СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

4 апреля 1818 года родился ТОМАС_МАЙН_РИД

Нажмите, чтобы узнать подробности

4 апреля 1818 года родился ТОМАС_МАЙН_РИД - английский писатель, автор приключенческих романов и произведений для детей и юношества.

Майн Рид писал увлеченно, и вскоре сумел покорить не только холодный Лондон, но и Францию. Всего им было написано 28 романов. Наиболее популярные – «Белый вождь», «Квартеронка», «Оцеола – вождь семиолов», «Морской волчонок», «Отважная охотница» и, конечно, «Всадник без головы» - вершина творчества М. Рида. Роман «Всадник без головы» был экранизирован несколько раз. А в нашей стране фильм по этому произведению в 1973 году снял режиссер В. Вайншток. Фильм имел оглушительный успех у зрителей. Все его произведения наполнены романтикой путешествий, военных подвигов, индейских легенд и бесконечных странствий. Удивительно, что его книги совсем не устарели и по–прежнему привлекают неожиданным развитием увлекательного сюжета.

В качестве он журналиста участвовал в Мексиканской войне 1846—1848 гг. Свой первый роман «Вольные стрелки» Рид посвятил именно этим событиям.

Его жене Элизабет Хайд на момент свадьбы было 15 лет.

Был основателем журнала Onward Magazine.

Основой его бюджета была пенсия, назначенная американским правительством за его военные заслуги.

В последние годы жизни Рид превратился в инвалида: он не мог передвигаться без костылей.

При крещении будущему писателю было дано имя Томас Майн, в честь прадеда. Впоследствии, чтобы не путать его с отцом, также носившим имя «Томас Майн», первое имя употреблять перестали.

По-английски полное имя писателя пишется «Thomas Mayne Reid» и по правилам транскрипции должно передаваться в русском языке как «Томас Мейн Рид». Однако в издании М. Вольфа писали «Майн Рид», что и стало традиционным в русском языке. Если употребляется сокращённое имя, то слово «Майн» при склонении не изменяется: например - «Книги Майн Рида».

Одна из самых известных цитат из «Всадника без головы» связана с любовью, а не с войной:

«Он готов умереть за тебя, и больше того – он хочет на тебе жениться».

04.04.2020 16:06


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!