу испортил праздник Морису Ришару, забросив свою 100-ю шайбу в карьере и отдав голевой пас в матче против "Монреаля". "Детройт Ред Уингз" Хоу тогда победил со счетом 2:1. В тот день на торжественной церемонии перед игрой на арене Forum в Монреале чествовали Ришара. Там ему вручили немало подарков, в том числе автомобиль.

1960: 35-летний тренер команды Джо Шейфер стал первым уроженцем Нью-Йорка, которому довелось защищать ворота "Нью-Йорк Рейнджерс". Основной вратарь команды Гамп Уорсли получил травму во втором периоде матча против "Чикаго Блэкхокс" и Шейфер занял его место. Игра проходила в "Мэдисон Сквер Гарден". Шейфер вышел на лед при счете 1:0 в пользу "Рейнджерс", но пропустил пять шайб с 22 бросков и его команда проиграла со счетом 1:5.

1979: Кен Драйден из "Монреаль Канадиенс" в 46-й и последний раз сыграл на ноль и помог "Канадиенс" на своем льду обыграть "Вашингтон Кэпиталз" со счетом 2:0. В последних 27 играх Драйден одержал 22 победы (22-1-4).

1993: Уэйн Гретцки провел свой 91-й матч, в котором он набрал не менее пяти очков. В тот день его "Лос-Анджелес Кингз" обыграл "Миннесота Норт Старз" со счетом 10:5. Гретцки забил гол в первом периоде и отдал четыре результативные передачи.

1994: Майк Риччи из "Квебек Нордикс" забросил пять шайб, повторив рекорд клуба, и его команда обыграла "Сан-Хосе Шаркс" со счетом 8:2. В том сезоне Риччи стал единственным хоккеистом, которому удалось забросить пять шайб в одной игре.

2013: "Чикаго Блэкхокс" со счетом 3:2 в United Center обыграл "Кингз" и до 15 игр продлил результативную серию с начала сезона (12-0-3). "Блэкхокс" повторили вторую по длительности подобную серию, которую раньше удалось осуществить "Эдмонтон Ойлерз" в сезоне 1984-85. "Чикаго" не хватило одной игры, чтобы повторить рекорд "Анахайм Дакс", который в чемпионате 2006-07 набрал очки в первых 16 встречах.

2015: Нападающий "Даллас Старз" Джейми Бенн забил три гола в матче против "Сент-Луис Блюз" (4:1) и оформил первый хет-трик в карьере. Это произошло после того, как Бенн 17 раз оформлял дубли.

2018: Патрик Кейн сделал 500-ю передачу в НХЛ и помог "Блэкхокс" прервать серию из восьми поражений в матче против "Вашингтон Кэпиталз" (7:1) в United Center. Кейн стал пятым игроком в истории клуба с 300 голами и 500 передачами. Тренер "Кэпиталз" Барри Тротц проводил 1500-й матч, став пятым тренером в истории НХЛ, достигшим этого рубежа.

2019: Александр Овечкин в 10-й раз в карьере достиг рубежа в 40 голов, отличившись в матче "Кэпиталз" против "Анахайм Дакс" (2:5) в Honda Center. Ранее это удавалось только Гретцки (12), Марио Лемье (10) и Марселю Дионну (10). Также он в восьмой раз первым добрался до отметки в 40 шайб за сезон, что является лучшим результатом в истории НХЛ.

40-й гол Овечкина в сезоне

2020: Никита Кучеров отличился на четвертой минуте овертайма встречи с "Колорадо Эвеланш" (4:3) в Pepsi Center и принес "Тампа-Бэй Лайтнинг" рекордную в истории клуба 11-ю победу подряд. "Лайтнинг" стали третьей командой, одержавшей 40 побед в трех сезонах подряд. Ранее это удавалось "Эдмонтон Ойлерз" (четыре раза: с 1983-84 по 1986-87) и "Канадиенс" (три раза: с 1959-60 по 1961-62; четыре раза: с 1975-76 по 1978-79).

Гол Кучерова в ОТ

2021: Коннор Макдэвид набрал 500-е очко в карьере, отдав голевой пас в матче его "Эдмонтон Ойлерз" против "Виннипег Джетс". Чтобы заработать такое количество очков, хоккеисту потребовалось 369 матчей, как и центрфорварду "Питтсбург Пингвинз" Сидни Кросби. Теперь они делят восьмое место в истории НХЛ по скорострельности. Макдэвид стал 18-м хоккеистом, сумевшим набрать 500 очков в НХЛ, сыграв менее 400 матчей. Быстрее всех это сделал Уэйн Гретцки. Ему потребовалось 234 игры, чтобы записать на свой счет 500 баллов. На второй строчке - Марио Лемье с 287 поединками.

Категория: Прочее
17.02.2022 17:48