СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Площадь параллелограмма»
|
ФИО (полностью) |
Белозор Елена Викторовна |
|
Место работы |
МОУ СОШ №1 города Суража Брянской области |
|
Должность |
учитель |
|
Предмет |
геометрия |
|
Класс |
8 |
|
Тема и номер урока в теме |
Площадь. Урок 3/17. Площадь параллелограмма. |
|
Базовый учебник |
Геометрия, 7-9:Учебник для общеобразовательных учреждений/ Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев |
9. Задачи:
- обучающие
-развивающие
-воспитательные
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время (в мин.) |
---|---|---|---|---|---|
1 |
2 |
3 |
5 |
6 |
7 |
I |
Организационный момент. |
Приветствие, проверка готовности к уроку |
Рабочее место ученика |
2 мин |
|
II |
Актуализация знаний |
Слайд 1-3 |
Задаёт вопросы: 1. Назовите основные свойства площади. 2. Как вычисляется площадь прямоугольника. 3. Чему равна площадь прямоугольника со сторонами 5см и 12см. 4. Сравните фигуры и вычислите их площади 5. С какой проблемой столкнулись? |
Отвечают на вопросы учителя. Учащиеся вычисляют площадь прямоугольника, а площадь параллелограмма нет. |
6 мин |
III |
Сообщение темы урока, постановка цели урока |
Какая тема урока? «Площадь параллелограмма» |
Высказывания учащихся. Записывают тему урока в тетрадь. |
2 мин |
|
IV |
Практическая работа |
Слайд 4 |
Задание: 1. С помощью ножниц и модели параллелограмма сделать фигуру, площадь которой умеете находить.2. Как найти площадь параллелограмма? 3. Выделите длину и ширину прямоугольника другим цветом. |
Учащиеся выполняют задание под руководством учителя (на каждой парте шаблоны прямоугольника и параллелограмма со сторонами 6см и 8см, ножницы) |
6 мин |
4. Сложите обратно параллелограмм. Изменится ли площадь фигуры? 5. Чем для параллелограмма являются выделенные стороны? |
Самостоятельно детьми формулируется теорема. |
||||
V |
Объяснение новых знаний. |
Видеофрагмент «Площадь параллелограмма» (1) Слайд 5 |
Демонстрирует видеофрагмент Совместное доказательство теоремы |
Делают чертеж, записывают формулу площади параллелограмма. Записывают доказательство теоремы |
6 мин |
VI |
Решение задач. |
Слайды 6 - 7 Слайд 8 |
1. Устное решение задач по готовым чертежам: № 459(а), 460. 2. Самостоятельное решение задачи на выбор. (Учитель оказывает помощь отдельным учащимся ) |
Смотрят на слайде чертеж к задаче и устно решают (можно краткое решение записать в тетрадь). Выбирают любую из трех предложенных задач и решают в тетради. |
15 мин |
VII |
Домашнее задание. |
П.51, № 462, 463, 464(в), вопрос 4 (к главе VI), дополнительно № 466. |
Записывают задание в дневник |
1 мин |
|
VIII |
Итоги урока. |
Подводит итоги урока, отмечает наиболее активных учащихся. |
Отвечают, что нового узнали на уроке, что понравилось (не понравилось) на уроке, какие затруднения испытывают. |
2 мин |
Приложение к плану-конспекту урока
«Площадь параллелограмма»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 |
«Площадь параллелограмма» |
И, видеоролик, иллюстрирующий формулу площади параллелограмма |
видеофрагмент |
|
2 |
© 2015, Белозор Елена Викторовна 1207