СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

7 правил как заинтересовать учеников

Нажмите, чтобы узнать подробности

Как заинтересовать учеников

 

 1 правило - хорошая история

Расскажите короткую интересную историю, непосредственно связанную с новым материалом. 

2 правило - правильное вступление

Зацепка — краткое вступление, эффективно передающее то интересное и захватывающее, что есть в новом материале, выводящее все это на первый план, мощно привлекающее внимание к новой теме.

3 правило - понятная аналогия

Предложите интересную и полезную аналогию, связывающую новую концепцию с той или иной жизненной ситуацией. Например, я недавно присутствовал на уроке, где учительница сравнила замену связей в химических соединениях с тем, как танцоры в танцклассе выбирают себе партнеров.

4 правило - реквизит для урока

Оживите рассказ интересным реквизитом. Например, надев куртку, которую мог носить главный герой литературного произведения (или не мог — «Ребята, кто скажет, почему?»). Или принесите на урок глобус и фонарик, чтобы продемонстрировать вращение Земли вокруг Солнца.

5 правило - образы и информационные носители

Картинка, фрагмент музыкального произведения или видео (очень короткое) могут сделать вашу зацепку намного эффективнее. Но только при условии, что их использование будет тщательно спланировано и что это способствует достижению главной цели урока, а не отвлекает учащихся от нее.

6 правило - подчеркните статус

Опишите, чем именно велик тот, кого вы будете изучать, например перечислите причины, по которым Шекспир считается величайшим английским поэтом и драматургом. Или просто сообщите классу, что сегодня вы начнете читать и исследовать произведение «автора, которого многие считают величайшим из всего его поколения», или «величайшим писателем, который писал о войне», или «величайшим из всех, кто писал о любви и человеческих взаимоотношениях», или «величайшим англоязычным писателем».

7 правило - вызов

Дайте ученикам очень сложное задание, и пусть они попробуют его выполнить. В некоторых школах учителя используют эту игру, что называется, по умолчанию — когда им не удается найти более подходящую зацепку для привлечения внимания детей к новой теме.

Категория: Всем учителям
13.01.2015 16:49


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!