СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Цель: Создание условий для достижения предметной компетентности через развитие интеллектуального и творческого потенциала учащихся на уроках.
Задачи: освоение методов работы с одарёнными детьми; разработка заданий, развивающих творческие и интеллектуальные способности учащихся; организация деятельности учащихся в процессе решения задач.
За последние годы в России, в нашем городе был получен ряд фундаментальных результатов по проблеме одарённости. Известен ответ на вопрос «чему учить одарённых и способных», а вопрос «как учить» - остаётся открытым. Учить, развивать одарённых только вне урока не реально, т.к. именно на уроке идёт формирование интереса к предмету через решение нестандартных задач. Особое внимание уделяю: новым идеям, способам мыслительной деятельности учащихся, поиску различных возможностей решения задач, творческой деятельности учащихся.
В своей практике использую задания для развития гибкости, оригинальности, креативности, логического мышления. Стараюсь создать предпосылки для самостоятельного, продуманного, индивидуального построения рассуждений в решении задач исследовательского, нестандартного, занимательного и других типов. Использую рубрики: «Вопрос дня», «Вопрос недели», «Задача недели», «Задача дня» и т.д.
С целью отслеживания результативности и целесообразности обучения проводятся: анкетирование родителей, учащихся, методика оценки общей одарённости, методика - «карта одарённости», опросник Г. Дэвиса.
В заключении отмечу, что одарённость существует лишь в постоянном движении, в развитии, она своего рода сад, который нужно неустанно возделывать. Попавшей в сказочную страну Алисе необходимо было бежать, чтобы оставаться на месте, и бежать в два раза быстрее, чтобы продвигаться вперёд. Точно также и творческий дар не терпит застоя и самоудовлетворённости. Он существует только в динамике – или развивается или угасает.
Литература:
1.Кессельман В.С. Занимательная математика /В.С.Кессельман.-М.:АСТ:Астрель,2009.
2.Балаян Э.Н. 1001 олимпиадная и занимательная задачи по математике.- Ростов н/Д: Феникс, 2007.
© 2015, Мавликаева Гульнара Ривовна 394