СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

19 мая - День пионерии! С праздником всех, кто был пионером!!!

Нажмите, чтобы узнать подробности

"Ностальгия"

Ко Дню Пионерии: воспоминания О ПИОНЕРСКОМ ГАЛСТУКЕ.

Ничто не вызывало у советского ребенка такого трепета, не являлось таким предметом вожделения, как пионерский галстук. Каждый обладатель этой символической частицы пионерского знамени мог почувствовать самого себя частичкой чего-то большого, светлого и важного для страны и всего мира.

Впервые красные галстуки повязали детям еще до возникновения самих пионерских отрядов. На первомайской демонстрации 1919 года рабочие и крестьяне несли красные флаги, а дети, как подрастающее поколение строителей нового мира, были в красных галстуках. В 1922 году появилась Пионерская организация. Она стала советским вариантом скаутского движения и переняла у него много положительных моментов. Одним из них стал галстук как обязательный атрибут принадлежности к организации. Он символизировал главные черты молодого поколения, чтимые в Советском Союзе: преданность партии и стране, долг перед Родиной, отвага, честь. Три конца пионерского галстука означают, что три поколения (пионеры, комсомольцы и коммунисты) неразрывно связаны между собой.

Пионерский галстук прошел через ряд эволюций за то время, которое он существует. Изначально он не завязывался, а сжимался зажимом с изображением костра на фоне серпа и молота, вокруг которого была надпись «Будь готов!». Эта пионерская символика изображала пять поленьев костра и три языка пламени, что символизировало пять континентов и третий Интернационал, задача которого была зажечь огонь революции на всех континентах. Изготавливать зажимы было сложно, потому в дальнейшем их не применяли, а просто завязывали галстук узлом.

В пионерскую организацию принимали школьников в возрасте от 9 до 14 лет. Прием осуществлялся индивидуально, открытым голосованием на сборе пионерского отряда или дружины (если она не делится на отряды), действующих в общеобразовательной школе и школе-интернате. Вступивший в пионерскую организацию на пионерской линейке давал Торжественное обещание пионера Советского Союза. Коммунист, комсомолец или старший пионер вручал ему красный пионерский галстук и пионерский значок. Как правило, в пионеры принимали в торжественной обстановке во время коммунистических праздников в памятных историко-революционных местах, чаще всего 22 апреля возле памятника В. И. Ленину.

День принятия в «красные галстуки» был настоящим праздником. По улице шли новоиспеченные пионеры с гордо раскрытыми курточками - чтобы всем был виден их развевающийся на ветру алый галстук.

Для пионеров начиналась новая жизнь. Каждое утро - с завязывания красного галстука. Самым модным считался темно-красный из шелка, якобы «старого» образца. Снашивались они по-разному, поэтому в гардеробе у каждого пионера было по нескольку штук: будничные галстуки и парадные. Показаться в школе в мятом галстуке считалось позором. За это могли настрочить гневную запись в дневнике или того хуже - пристыдив перед всем классом, отправить домой. В те времена среди пионеров существовала даже галстучная мода. Девочки практиковали завязывание разных узлов, а «хвосты» галстука одно время было модно заправлять под школьный фартук либо закручивать спиральками. Галстук как честь пионера следовало беречь. Но дети есть дети, и часто в моменты волнения галстук грызли, сами того не замечая. Потом ходили с рваными концами и торчащими нитками.

Важнейшими пионерскими атрибутами были дружинное знамя, отрядные флажки, горн и барабан, которые сопровождали все торжественные пионерские ритуалы. В каждой пионерской дружине имелась пионерская комната, где хранились соответствующие атрибуты и проходили заседания совета дружины. В пионерской комнате, как правило, оформлялась стойка с пионерскими атрибутами, ленинский уголок и уголок интернациональной дружбы. В школе и в классах пионерами выпускались и вывешивались рукописного оформления дружинные и отрядные стенгазеты.

Не забывали о пионерском аксессуаре и в летнем лагере. Завязывать галстук на голую шею там строго запрещалось. Его надевали в основном на официальные мероприятия и построения отряда. В остальное время ношение было необязательным: галстук повязывали на подушку, стоящую «корабликом» на застеленной кровати.

Ну и как можно забыть традицию, когда по окончании смены пионеры расписывались фломастерами на галстуках товарищей, оставляя пожелания и свои адреса. Совместные фотографии отряда были явлением обычным, но они далеко не так выражали наши чувства, как автографы и пожелания, написанные на пионерских галстуках.

И пусть в памяти стёрлись конкретные лица и события, но общее ощущения того, что детство у нас было хорошее, всё таки осталось!

P.S. День Пионерии давно перестал быть официальным праздником. Но до сих пор бывшие советские граждане с удовольствием вспоминают свое пионерское детство. Галстуки, правда, сохранили далеко не все, но воспоминания о пионерском детстве хранятся дольше. Многие пионеры сейчас - уже пенсионеры. И все они говорят, что альтернативы той организации в стране пока еще нет. Горны, барабаны, пионерские костры и речевки - такое уже не повторишь.

Категория: Всем учителям
19.05.2019 01:05


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!