СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Как только разговор заходит об экзаменах, в общественности начинается буря обсуждений всех «грехов» школьного образования. Но только ли школа в ответе?
Началась жаркая пора для учащихся 9 и 11 классов – они вышли на финишную прямую подготовки к экзаменам. Многие уже определились с выбором предметов и начали подготовку.
В нашей школе, как и во многих других, организованы специальные дополнительные факультативы по подготовке к экзаменам. Педагоги назначают время и место занятий, и … приходят в пустой класс. Почему? Ответ учащихся: «У меня в это время репетитор».
Родители и дети не доверяют школе и педагогу? А может быть, если ты платишь деньги, то и отношение другое (готовишься, не опаздываешь, не пропускаешь)? А родителям спокойнее, если они знают, что за урок заплачено, и они надеются на больший эффект?
Думаю, коллеги со мной согласятся, вряд ли преподающий педагог менее заинтересован в результатах экзамена, чем родители или ученики. А сколько среди нас неравнодушных и беспокойных, готовых даже без оплаты в свое личное время заниматься с детьми. Только не все это могут оценить.
Конечно, встречала и такую позицию педагогов: Школа готовит к сдаче экзамена на базовом уровне (на «3»), остальное дело репетитора. Мне стыдно, за такую позицию. Не лишним будет напомнить, что ФГОС предусматривает обеспечение учащихся не только базовыми знаниями, но и устанавливает, чему учащийся получит возможность научиться. А значит программы и учебники предполагают подготовку к экзамену не только на «3».
Выход из этой ситуации есть. Обе стороны образовательного процесса должны поменять свое отношение к данной проблеме, оценить меру своей ответственности, стремиться работать сообща для достижения лучших результатов.
Родителям, в свою очередь, тоже необходимо осознать свою обязанность контролировать подготовку к экзаменам, помогать детям, а не перекладывать всё на плечи репетиторов и школы.
Искренне признательна тем родителям, чья позиция – от учителя надо брать все, тем более, если это бесплатно.
© 2017, Рыбинцова Татьяна Николаевна 238