СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

50 интересных фактов о дожде

Нажмите, чтобы узнать подробности

50 интересных фактов о дожде

1. Дождь — неотъемлемая часть погоды на нашей планете.

Что может быть более привычным и обыденным, чем дождь?

2.Но дождь вызывает самые разные эмоции. Дожди, как и люди, могут быть веселыми, злыми, грустными и даже убийственными. Где-то на него молятся, а где-то его проклинают — всё зависит от места планеты и от того, что этот дождь с собой несёт.

3.В каждом уголке Земли и в каждое время дожди совершенно особые, неповторимые. Но иногда дождя жду – не дождутся, иногда его ненавидят, ведь он бывает и страшный, вредный.

4.Но с этим утверждением не согласятся многие жители засушливых земель, в которых любой дождь почитается за величайшее благо, потому что от него зависит само существование.

5.А в дождливых краях дождь ненавистен всем местным жителям. Там дожди идут куда чаще, чем хотелось бы. Жаль, что дождевые тучи нельзя направить туда, где они нужнее всего.

6.Как бы то ни было, поделать с ним ничего нельзя — если уж дождь начался, остаётся только терпеливо ждать, когда он закончится.

Дождь в Брюсселе

7. Самой дождливой страной Европы является Бельгия, а её столица, Брюссель — самым дождливым европейским городом.

8. Ежегодно на землю проливается 519 000 км3 дождя (каждый км3 – это миллиард тонн воды). Конечно, вся эта вода падает с небес не по разу и не по два — испаряясь, она устремляется вверх, чтобы вскоре снова пролиться вниз дождём.

9. Дождевые тучи всегда формируются только над морями и океанами.

10. Существует аллергия на дождь (не на воду, а именно на дождь, точнее, на содержащиеся в дождевой воде бактерии). Под воздействием дождевой воды человек получает отеки и покраснения кожи, которые могут вызвать и летальный исход. К счастью, встречается такая аллергия редко — в среднем один случай на сто миллионов человек.

Гора Вайелеале, США, штат Гавайи

11. Самое дождливое место на планете — гора Вайелеале, США, штат Гавайи.

12.А самый дождливый населённый пункт в мире — город Черапунджи в Индии. Там выпадает 26 460 миллиметров осадков за год.

13. Самые дождливые места планеты испытывают нехватку воды зимой. После сезона дождей наступает настолько засушливая зима, что жителям приходится покупать воду в других городах.

14.В некоторых местах дожди очень пунктуальны. В бразильском городе Пара дожди всегда идут в одно и то же время, и по ним можно даже сверять часы.

15.На Кубе дождь идет только днем во время сиесты.

16.При аренде недвижимости в Таиланде стоит учесть, что дождь там проливается каждую ночь.

США, штат Огайо, городок Уайнсберг

17. В США, штат Огайо, есть городок Уайнсберг. Он примечателен тем, что на его территории уже более 100 лет каждый год 29 июля идёт дождь. Почему это происходит, ни один метеоролог не знает.

18. В 1228 году в Новгороде дожди шли каждый день на протяжении почти 6 месяцев.

19. Самый сильный в Европе ливень был зарегистрирован в 1920 году в Германии. За минуту тогда на землю падало более 1,5 сантиметров осадков.

20. Согласно летописям, в 1209 году на западе современной Европы дождь шёл, не прекращаясь, около двух с половиной месяцев — с 20 мая по 9 августа.

21. Нидерланды и Бельгия считаются одними из самых дождливых стран, как в Европе, так и в мире в целом.

22.Дождь стал причиной появления прогнозов погоды по радио (а потом и по телевидению). Когда американский владелец радиостанции попал под дождь, он учредил новую рубрику прогноза погоды, которая рассказывала о дожде несколько раз в сутки.

23. В Великобритании несколько веков существовал закон, по которому метеоролог мог быть казнён за неправильный прогноз погоды. Но на практике он никогда не применялся.

