Бадминтон. Правила игры

ПРАВИЛА ИГРЫ Перед началом игры бросают жребий. Выигравший жребий имеет право выбрать подачу или сторону площадки. Игра начинается с правого поля подачи. Удар при подаче по волану производится только снизу, в момент удара обод ракетки не должен подниматься выше линии пояса. Подающий и принимающий игрок должны находиться в пределах своих расположенных по диагонали полях подачи, не наступая на линии, и не сходя с места во время удара. При подаче не разрешаются ложные движения и удар по оперению волана.

СИСТЕМА СЧЕТА

Встреча состоит из трех партий до 21-ого очка ( до 2-х побед в партиях) Сторона, выигравшая очко, добавляет его к своему счету. При счете «20-20» сторона, набравшая подряд 2 очка, выигрывает партию. При счете «29-29», сторона, выигравшая 30-ое очко, выигрывает партию. Сторона, выигравшая партию, подает первой в следующей.

Интервалы и изменение концовки встречи

Когда счет достигает 11 очков, игрокам предоставляется 60-ти секундный перерыв. Интервал 2-х минутный перерыв предоставляется между каждой партией. В третьей партии, при счете 11, игроки меняются сторонами.

Одиночные встречи.

В начале встречи и при четном счете подача производится с правого поля. При нечетном счете - с левого. Если подающий игрок выигрывает розыгрыш, то очко добавляется к его счету, и его следующая подача производится с другого поля. Если принимающий игрок выигрывает розыгрыш, то очко добавляется к его счету, и к нему переходит право выполнить подачу. При четном счете он подает из левого поля, при нечетном - из правого.

Парные встречи

Каждая пара имеет право только на одну подачу. В начале встречи и при четном счете подача производится с правого поля. При нечетном счете - с левого. Если подающая сторона (пара) выигрывает розыгрыш, то очко добавляется к ее счету, далее тот же самый подающий игрок производит подачу с другого поля. Если принимающая сторона (пара) выигрывает розыгрыш, то очко добавляется к ее счету, и к ней переходит право выполнить подачу.

Игрок, принимающей стороны, на подаче которого были потеряны очко и подача, остается на том же поле корта, с которого он подавал.