СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

27 июня - Елисей Гречкосей

Нажмите, чтобы узнать подробности

27 июня (14 июня по старому стилю календаря) в народе отмечается Елисей Гречкосей. А по церковному календарю в данный день чествуют память пророка Елисея, от имени которого и был назван народный праздник. Елисей проживал на севере Иордании за тысячу лет до пришествия Иисуса Христа. Еще юношей он стал учеником пророка Илии, а после его кончины перенял дар предвидения и чудотворения. Более шестидесяти лет Елисей служил народу, оповещая о будущих происшествиях. Он мог молитвой восстановить источник с водой для воинов, наполнить сосуд с маслом для голодающих или излечить тяжелобольного. Умер святой, прожив больше ста лет.

В народе Елисея прозвали Гречкосеем, так как в данный день повторно сеяли гречиху. Она считалась одним из основных блюд крестьян: из ее крупы варили каши или добавляли ее в супы, из гречневой муки готовили блины и лепешки. В выращивании гречка была неприхотлива, а по составу могла заменить мясо. Соцветия гречихи являлись хорошим медоносом, за что ее очень любили пчеловоды.

Чтобы гречка хорошо уродила, ее сажали в сухую почву. Для призыва дождя жители молились святому Елисею. Однако дожди ждали лишь со следующих дней, иначе выпавший дождь на Елисея Гречкосея сулил осадки в течение недели. Иногда крестьяне совершали призыв дождя, нарезая на куски крапиву, собранную в канавах, и веря, что она притянет грозовые тучи. На Елисея Гречкосея существовала традиция проводить освящение одежды, сотканной или подаренной в нынешнем году. Также освящали неудобные и некомфортные одеяния. Над материалом зачитывали молитву и трижды обрызгивали святой водой. Считалось, что данный обряд в будущем защищал владельца одежды от бед и болезней.

Приметы на Елисея Гречкосея предсказывали жителям о будущей погоде. Наблюдая полет коршунов, готовились к ясной погоде. Густые тучи сулили о надвигающемся дожде. Скачущие у водоема лягушки предвещали скорые осадки. Также о непогоде извещал крик летучих мышей и пение петуха в неурочный час. НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 27 ИЮНЯ — ЕЛИСЕЙ ГРЕЧКОСЕЙ

На Елисея продолжали сеять гречиху. Этим занимались обычно в ясную и сухую погоду.

Коли пыль на бороне, то и блин на решет Чайки садятся на воду, но при этом много не купаются — к вёдру.

Если день дождливый, то ещё семь недель будет с дождями.

Петух головой трясет, некстати поет — беда тучи гонит.

Утки притихли — к грозе. Коршуны парят в небе — к хорошей погоде.

Лягушки на суше прыгают — к дождю.

Как сполохи на небе заиграли — погода переменится.

Категория: Прочее
26.06.2018 22:35


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!