22 декабря в истории: Ягр обошел Мессье... Также в этот день "Флайерз" довели беспроигрышную серию до 29 игр, Фрэнсис отдал 1200-й голевой пас

Нажмите, чтобы узнать подробности

22 декабря в истории: Ягр обошел Мессье.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 22 ДЕКАБРЯ

2016: Яромир Ягр в составе "Флориды Пэнтерз" вышел на второе место в списке лучших бомбардиров в истории НХЛ, обойдя Марка Мессье.

44-летний нападающий сделал передачу на гол Александра Баркова в третьем периоде матча против "Бостон Брюинз" (1:3), набрав 1888-е очко в карьере. После этого впереди него остался только Уэйн Гретцки (2857). После броска защитника Майкла Матесона шайба попала в Ягра, а на добивании первым оказался Барков, переигравший вратаря "Брюинз" Туукку Раска.

После того, как видеоповтор подтвердил взятие ворот, "Пэнтерз" вручили Ягру золотую клюшку. Единственное, что омрачило памятный вечер, стала победа "Бостона".

"Я мечтал о чем-то другом, - сказал Ягр. - Я думал, что забью красивый гол, сделаю красивую передачу, а моя команда победит. Очевидно, что все получилось совсем не так".

1888-е очко Ягра в карьере

ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1974: Фил Эспозито стал шестым игроком лиги, забросившим 500 шайб. В тот день он записал на свой счет дубль в матче против "Детройт Ред Уингз", и его "Бостон Брюинз" одержал домашнюю победу со счетом 5:4. Эспозито отличился во втором периоде - сначала в меньшинстве на пятой минуте, а потом в большинстве на седьмой. До него 500 голов забивали Горди Хоу, Бобби Халл, Морис Ришар, Фрэнк Маховлич и Жан Беливо.

1979: "Филадельфия Флайерз" в гостях переиграла "Бостон" со счетом 5:2 и продлила серию беспроигрышных матчей до 29 игр (20-0-9), установив рекорд НХЛ. До этого рекорд принадлежал "Монреаль Канадиенс", который в сезоне 1977-78 не проигрывал в течение 28 матчей. "Филадельфия" довела беспроигрышную серию до 35 игр (25-0-10), впервые проиграв 7 января 1980 года "Миннесоте Норт Старз".

1990: Пол Коффи из "Питтсбург Пингвинз" стал вторым защитником в истории НХЛ, набравшим 1000 очков. Он достиг этого рубежа, сделав передачу на Кевина Стивенса во втором периоде матча против "Нью-Йорк Айлендерс" (4:3) в Nassau Coliseum.

1993: Дин Ивасон забил на четвертой минуте овертайма, когда его команда находилась в меньшинстве, и "Даллас Старз" в гостях обыграл "Анахайм Дакс" со счетом 3:2. Это первый гол, забитый в овертайме в меньшинстве с тех пор, как НХЛ в 1983 году ввела дополнительную пятиминутку в случае ничьей после основного времени матча.

1996: Бретт Халл оформил хет-трик в домашнем матче его "Сент-Луис Блюз" против "Лос-Анджелес Кингз", который завершился победой хозяев со счетом 7:4, и вышел на рубеж в 500 заброшенных шайб. 500 шайб забросил и его отец Бобби Халл.

Сначала показалось, что Бретт Халл в третий раз поразил ворота на 20-й секунде последнего периода, но через пять минут автором этого гола назвали Стефана Матто: на повторе было видно, что шайба оказалась в воротах после того, как попала ему в ногу. Однако Халл все же добился своего. Свой юбилейный гол он забил на 11-й минуте периода и стал 24-м игроком в истории НХЛ, которому удалось забросить 500 шайб.

Бретт и Бобби Халлы - первый в НХЛ тандем отца и сына, каждому из которых удалось выйти на этот показатель. Бретт Халл добился этого результата ровно через 25 лет после того, как его отец оформил свой 28-й и последний хет-трик в карьере. Три шайбы Бобби Халла помогли "Чикаго Блэкхокс" на выезде обыграть "Калифорнию Голден Силз" - 4:1. Халл забросил две шайбы в первом периоде и еще одну во втором, став первым хоккеистом в истории НХЛ, на счету которого оказалось 28 хет-триков.

2002: Рон Фрэнсис отдал 1200-й голевой пас, став вторым игроком в истории лиги, которому покорился этот рубеж. Первым был Уэйн Гретцки. В третьем периоде матча против "Далласа" Джефф О'Нилл забил с передачи Фрэнсиса, принеся "Каролине Харрикейнз" победу - 1:0. Фрэнсис завершил карьеру с 1249 результативными передачами на втором месте после Гретцки (1963).

2018: "Лос-Анджелес" одержал победу в 4000-м матче клуба в регулярных сезонах с 1967 года, когда "Кингз" вступили в НХЛ. Успех "Лос-Анджелесу" принес гол Ильи Ковальчука в овертайме встречи с "Сан-Хосе Шаркс" (3:2) в SAP Center. Ковальчук, вернувшийся после пяти сезонов в Континентальной хоккейной лиге, забил свой второй гол в матче, 10-й в сезоне и 427-й в карьере.

Категория: Прочее
22.12.2021 17:46