СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по развитию речи "Концерт суслика" 2 младшая группа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Муниципальное казенное дошкольное

образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №3

«Солнышко»

Воспитатель: Тряпичникова Александра Алексеевна

Конспект занятия по развитию речи

«Концерт суслика»

Цель: развитие и обогащение речевых умений в ходе ситуации содействия персонажу.

Задачи: расширять объем словаря, развивать связную речь, грамматический строй речи, навыки слогового анализа, активизировать воздушную струю; знакомить со звуками [С] и[С`]; тренировать силу и активность мышц артикуляционного аппарата; обучать умению длительно удерживать пальчиковую позу, закреплять умение выполнять действия пальцами руки в соответствии с текстом.

Материалы к занятию: Ёжик и Лисёнок (игрушки); картинка с изображением суслика, артикуляционная карточка «Индюк»; листы с иллюстрациями, карандаши, зеркала.

Ход занятия

  1. Лексическая работа

-Как-то раз прилетела в лесной детский сад сорока и сообщила, что сегодня на опушке состоится концерт соловьиных песен. Все очень обрадовались, потому что каждый в лесу знает, что соловей – самый лучший певец среди птиц. В назначенное время все приглашённые зверюшки расселись вокруг бугорка (при необходимости объяснить значение этого слова). Ждут, когда прилетит соловей. И вот на вершину бугорка, забрался суслик. (воспитатель показывает картинку с сусликом).

-Скажите, это птица или зверёк?

-Почему суслика нельзя назвать птицей? (У него нет крыльев и клюва, он не умеет летать).

-Чем покрыто тело суслика?

-Какого цвета его шёрстка?

-Назовите части тела суслика.

-Какие у него глаза, уши, зубы, лапы, хвост, туловище?

-Зачем суслику нужны острые зубы?

-Где живёт суслик?

Все зверюшки подумали, что суслик вышел, чтобы объявить начало концерта. А суслик вместо этого вдруг как засвистит: «ССС-С`С`С`-ССС!». «А где же этот соловей?» - спросил Ёжик, когда суслик прекратил свистеть. «Зачем вам нужен соловей? И чем я хуже соловья?» - обиделся суслик. Игрушки и зверюшки объяснили ему, что их позвали на соловьиный концерт. Услышав это, суслик даже расплакался. Он рассказал, что с детства мечтал быть соловьём, но коль он родился не птицей, а всего лишь сусликом, то он хотя бы может научиться петь соловьиные песни. Для этого он каждый день подолгу занимается свистом. И даже концерт свой назвал «Соловьиные песни». «Зачем исполнять чужие песни, когда можно придумать свою? - спросил суслика Ёжик. – И кто знает, может быть, твоя песня окажется даже лучше соловьиной! Но для этого нужно узнать разные способы свиста». И Ёжик посоветовал суслику воспользоваться свистящими предметами и инструментами. Посмотрите, что приготовили игрушки для суслика.

-Обведите в кружок свистящие предметы.

  1. Звуковая работа

-Вы помните, как свистел суслик?

-Произнесите звуки [ССС] и [С`С`С`] и подумайте, почему их называют свистящими.

-С этих звуков начинаются имена Саша, Света, Серёжа, Сеня, Соня, Стёпа, Семён, Савелий.

-Назовите картинки со словом синий, чётко выговаривая звуки [С] и [С`];

-Доскажите слово:

СА-СА-СА,

Укусила в нос о_(са),

СО-СО-СО,

Стал мой нос, как коле_ (со)!

СЫ-СЫ-СЫ,

Не боюсь я злой о_(сы)!

СУ-СУ-СУ,

Я осу в руке не_(су)!

-Повторите скороговорки:

У маленькой Сани

Санки едут сами.

У Сени и у Сани

В сетях сом с усами.

(И. Лопухина)

  1. Физкультминутка

Мы подуем высоко: с-с-с. (Подняться на носочки).

Мы подуем низко: с-с-с. (Присесть).

Мы подуем далеко: с-с-с. (Руки вытянуты вперёд).

Мы подуем близко: с-с-с. (Руки приближены ко рту).

  1. Артикуляционная разминка

-Соловей – это птица, а индюк – это кто? (Воспитатель показывает артикуляционную карточку с индюком).

-Как вы догадались?

-Вы знаете, как полает голос индюк?

Воспитатель демонстрирует образец выполнения упражнения: язык в положении «ковшик» быстро совершает движения взад-вперёд, касаясь передним краем верхней губы; во время выполнения упражнения включается голос (и получается нечто вроде «бл-бл-бл»).

  1. Пальчиковые игры

-Отгадайте загадку. Правильный ответ начинается со звука [С];

Очень много силы в нём,

Ростом он почти что с дом.

У него

07.05.2024 17:13


Рекомендуем курсы ПК и ПП