СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ангелочек из бумаги своими руками. Шаблон для вырезания

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ангелочек из бумаги своими руками. Шаблон для вырезания

Мастер-класс «Волшебство в дом — своими руками».

Делаем вместе ангелочка из бумаги.

Автор: Плесневич Мария Георгиевна, воспитатель по физической культуре, ГБОУ «Школа № 2115», структурное подразделение № 5, город Москва. Тематика: Украшение интерьера к Новому Году своими руками. Описание: Уют и красоту в доме в новогодние праздники легко создать своими собственными руками, было бы только время, желание и настрой. Техника изготовления такого ангелочка – достаточно проста, поэтому смело можно начинать его делать на пару с ребёнком уже лет пяти. Цель: Данный мастер-класс ставит перед собой цель наглядно показать, что из доступных материалов и без сложных пошаговых инструкций тоже можно создать новогоднее настроение в виде таких вот симпатичных бумажных фигурок ангелочков. Задачи: — создание праздничного настроения и уюта в доме; — воспитание и развитие аккуратности и внимательности у дошкольников (при работе с шаблоном, бумагой, карандашом и ножницами крайне важно быть предельно внимательным и аккуратно прорисовывать и вырезать линии); — развитие глазомера; — вырабатывание навыков работы с бумагой; — развитие пространственного воображения (ещё не создав своими руками фигурки, ребёнок пытается вообразить, представить, какой она у него получится); — развитие умения слушать преподносимые детям устные инструкции, соотнося их с наглядными картинками; — стимуляция развития памяти (домашний интерьер можно украсить целым полком таких вот ангелочков; делая всё новых и новых ангелят, ребёнок произвольно запоминает ход действий, необходимый для его создания). Назначение: такими фигурками можно украсить весь дом – полки, тумбочки, подоконники, ветви новогодней ёлки и даже новогодний стол! Необходимые для изготовления ангелочка материалы: — 2 листа бумаги (цвет – любой); — простой карандаш; — чёрная ручка; — ножницы.

Работая с ножницами, нужно помнить, что это достаточно опасный предмет, если его неправильно использовать. Поэтому, перед началом работы ребёнок должен узнать о том, что: — ножницы – не игрушка, поэтому не играй с ними; — не проводи пальцами по лезвиям ножниц, ими можно обрезаться; — когда ты работаешь с ножницами, одна рука – вырезает, а другая – придерживает бумагу (и держать эту помогающую держать бумагу руку нужно подальше от лезвия); — ни в коем случае не клади ножницы на край стола, они ведь могут упасть и поранить тебя; — ножницы нужно класть кольцами к себе, передавать – кольцами к тому, кому ты их передаёшь; — нужно закрывать ножницы, если ты ими больше ничего не вырезаешь. Ребёнок, если ещё не знает, непременно спросит – А кто же такой Ангел? А мы ему и ответим: «Малыш, ангел – это тот, кто помогает человеку тогда, когда ему это больше всего нужно, он охраняет человека от всего плохого, что только бывает на Земле». Поэтому пусть в доме будет больше таких добрых помощников! Итак, уложив в свой багажник новое слово, вооружившись необходимым материалом и, поверив в свои силы и умения, можно приступать к изготовлению ангелочка! Шаг 1. Рисуем карандашом шаблон, обводим его чёрной ручкой или маркером.

Шаг 2. Берём чистый лист бумаги, кладём его сверху на шаблон и обводим карандашом.

Шаг 3. По карандашным линиям (снаружи) вырезаем нарисованную фигурку.

Шаг 4. Получившуюся фигурку складываем пополам. Раскладываем, делаем надрез по нарисованным карандашным линиям – справа и сверху.

Шаг 5. Складываем фигурку обратно. На получившейся половинке вырезаем фигурку «полумесяц» (она изображена уже на Вашей заготовке карандашом) и делаем надрез по карандашной линии над этим полумесяцем.

Шаг 6. Разворачиваем фигурку. Делаем оставшийся надрез с левой стороны по карандашной линии.

Шаг 7. Для того, чтобы получилась фигурку ангелочка, мы соединяем правый и левый надрезы, вставляя одно крыло в другое (насаживая один надрез на другой). Получаем вот такой вид сзади.

Шаг 8. Ангелок почти готов, осталось только опустить вниз ручки.

Ангелок готов! Пусть он радует Вас и придаёт чудесную атмосферу волшебства и уюта Вашему дому. Самое время сделать ему друзей (жёлтых, розовых, голубых, зелёных, с разными причёсками или формами крыльев — на что хватит Вашей фантазии!) и расставить по квартире.

http://ped-kopilka.ru

04.12.2016 15:03


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!