24. Диаметр крупной дождевой капли может составлять до 6-7 миллиметров. Более крупные капли не долетают до земли, разлетаясь на более мелкие капельки ещё в воздухе, независимо от того, насколько силён дождь.

25. Самые крупные дождевые капли наблюдаются на Маршалловых островах.

26.Самые крупные градины падали 14.04.1986 в городе Гопалгандж. Тогда они достигали веса в 1 килограмм и унесли жизни 92 человек.

27.Первоначально зонты изобрели для защиты от Солнца, а не от дождя.

28. В Португалии дождь является вполне официальной причиной для того, чтобы опоздать на работу.

29. Люди научились создавать дождь самостоятельно. Для этого на кучевое облако сбрасывают частицы сухого льда с самолета. Вода обволакивает льдинки углекислоты и падает в виде снежинок. По дороге снежинки тают и до земли долетают уже дождевые капли. Это один из способов борьбы с засухой и рассеивания облаков.

Пустыне Атакама, Чили

30.В чилийской пустыне Атакама за год выпадает не более 50 миллиметров осадков. Полноценных дождей тут не было уже более 400 лет.

31. В жарких пустынях дождевые капли зачастую не долетают до земли, испаряясь в воздухе ещё во время падения. 32. Все фразы Гидрометцентра о дожде имеют конкретный смысл. Например, при фразе «кратковременный дождь» имеется в виду, что продолжительность дождя будет не больше 3 часов.

33.Фраза «ожидается дождь» означает продолжительность дождя не менее полу суток.

34. Фраза «без существенных осадков» вовсе не означает, что дождя не будет, это значит, что дождь выпадет не больше 0,3 литра на квадратный метр.

35.В Сан-Франциско метеостанция сообщает о дожде со степенью вероятности, например, 4/6. Просто 10 местных метеорологов голосуют о том, будет ли дождь или нет, а результат объявляют слушателям в таком вот «относительном» виде.

36. Благодаря дождю была изобретена игра в дартс.

37. Соревнование лучников было сорвано из-за ливня, и они от скуки начали метать в мишень стрелы руками прямо в таверне.

38. Для Ботсваны дождь всегда радость, ведь он бывает так редко. Именно потому люди там приветствуют друг друга, желая дождя – «пула!», и этим же словом называют местные деньги.

39. Кислотные дожди — страшная вещь. Если у обычного дождя кислотность 5,6, то при падении рН всего на одну десятую уже погибают бактерии. А рН 4,5 у дождя способно убить земноводных, насекомых и рыб.

40. Поэты часто говорят о запахе дождя. На самом деле у дождя нет запаха. Аромат, что мы относим к запаху дождя, это запах геосмина, который выделяют актино- и цианобактерии.

41. Дожди идут не только на планете Земля. На спутнике Сатурна Титане идут дожди из жидкого метана, этана и аммиака.

42. На Венере бывают дожди из серной кислоты, но до поверхности планеты они не добираются, испаряясь из-за чудовищно высокой температуры.

43. Радугу можно увидеть только во время дождя.

44. Жителей Уганды не испугаешь громом, т. к. в стране дождь с грозой идет 250 раз в год.

45. Дождь, продолжительность которого не превысила трёх часов, считается кратковременным.

Сухие долины в Антарктиде

46. Самым сухим местом на планете по праву считаются знаменитые Сухие долины в Антарктиде — там не было осадков уже несколько миллионов лет. Оттуда постоянный ветер выдул даже намёк на влагу.

47. После ураганов иногда идёт дождь из змей, лягушек и других существ, если ураган поднимет в воздух изрядное их количество. Такое случалось, и случаи эти официально задокументированы.

48. Чаще всего на Земле дожди идут в колумбийском городе Буэнавентура.

49. Первый и единственный полностью искусственно вызванный дождь прошёл над эмиратом Абу-Даби.

50. Арабские шейхи успешно провели эксперимент по вызову искусственного дождя, но он оказался слишком дорогостоящим для применения на регулярной основе.

фото из интернета

26.07.2022 21:10


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!