СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Битуминозные пески

Нажмите, чтобы узнать подробности

Битуминозные пески – это один из видов горючих полезных ископаемых, альтернативный источник нефти.

Они представляют собой смесь мокрого песка и глины, пропитанную битумом (вязким веществом, похожим на смолу, смесь углеводородов и их азотистых, кислородистых, сернистых и металлосодержащих производных).

При переработке битуминозных песков получают битум, нефть, серу, кокс, топливный газ.

Считается, что мировые запасы тяжелой нефти, битумов и нефтяных песков составляют более 800 млрд тонн.

Большинство богатых битумом месторождений находятся в Канаде (71 %) — Битуминозные пески Атабаски в провинции Альберта; и в районе реки Ориноко в Венесуэле (27 %).

Крупные запасы тяжелой и вязкой нефти есть также у России (3-е место), США, Мексики, Кувейта и Китая.

В России тяжелую нефть наиболее активно добывают в Татарстане. В республике разработана «Программа развития ТЭК Республики Татарстан на период до 2020 года», которая предусматривает ввод в разработку 45 подготовленных к освоению месторождений битумов с разведанными запасами 43,5 млн тонн и доведение их добычи до 1,92 млн тонн в 2020 году.

Интересные факты

Битум является аморфным веществом, то есть в твёрдом состоянии проявляет свойства жидкости. Чтобы доказать это, в 1927 году сотрудник Квинслендского университета Томас Парнелл поместил битум в воронку и стал ждать, когда он вытечет. Эксперимент удался: первая капля упала через восемь лет, за что Парнелл и удостоился Шнобелевской премии.

Битум — древнейший строительный и отделочный материал. О свойствах природного битума — «земляной смолы», применявшейся для скрепления наконечников древних копий и делающей посуду водонепроницаемой, древний человек знал ещё в эпоху неолита.

Битумная посуда предшествовала глиняной. Битум использовали в строительстве для изоляции достаточно редкого для Месопотамии дерева. Природный битум часто использовался как связующее вещество при создании мозаик из полудрагоценных камней и раковин (Урский штандарт, мозаичное панно из аль-Убейда).

В древнем мире монополия на природный битум изначально принадлежала Месопотамии и составляла значительную часть экспорта. В Древнем Египте битумом пользовались для бальзамирования и мумификации. В Древнем Шумере эту субстанцию называли «эсир», аккадцы — «идду», арабы, проживавшие на территории Ирака, дали ей много имён: «сайали», «зифт» и «кар».

Ссылки:

1) Новые источники нефти и газа. Битуминозные пески. Добыча https://polymus.ru/ru/news/blogs/channels/himiya-buduschego/11077/

2) Новое черноземье https://www.gazprom-neft.ru/press-center/sibneft-online/archive/2013-april-projects/1104155/

3) Нефтеносная пустыня Атабаска в Канаде https://kibika.com/foto/neftenosnaya-pustynya-athabasca-v-kanade

Категория: География
04.08.2020 11:28


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!