СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

3 декабря 1934 года родилась Нина Михайловна Дорошина (1934-2018)

Нажмите, чтобы узнать подробности

3 декабря 1934 года родилась Нина Михайловна Дорошина (1934-2018) - советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка РСФСР. Нина Дорошина родилась в Москве, в Лосинке незадолго до войны. В то время Лосинка была дачным пригородом, до Москвы надо было добираться в битком набитой электричке. В коммунальной квартире, в 18-метровой комнате, и жила семья Дорошиных.

Ее отец работал на Ростокинском меховом комбинате оценщиком и сортировщиком. Перед войной его направили в Иран для закупки мехов для Красной Армии. Нина Михайловна вспоминает: «Отец закупал овчину, каракуль. Работа была очень ответственная. Каждая шкурка (из них потом шили армейские полушубки, шапки, рукавицы, генеральские воротники и папахи) буквально прошла через его руки. В Иране наша семья пробыла всю войну. Иран был нейтральным государством, но я хорошо помню, как волновались взрослые, слушая по радио сводки с фронтов. Я хорошо знала персидский разговорный язык, мне очень нравилась восточная музыка, звучавшая в каждом магазинчике, женщины в разноцветных чадрах и красавцы-мужчины в белых чалмах, с томными глазами, похожими на чернослив. И до сих пор Восток — моя слабость».

В Лосинку семья вернулась в 1946 году. Нина училась в 4-й женской школе, занималась в театральном кружке, конечно, в спектаклях кружка все мужские роли исполняли девочки. «Потом, - вспоминает Дорошина, произошло чудо. В соседнюю с нами мужскую школу пришел артист МХАТа Петр Васильевич Кудлай, и там тоже образовался кружок. А нас, девочек, пригласили туда играть женские роли».

Потом был театральный коллектив Клуба железнодорожников, которым руководила актриса Камерного театра Мария Львовна Львовская. А для учебы Дорошина выбрала Щукинское училище, где потом, много лет спустя, стала преподавать актерское мастерство. Дебют в кино В кино Нина Дорошина дебютировала в 1955 году, еще будучи студенткой Щукинского училища. В мелодраме Михаила Калатозова «Первый эшелон» она сыграла роль Нелли - подруги бандита. Кстати, эта роль в некотором роде помогла начинающей актрисе… Дело в том, что на занятия в Щепкинском училище Нине Дорошиной приходилось выезжать в Москву рано утром, а возвращаться поздно вечером, что было порой небезопасно: в Лосинке, где она жила, шпаны хватало. Нина Михайловна вспоминает о том времени: «Помню, как-то зимой я возвращалась после репетиции последней электричкой. На улицах - ни души. На мне была шубка, а на руке золотые часики с браслетом. Я вошла в свой подъезд, абсолютно темный, лампочка там не горела, и кто-то схватил меня за руку, пытался сорвать часы, но я закричала, вор испугался и убежал. После этого случая родители разрешили мне снять в Москве угол, чтобы иногда оставаться там ночевать. Но неожиданно в Лосинке у меня появилась "охрана"». Взялись охранять Нину Дорошину все те же хулиганы. Роль Нелли стала для молодой актрисы своеобразной «охранной грамотой». «После этого вся лосиноостровская шпана меня зауважала. Если я возвращалась поздно, меня встречали на станции и провожали до дома. С такой охраной я могла уже ничего не опасаться», - рассказывает актриса.

Кино и театр В 1956 году Нина Дорошина окончила Театральное училище им. Б.В. Щукина (курс Б.Е. Захавы и В.К. Львовой) и стала актрисой Театра-студии киноактера (при киностудии «Мосфильм»). Тогда же она начала много сниматься в кино и довольно быстро стала известной актрисой.

При этом Дорошина почти никогда не играла главных героинь, однако её второстепенные персонажи всегда были наполнены жизнью, простотой, энергетикой и отличались особенной говорливостью. Еще на съемках «Первого эшелона» Нина Дорошина познакомилась с Олегом Ефремовым. В то время он занимался организацией театра «Современник». Спустя три года (в 1959 году) Дорошина пришла в «Современник», где и осталась на долгие годы.

Молодая актриса искала в театре прежде всего не яркую театральность, а искренность актерского существования. Эти свойства актерской и человеческой индивидуальности Дорошиной и определили ее амплуа. Она играла здесь всегда роли страстных девушек и женщин, роковых, всегда влюбленных и исконно русских.

Став актрисой «Современника» Нина Дорошина стала сниматься всё реже. Если в начале 60-х еще выходили фильмы с ее участием, то чем дальше, тем реже зрители могли увидеть ее новые работы. «Любовь и голуби» К середине 80-х кинозрители практически забыли о Нине Дорошиной. Актриса полностью сосредоточилась на работе в театре, где продолжала радовать своим мастерством теперь уже театральных зрителей.

Здесь-то ее и увидел Владимир Меньшов. Нина Дорошина играла тогда Надюху в спектакле «Любовь и голуби». Ее партнером был Геннадий Фролов. Меньшов был потрясен игрой актрисы, тем, что она делала с залом. Зрители то хохотали в полный голос, то рыдали как сумасшедшие. Тогда у него и загорелась мысль снять по спектаклю фильм, естественно, с Ниной Дорошиной в главной роли. В пару к Нине Дорошиной был приглашен замечательный актер Александр Михайлов. Режиссер не прогадал - картина стала настоящим народным хитом, и немалая заслуга в успехе принадлежит именно Дорошиной. Владимир Меньшов великолепно использовал ее типично русскую бесшабашность, безудержность натуры. Бытовой текст в картине актриса превращает в настоящую русскую песню-плач. Органично поэтому смотрятся на ней, родившейся в Москве, и простенькое деревенское платьице, и бабий платок.

Правда, к удивлению эту легкую веселую бесхитростную комедию ожидала совсем нелегкая судьба. Картина попала под каток начинавшейся борьбы с пьянством. Кинокритики обвинили Меньшова в безвкусии и неверном изображении крестьянского быта. Но время все расставило по своим местам. И сегодня «Любовь и голуби» - одна из любимейших народных комедий.

В 2007 году Нина Дорошина стала лауреатом премии «Женское лицо года» за роль в спектакле «Заяц love story» и обладательницей Золотой звезды I степени в номинации «За профессионализм», присуждённой Фондом «Общественная награда».

В августе 2017 года в российской прессе появилась информация о том, что Нина Дорошина тяжело больна, у актрисы отнялись ноги, а сама она пребывает в полном одиночестве, так как за ней некому ухаживать. Помощь ей оказывали соседи и знакомые. В ночь с 20 на 21 апреля 2018 года она начала жаловаться на боль в сердце. Соседи вызвали врачей, но было уже поздно. 21 апреля 2018 года Нина Михайловна Дорошина скончалась у себя дома, в Москве, в возрасте 83 лет. Гражданская панихида состоялась 24 апреля 2018 года в театре «Современник». Похоронили актрису на Пятницком кладбище Москвы.

Категория: Всем учителям
05.12.2019 19:31


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!