СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Достопримечательности реки Дон

Нажмите, чтобы узнать подробности

Достопримечательности реки Дон

Свято-Никольский собор в Епифани

В Тульском краю, после описанного пункта экскурсии, связанного с ее истоком, река Дон неспешно приводит нас к памятнику культового зодчества. Деревенька Епифань славна белоснежным православным комплексом, построенным в стиле русского барокко. Здесь было бы неплохо сфотографироваться. Кстати, собор действующий.

Куликово поле

Третье по масштабности военное событие (после боев на «дальних подступах к Сталинграду» и «белоказачьих» походов на Царицын) река Дон видела намного раньше – в 1380 году. Именно тогда политическая коалиция из казаков, некоторых степняков и княжеских ратей, возглавленная усилившейся Москвой, решила померяться силами с союзным войском различных кочевых орд, вставших под знамена темника Мамая, узурпировавшего власть ханов так называемой Золотой Орды. Ее существование в качестве инструмента угнетения, а не военно-политического союза, многими ставится под сомнение. К Мамаю присоединились тогда поляки и рязанцы. Сражение произошло там, где сейчас учрежден исторический заповедник «Куликово поле» – в районе деревень Моховое (музей), Куликовка, Ивановка, а также истоков реки Смолка. На Красном холме стоит аутентичный мемориал, встречающий водителей и пассажиров автотранспорта, курсирующего по шоссе Куликово поле – Воскресенское. Композиция состоит из колонны Дмитрия Донского, Сергиевского храма, стелы с пояснительной надписью и цветника. От берега Дона сюда следует двигаться по внутрирайонной «асфальтовке» из Епифани.

Галичья гора

Там, где «пересекаются» Липецкая и Воронежская области река Дон минует интересную возвышенность. Склоны полны гнезд птиц и ярких цветов-литофитов, встречающихся обычно лишь на альпийском этаже гор. Видимо, когда-то Среднерусская возвышенность была куда значительнее как по высоте, так и по размеру. Помимо птиц Красной книги (беркута, вяхиря, зимородка) тут еще живут такие же редкие канюк, кряква и лунь.

Костенки

К юго-западу от Воронежа река Дон находится (частично) в зоне популярных археологических исследований. Тут обнаружена палеолитическая стоянка Костенки-Борщево. Она дислоцируется на прибрежной земле одноименных сел и является местом самого древнего пребывания человека разумного на территории нашей страны. Главными артефактами законсервированного комплекса считаются останки юного представителя одной из палеоевропейских рас, а также украшений и прочей утвари, позволяющей сделать интересные выводы. Культурный слой имеет и античные, и средневековые страты. Люди обитали тут беспрерывно до X века, когда началась война с половцами. Экспонаты демонстрируются в Воронежском государственном музее, на Ясном проезде.

Дивногорье

«Белая сказка» – такое прозвище река Дон получила на отрезке прохождения вдоль самых выразительных меловых возвышенностей указанного региона. Названный музей-заповедник – это сразу и природный, и исторический памятник. А еще это – действующая монашеская обитель. Вырубленные в меловых отвесах пещеры и «печерские» храмы, причудливые природные ниши, испещрившие береговые «стены» отлично сочетаются с наземным храмом, установленном в самом верхнем, знаковом месте «природного ансамбля». Все это великолепие стоит в 10 км. к западу от райцентра – г. Лиски.

Станица Вешенская

На рубеже только что описанной, а также Волгоградской и Ростовской областей река пополняется прозрачной водой самых экологически чистых ее притоков. Это священное для донских казаков место (о чем имеется много стендов-напоминаний). Западнее устроен государственный музей-заповедник М. Шолохова. Помимо аутентичных донских усадьб и здания, где жил писатель (в станице Вешенской) сюда входит природный парк. Имеются в виду очаги густого леса по северному донскому берегу – до устья реки Елань. На севере он доходит до хутора Терновской. Это – реликтовый дендрарий, в котором гулял прозаик. Разговор о чаще из дубов-великанов и сосен (на склонах), а также ивы и лоха (у самой воды). Встречаются последние меловые яры. В основном же мы находим песчаные берега.

