СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ароматерапия — эфирные масла: таблица свойств и применения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Эфирные масла – тема, набирающая все большую популярность, ведь в последние годы повсеместно растет интерес к вопросам использования природных веществ в различных областях жизни.

Они являются пахучими продуктами вторичного метаболизма растений, имеют широкое применение в народной медицине, пищевой промышленности в качестве ароматизаторов, в косметической и парфюмерной отрасли, многие уверенны и в их магических свойствах.

Только за последнее десятилетие проведено более 500 исследований, посвященных изучению свойств и областей применения эфирных масел

Разновидности эфирных масел

На протяжении тысячелетий известны человечеству противомикробные и антибактериальные возможности эфирных масел. Даже в Библии имеются упоминания о таких эфирных маслах, как лавр, мирт, ладан, сандал. Упоминаются они и в трудах великих лекарей прошлого Гиппократа и Авиценны.

Только за последнее десятилетие проведено более 500 исследований, посвященных изучению свойств и областей применения эфирных масел, ароматерапии, их результаты опубликованы, систематизированы в таблицы и доступны к изучению всеми желающими.

Итак, какие бывают разновидности масел?

На протяжении тысячелетий известны человечеству противомикробные и антибактериальные возможности эфирных масел

По способу добычи

Без выявления основных разновидностей и подвидов не имеет смысла изучение столь обширного вопроса, как эфирные масла: свойства и применение. Таблица, приведенная ниже, показывает их разновидности по способу добычи.

Источник добычи Разновидность масла
Ягода Гвоздика, душистый перец, можжевельник.
Древесина Камфара, сандал, палисандр.
Семена Мускатный орех, сандал, анис, сельдерей, тмин.
Кора Корица, кассия (китайская корица), родственник лавра сассафрас.
Корневища Имбирь, лапчатка прямостоячая (калган).
Смола Мирра, ладан, стираксовое дерево, бензоин.
Корень Валериана.
Листья Лавр, базилик, шалфей, эвкалипт, пачули, сосна, мята, тимьян, розмарин, лимонник, корица, чайное дерево, орегано, бучу.
Кожура Апельсин, мандарин, лимон, грейпфрут, лайм, бергамот.
Соцветия Апельсин, мускатный шалфей, ромашка, конопля, жасмин, хмель, лаванда, иланг-иланг, майоран, дамасская роза.
Совет! Заметьте, что из одного и того же растения могут добываться различные виды масел, например, из сандалового дерева. Добавьте всего несколько его капель к столовой ложке оливкового масла и вотрите в кожу массажными движениями. Данная смесь обладает чудесными антивозрастными свойствами.

Получают эфирные масла различными способами:

  • дистилляцией (из листьев и коры) – разделением на фракции и испарением жидкой составляющей;
  • экстракцией (из соцветий, лепестков и корней). В специальных аппаратах-экстракторах сырье соединяют со специальным веществом экстрагентом, которое после удаляют, в результате остается чистое, высококачественное эфирное масло;
  • прессованием (из кожуры и плодов) – механический отжим.

Получают эфирные масла различными способами

По характеру воздействия на человека

Путем наблюдений люди определили способность этих летучих соединений по-разному влиять на наш организм. Этим объясняются разнообразные, иногда прямо магические свойства эфирных масел и область их применения. В таблице ниже приведены самые интересные из них.

Было подмечено, что запахи некоторых трав, цветов и семян избавляют от усталости, последствий стрессовых ситуаций и неврозов. Существуют ароматы для пробуждения страсти, поднятия настроения, борьбы с чувством страха. А есть эфирные масла, обладающие собственной магией (в нашей таблице они также присутствуют), их свойства и область применения более уникальны, они используются для восстановления такой тонкой материи, как аура, при повреждениях, нанесенных чужой недоброжелательностью и завистью.

Совет! Капните всего пару капель ромашкового масла на настольную лампу, в скором времени по комнате разнесется чудесный богатый аромат, дарующий ощущения покоя, способствующий раздумьям и медитациям.

Лечебные и косметические свойства

Спектр биологической активности эфирных масел весьма широк. Некоторые из них являются отменными спазмолитиками, облегчают головную боль, другие антисептиками, их рекомендуют для обработки ран и порезов кожных покровов, есть масла для успокоения и, наоборот, возбуждения нервной системы, стимулирования умственной деятельности.

Спектр биологической активности эфирных масел весьма широк. Некоторые из них являются отменными спазмолитиками, облегчают головную боль, другие антисептиками, их рекомендуют для обработки ран и порезов кожных покровов

При этом практически любое из них относят к сильнодействующим препаратам, способным оказать как помощь, так и вред, при нечетком соблюдении рекомендаций по применению. Поэтому тщательного и методичного изучения требует такой вопрос, как эфирные масла: свойства и применение. Таблица ниже поможет облегчить данную нелегкую задачу (позиции, отмеченные значком «*» не следует применять на солнце).

Совет! Порезавшись, нанесите на рану разбавленное лавандовое масло. Вас приятно удивит скорость заживления раны.

Ванна с эфирными маслами

Кто не любит понежиться в теплой ванне? А если добавить в воду несколько капель эфирного масла, то это будет даже восхитительно. Масло лаванды и розмарина будет успокаивать. Ромашка, эвкалипт, чайное дерево, хвойные растения – окажут профилактику вирусных заболеваний. Цитрусовые масла будут бодрить и тонизировать. Масло лепестков розы окажет омолаживающее действие.

Особенности применения эфирных масел

Простейший способ обезопасить для применения эфирное масло – развести его с водой. При проведении косметических и медицинских процедур чаще всего необходимо смешать масло с базой, в роли которой может выступить, молоко, мед, воск, крем, лосьон, но чаще всего ей выступает другое транспортное масло. Ими называют ряд растительных масел, имеющих как твердую (масло ши), так и жидкую текстуру (оливковое, облепиховое, кокосовое, миндальное и другие). Цель транспортного масла – обеспечить проникновение эфирного в кожные покровы для обеспечения терапевтического эффекта.

Совет! Во избежание появления ожогов не используйте эфирные масла в чистом не разбавленном виде, особенно для детей, если обратное не указано в рекомендациях к применению. Также воздержаться от ароматерапии беременным и аллергикам.

При проведении косметических и медицинских процедур чаще всего необходимо смешать масло с базой, в роли которой может выступить, молоко, мед, воск, крем, лосьон, но чаще всего ей выступает другое транспортное масло

Чаще всего эфирные масла применяются для следующих процедур:

  • ванны и бани;
  • массажи;
  • ингаляции;
  • компрессы;
  • улучшение и обогащение косметических препаратов;
  • ароматерапия при помощи ламп и камней;
  • аромакулоны.
Категория: Прочее
14.06.2019 19:33


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!