СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

280 лет назад 27 марта родился Алексей Иванович Мусин-Пушкин

Нажмите, чтобы узнать подробности

280 лет назад 27 марта (16-го по старому стилю) родился Алексей Иванович Мусин-Пушкин. Думаю, что большинству он известен как собиратель древних рукописей и первооткрыватель «Слова о полку Игореве».

По родословным сказкам род Мусиных-Пушкиных уходит в 12 век, в 15-17 веках многие представители Мусиных-Пушкиных участвовали в исторических событиях. В начале 18 века возвысилась ветвь отца Алексея Ивановича – Ивана Алексеевича.

Алексей Мусин-Пушкин окончил артиллерийское училище и служил адъютантом у Григория Орлова. В 1772 году в 28 лет после отставки Орлова ушёл со службы и отправился в трёхлетнее путешествие, которое включало Германию, Францию, Голландию, Италию, Швейцарию и Англию. Вернувшись в Россию, получил чин церемониймейстера при дворе Екатерины. Именно в это время он занялся историческими исследованиями и начал собирать коллекцию древностей, покупал рукописи и старинные манускрипты. ЕкатеринаВторая, ознакомившись с коллекцией Мусина-Пушкина подарила ему несколько старинных книг и рукописей, а позднее и черновики к «Запискам касательно Российской истории», а также бумаги к новому Уложению. В 1791 году она назначила его обер-прокурором Синода, и издала указ, согласно которому все епархии должны были присылать в Синод древние рукописи и первопечатные книги из церквей и монастырей. Также Мусин-Пушкин продолжал собирать рукописи из частных собраний религиозных деятелей и светских коллекционеров, а также рукописи современников, например, ему подарил несколько автографов Г.Р.Державин. Среди коллекции ростовских и ярославских древностей Мусин-Пушкин получил и «Слово о полку Игореве», публикация принесла ему известность и за пределами России. Кроме рукописей и старопечатных книг, Мусин-Пушкин собирал картины, отечественные и иностранные монеты и медали. После смерти Екатерины в 1797 году Алексей Иванович вышел в отставку и переехал в Москву, куда перевёз библиотеку и все коллекции. Мусин-Пушкин охотно предоставлял рукописи для работы исследователям. Он опубликовал несколько ценных рукописей из своего собрания и в 1800 году подготовил и издал «Слово о полку Игореве». К сожалению, большая часть коллекции погибла во время пожара в Москве в 1812 году. А. И. Мусин-Пушкин скончался в 1817 году.

26.03.2024 23:28


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!