СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Тема: Уравнения. Решение задач.
Цели:
1.Закрепить знания учащихся о числовых, буквенных выражениях, уравнениях;
2.Совершенствовать умения решать уравнения и задачи разных типов;
3.Развивать умения анализировать, обобщать;
4.Развивать точность и логичность речи.
Оборудование:
Компьютер, мультимедиапроектор, экран, карточки для индивидуальной работы, карточки «Удостоверение детектива», цветные плашки для определения степени удовлетворённости работой на уроке.
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Ребята, сегодняшний урок необычный. Этому есть две причины: во-первых, у нас присутствуют гости, учителя начальных классов, ваш будущий классный руководитель, учитель математики, который будет преподавать этот предмет в 5 классе и директор школы, которым очень хотелось бы посмотреть на вашу работу, а, во-вторых, сегодня я открываю детективное агентство и предлагаю вам пройти отборочные испытания. Назовём мы его «Умники & К», ведь не зря говорят, как судно назовёшь, так оно и поплывёт
- Я думаю, что вам знакомы имена великих детективов - литературных персонажей - Эркюля Пуаро и Шерлока Холмса, которые были признанными гениями своего дела.
- А что должен уметь детектив? Какими качествами характера обладать?
- Друзья мои!
Сегодня мы откроем тайну,
Ведь в жизни нашей часты чудеса.
Секрет математических чудес необычайных
Узнаем мы всего за полчаса.
Орешек знанья твёрд, но всё же
Мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его помогут
Волшебные слова:
«ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ!»
II. Сообщение темы урока. Постановка цели (с опорой на учащихся).
III. Устный счёт.
- Настроимся на активную деятельную работу: игра «Передай вопрос соседу!»
(Учитель называет один пример из таблицы умножения и просит ответить первого сидящего ученика. Тот, ответив, задаёт вопрос соседу и т.д.)
- На какие группы можно разделить все записанные здесь выражения?
- Прочтите числовые выражения, используя названия компонентов и результатов действий, и найдите их значения.
- Какие буквенные выражения вы можете назвать?
- Прочтите уравнения. На какие группы можно их разделить?
IV. Работа над уравнением.
*простые уравнения решают на карточках ( 6 человек)
х-580=1200 236 + х = 877
У : 47 = 605 89 ?х = 46013
*сложные уравнения - работа у доски - (2 человека), с последующей самопроверкой (на слайде)
Запиши предложение уравнением и реши его:
- Произведение 63 и неизвестного числа равно сумме чисел 500 и 256
- Разность неизвестного числа и 26 уменьшили в 3 раза и получили 40
*остальные работают в тетрадях-задачниках - №76 -с.31
- Решите уравнения, которые соответствуют данной схеме (схема выносится на доску)
(30 + х) + 15 =60 60 - х = 30 + 15
30 - 15 = 60 - х 60 - 15 = х + 30
60 - 15 = 30 - х 60 - 30 = х + 15
V. Физминутка.
- Встали ровно друг за другом, наш класс-это одна дружная семья! А в семье принято заботиться друг о друге. Давайте и мы позаботимся! Погладили ладошками впереди стоящему спинку (круговые движения), похлопали слегка ладонями (сверху-вниз), постучали ребрышками ладошек (снизу-вверх), снова погладили ладошками. "А теперь повернулись в противоположную сторону (на 180 ) и все повторили. Молодцы! Продолжаем работу.
VI. Решение задач разных видов.
- Для строительства офиса нашего агентства выделен участок земли.
- Какой вопрос можно поставить к данному условию задачи, чтобы она решалась одним действием?
- Как нужно изменить вопрос, чтобы она решалась несколькими действиями?
- Запишите решение задачи в тетрадь.
- решение простых задач на движение, повторение правил нахождения скорости, времени, расстояния:
*Велосипедист проехал 80 км за 4 часа. Чему равна скорость велосипедиста?
*Ракета за 1 секунду пролетает 18 км. Какое расстояние она пролетит за 9 секунд?
*Пассажирский поезд идёт со скоростью 60 км/ч. А грузовой - 48 км/ч. На сколько км/ч скорость пассажирского поезда больше скорости грузового?
*Черепаха проползла 150 м, двигаясь со скоростью 5 м/мин. Сколько времени она затратила на весь путь?
*После того как туристы проплыли по реке 6 часов со скоростью 10 км/ч, им осталось проплыть 23 км. Какое расстояние должны преодолеть туристы?
- Детективы во время поиска информации бывают вынуждены отправляться в другие города, поэтому они должны уметь хорошо разбираться в транспортных вопросах.
Решение задачи на движение двумя способами:
I вариант -решение задачи по действиям;
II вариант- составлением уравнения.
VII. Домашнее задание.
№511 - с.155 - решить уравнения
№513 - с. 156 - составить по условию задачи уравнение
VIII. Итог урока.
- Я прошу вас оценить свою работу на уроке, выбрав плашку соответствующего цвета:
- В завершение урока я вручаю вам удостоверения детективов, которые позволят узнавать ещё больше нового не только на уроках математики, но и на других уроках. Удачи вам и успехов!
© 2015, Жусипова Нуржамал Исатаевна 584