© 2023, Заярная Людмила Ивановна 142
СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Прилетела на цветок, божия коровка;
Десантировала так, бережно и ловко
А цветочек задрожал, голубым листочком,
Встретил красного жучка, в черненькую точку.
В России его издавна называют — божья коровка.
Название «божья» идет скорее всего оттого, что этот жучок производит впечатление незлобивого и трогательного создания. По аналогии «божий человек» — так называют доверчивых и безобидных людей.
А коровкой этого симпатичного жучка называют тоже неспроста. При малейшей опасности на сгибах его ножек выступают капельки оранжевой жидкости-молочка.
Правда, это «молочко» неприятно на вкус, но ведь оно предназначено не для того, чтобы его пить. Эта жидкость отпугивает врагов, которые есть и у божьих коровок.
Божья коровка в большинстве европейских языков имеет схожее по смыслу название либо зовётся коровкой Божьей матери, а в Израиле — коровкой Моисея. Во многих языках есть также похожая на нашу, в которой просят полететь на небо и принести хлеба, считалочка.
Еще одна гипотеза происхождения эпитета «божья» связана с тем, что раньше это прилагательное употреблялось в значении «мирная, кроткая, безобидная».
В мире существует около 5000 видов божьих коровок. Они бывают желтого, оранжевого, коричневого, розового или даже полностью черного цвета. Некоторые виды божьей коровки вообще не имеют пятен.
В древности яд, выделяемый божьими коровками, как ни странно, использовали в благих целях — наносили на ноющий зуб.
В сердце… на самом донышке…
Храню тех… кто «солнышки»…
Кто согревает… когда «пасмурна» жизнь,
Кто мой повод твердить: «держись»,
Когда тучи сгущаются и ветер сбивает с ног…
С кем делаешь то… что один бы не смог…
Тех, без кого радость не радует…
И горчит десерт…
Тех, без которых не то, чтобы плохо
. Смысла нет…
© Оксана Зет
© 2023, Заярная Людмила Ивановна 142