СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Мною был проведен урок английского языка в 4 Б классе по теме «Understanding time». Тема урока и цель соответствуют месту урока в учебном плане, требованию программы обучения иностранному языку, возрасту учащихся, их интересам, потребностям и познавательным возможностям, так как при разработке урока я опиралась на методические рекомендации учебно-методического комплекта “Primary Colours” by Diana Hicks and Andrew Littlejohn Cambridge University Press.
Тип урока: урок повторения и систематизации знаний. Урок ориентирован на овладение такими аспектами языка, как фонетика, лексика, грамматика.
Цель урока - совершенствование речевых навыков учащихся с лексико-грамматическим материалом по теме «Understanding time».
Данная цель обусловила решение следующих задач:
Образовательные:
· Повторение изученной раннее лексики по теме «time»
· Обобщение знаний по теме простое прошедшее время.
· Совершенствование навыков монологической речи учащихся
· Совершенствовать произносительные навыки учащихся
Развивающие:
· Развитие мышления учащихся.
Воспитательные:
· Развитие интереса к предмету и поддержание высокого уровня мотивации для изучения иностранного языка
Согласно целям и задачам были выбраны этапы урока, а адекватно этапам были предложены виды деятельности.
Организационный момент настроила учащихся на предмет «иностранный язык». Опираясь на наглядный материал, представленный на слайде, учащиеся самостоятельно смогли определить тему урока. Задачи урока были объявлены на русском языке, учитывая возрастные особенности детей.
В ходе фонетической зарядки происходила настройка артикуляционного аппарата и работа над произносительной стороной речи. Учащиеся путем ассоциативного метода должны были прочитать слова по транскрипции.
Следующий вид деятельности – речевая разминка, целью которой была совершенствование грамматического навыка кратких ответов на общие вопросы, а также актуализация необходимого на уроке лексического материала. Работа проводилась в режиме «Учитель-ученик»
Основная часть урока началась с повторения лексического и грамматического материала, развивая навыки чтения.
На уроке была проведена физминутка, как элемент здоровьесберегающих технологий.
Затем учащиеся получили творческое домашнее задание ( сделать журнал Travel Journal). Был проведен подробный инструктаж по его выполнению. Задание носит творческий характер, чтобы сохранить мотивацию учащихся к изучению иностранного языка, а также к проведению нетрадиционных форм уроков. Кроме того оно направлено на развитие письменных навыков учащихся.
На заключительном этапе урока была проведена рефлексия. Учащиеся высказали свое мнение об уроке в игровой форме. Для сохранения повышенной мотивации к нетрадиционным формам урока иностранного языка, оценки учащиеся выставляли себе сами.
Все этапы урока были логично взаимосвязаны и направлены на главный этап – совершенствование речевых навыков учащихся с лексико-грамматическим материалом по теме. Принцип систематичности и последовательности формирования знаний, умений и навыков соблюдался правильно, был переход от простых заданий к более сложным.
В ходе урока были использованы фронтальная, групповая формы работы. Виды деятельности постоянно изменялись, благодаря чему поддерживался положительный настрой и достаточно быстрый темп проведения занятия. Время было распределено рационально, что позволило пройти весь запланированный материал. На уроках достаточно полно представлены такие формы работы, как ученик-учитель, ученик-ученик
В качестве средства учета, контроля и оценки овладения учащимися иноязычным материалом, навыками и умениями иноязычной речи были использованы вопросно-ответная работа, устное выступление.
На уроке были реализованы следующие принципы:
принцип направленности обучения на комплексное решение задач;
принцип доступности обучения;
Развитие учащихся на уроке осуществлялось в полной мере, были задействованы все учащиеся, в том числе и слабоуспевающие.
Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока, так как моей основной организационной задачей являлось создание условий для обобщения ранее изученного материала по теме. На мой взгляд, такие условия были созданы на проведенном уроке.
Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Были соблюдены с моей стороны нормы педагогической этики и такта, культура общения «учитель - ученик.
На уроке была создана доброжелательная психологическая атмосфера, характеризующаяся взаимной заинтересованностью всех участников урока.
В целом поставленная цель была достигнута. Главный недостаток в проведение урока – слабая активность некоторых учащихся в силу уровня их способностей. Считаю целесообразным учесть этот недостаток при проведении последующих уроков и использовать дифференциацию при составлении задании.
© 2016, Оразалина Назым Ерболқызы 352