Природный парк Донской

Внутри малой излучины путники попадают в царство охраняемых девственных красот – в природный парк Донской. Сплав по реке Дон здесь предельно опасен. Обычно лодки используют лишь для того, чтобы попасть на другой берег (например, с рыболовной турбазы «Тихий Дон» – чтобы обследовать меловое плато Венцы, а именно гору Кобылья голова с пещерным домом старого аскета). Да и в этом случае надо довольно быстро и уверенно налегать на весла. Вода необычайно прозрачна. На мелах произрастают редкие цветы, имеются богатые дичью займища, много рыбных мест. Ниже приподнятостей – в оврагах – бьют чистые ключи и проходят долины с черным афганским тюльпаном. Имеются и магические урочища – круг-лабиринт на Румын-горе и святилище, оставленное тут еще нашими арийскими предками (ирано-язычными насельниками эпохи Бронзы)… На определенном участке излучины Дон имеет самый большой свой остров – Степана Разина. В 2 километрах от Быстрого Протока – уже станица Качалинская. На ее «красном» месте установлен монумент в честь Ермака Тимофеевича. Считается, что он тут родился.

Выход на Волго-Донской канал

Как мы упомянули, использование реки Дон как дороги сразу к нескольким морям началось еще с эпохи Святослава. Однако количество направлений увеличилось именно с 1952 года, когда строители со всех концов Советского союза (в том числе уголовники, «враги народа» и пленные гитлеровцы) соорудили Волго-Донской канал. Теперь из искомой реки реально попасть в Волгу или наоборот. Это значит, что она связана еще и с Каспийским морем, и с Балтийским, и с Белым (ведь Волга к тому времени уже была соединена с этими водными пространствами сетью каналов). Встреча ВДСК с описываемым руслом происходит на южной окраине города Калач-на-Дону – в поселке Пятиморск. Тут установлен монументальный ансамбль – триумфальная арка и мемориал «Соединение фронтов» (в Сталинградском сражении это точка встречи советских армий).

Набережная Ростова-на-Дону

Когда-то все круизные стоянки на реке Дон были, в первую очередь, связаны с белокаменным морским вокзалом этого «миллионника». Впрочем, пассажирские суда здесь можно увидеть и ныне, хотя здание сильно обветшало, да и круизных туров стало в разы меньше… Что «водоплавающий» турист увидит, сойдя здесь по трапу? Набережная обеспечит ему встречу с памятником Шолохову, рестораном-кораблем, скульптурой Ростовчанка, Нахаленок и Дед Щукарь, а также фотогеничным портовым маяком. На дальнем плане (с 3 сторон от улицы Береговой) видны узнаваемые небоскребы города.

Город Азов

В этой точке (как единое целое) уже заканчивается река Дон. Рыбалка, исторические достопримечательности (Алексеевские ворота, пороховой погреб, исторический музей), любопытный порт, купание на песчаных берегах отмелей (и даже на ривьере отдельного острова) – вот что вы обнаружите в населенном пункте к югу от донской дельты. Присутствует смотровая площадка (видно как от Дона ответвляется Каланча) и 2 храма.

Туризм и отдых на реке Дон

Река Дон находится исключительно в зоне аграрных угодий, лесостепи и степи, пересекая пространства, над которыми властвует погода умеренного, а также сухого умеренного климата. Температура идеально подходит для походов, историко-культурного, сельского и экстремального туризма (сплав, спелеология, гонки на гидроскутерах). И все это с апреля по октябрь включительно. Первым делом, укажем точки пересечения «федералки» М-4 и региональных магистралей с участками Дона, подходящим для любого досуга. Это Данков (Тульская область, дорога Ефремов-Чаплыгин), Задонск (Липецкая область, М-4), Даньшино (Липецкая область, М-4), Князево (Воронежская область, М-4), (Воронеж, дорога Курск-Воронеж), Лиски (Воронежская область, подъезд М-4 – Лиски), Павловск (Воронежская область, М-4), Верхний Мамон (Воронежская область, М-4) и станица Вешенская (шоссе Кумылженская-Вешенская-Миллерово).

Южнее река Дон лежит вдали от крупных автодорожных направлений, что и обуславливает ее чистоту, красоту и поразительную безмятежность. Именно поэтому Волгоградская и Ростовская области популярны как дислокация диких донских пляжей и баз отдыха. Хорошо тут и путешественникам-«палаточникам». Идиллические стоянки на реке Дон повсюду – от Шолоховского до Азовского районова Ростовщины включительно.

Природные парки не запрещают палаточный отдых, требуя только отказаться от разведения костров (в последние годы на стыке Волгоградской и Ростовской областей произошло «сверхнормативное» число лесных пожаров). Тут нельзя ставить авто у воды. Палаточный отдых на реке Дон хорош еще и тем, что на территории названных административных единиц его можно сочетать с паломническим и историко-культурным. Казачья земля богата старинными церквями и новоделами, музеями казачьего быта (как в Иловле, например), родниками с освященной целебной водой и уникальными урочищами, о которых мы в достаточном объеме поведали в рассказе о природном парке Донской. А на территории Шолоховского района Ростовщины на высоких донских ярах стоит множество памятников, самыйц известный из которых - Казаку и Казачке. Вот только с дровами в низовьях и на среднем Дону очень плохо. В этом плане оптимальны Тульская и Липецкие области. Осенью в лесистых частях Волгоградского и Ростовского Задонья водятся грибы. По «отчим» местам донских казаков проводятся и различные конные туры.

Культурно-исторический и паломнический отдых на реке Дон подробно освящен в обзоре достопримечательностей. Остается добавить, что воронежское Дивногорье имеет ценность и как «плацдарм» для спелеологов. Помимо «храмовых» и «музейно-экскурсионных» на гряде есть заброшенные пещеры. И лазы, полные тайн и мифов.

Отдельного освящения требует водно-экстремальный отдых на реке Дон. С советских времен его среднее и нижнее течение – дорога для неутомимых спортсменов-водников. Про фрагменты русла, бесполезные в плане байдаринга и рафтинга мы уже упомянули… А тут расскажем про акватории, где сплав по реке Дон (маршруты разных категорий) оптимален. Вначале о «средних» маршрутах. Все они проходят по землям Воронежской области, где движение имеет одинаковое количество плюсов и минусов. Как правило, липецкие байдарочники отплывают от Данкова и доходят до Задонска. А воронежские, наоборот, начинают водный поход в указанном поселке, доплывая иногда до Лисок. В Лисках байдарки уже теряют смысл. Ведь можно передвигаться на разных малых судах. Хотя судоходный эпизод снова прерывается – в описанных выше Шолоховских местах.

Особо экстремальный сплав по реке Дон проходит уже по центру 34-го региона (вся донская излучина: райцентр Серафимович, станицы Распопинская, Клетская, Кременская, Новогригорьевская, Сиротинская, Трехостровская, хутор Вертячий и село Песковатка). Даже обычное купание в этих местах похоже больше на чудо-тренажер для рук и ног.

Ниже (от участка Голубинская – Калач-на-Дону – Пятиморск) река снова становится судоходной. Тут следует делать много фото. Правый берег нависает над водой стеной.

Дон остается судоходным до самого «финиша». Вас ждут исключительно водохранилища или широкие русла в зоне абсолютно ровной ковыльной степи. Поэтому здесь возможны даже семейные водные переходы. Берегитесь столкновений с судами. В азовском устье аккуратнее. Не потеряйтесь в протоках, не разбейтесь во время половодья о коряги.

Купальный отдых на реке Дон идеален везде, начиная от того же Данкова. Только пляжи с разной поверхностью. Если в Липецком регионе это земля с травой, то в Воронежском появляется узкий меловой урез, а южнее – пески с растущим на них сосновым лесом. Кстати о песках. В районе Пятиморска и Цимлянского моря их как в пустыне! В 34-м регионе (ближе к Калачу-на-Дону) тоже хватает. Ниже, на Ростовщине, купальные рекреации снова земельно-травяные. Песка тут мало, в основном на Цимлянском море… Радует лишь окрестность Константиновска (откуда, к слову, жители этого края начинают сплав). Здесь водного авантюриста радует все: берег, течение, бриз. Тише! За Романовской шлюз! В Волгоградской области широко известны 2 пляжные зоны – «земляная», у хутора Вертячий. Каменистая (с прозрачной водой) – на турбазе «Тихий Дон» (п. «Донской»).

12.07.2019 14:55


Рекомендуем курсы ПК и ПП