СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий интеллектуальной игры «Занимательная экономика» для детей 6-7 лет.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий интеллектуальной игры «Занимательная экономика»

для детей 6-7 лет

Цель: формирование основ финансовой грамотности у старших дошкольников.

Задачи:

Закрепить понятия «бюджет», «доход», «расход», «зарплата».

Развивать логическое мышление. развивать коммуникативные навыки.

Предшествующая работа: развивающие занятия, дидактические игры, виртуальные экскурсии, продуктивная деятельность.

Оснащение, дидактический материал:

Раздаточный материал, столы, стулья, дидактический материал.

Ход мероприятия:

Воспитатель: Здравствуйте! Я рада приветствовать вас! Предлагаю вам принять участие в игре «Занимательная экономика». Игра состоит из 4 заданий. Вас разделят на 3 команды. Каждая команда располагается за столом. За каждый правильный ответ команда зарабатывает 1 фишку. Команда, набравшая большее количество баллов считается выигравшей.

Вы готовы? Тогда приступим к игре.

Первое задание

«Блиц-опрос»

Воспитатель: За правильный ответ в беседе команда получает1 фишку. Каждая команда отвечает на 1 вопрос. Если ответ правильный – команда получает 1 фишку. Если ответ неправильный – отвечают соперники, которые первыми подняли руку.

1.Какие бывают деньги?

2. Где люди берут деньги?

3. Как называется сумма денег, которые люди получают за работу?

4. Что такое зарплата, и что такое трата? (доход, расход)

Второе задание «Потребности» Воспитатель:

То, чего нам хочется, то, в чем мы нуждаемся, все это можно назвать потребностями человека. Потребности бывают разные, вот сейчас мы с вами разберемся в этом. Задание для команд.

Есть такие потребности, которые жизненно важные. Определите их.

На листе вы видите разные потребности людей. Они расположены под номерами.

Задание: Выберете те потребности человека, которые, по вашему мнению, являются жизненно важными потребностями для человека. На листе напишите номера этих потребностей.

Сдайте свои ответы.

Воспитатель: Молодцы.

Динамическая пауза: флешмоб под музыку.

Трете задание: игра «Товар – не товар»,

Воспитатель:

Люди работают и производят определённый продукт. Например, плотник сделал

стол. Он хочет его продать и поэтому стол становится товаром. Товар – это то, что производится для продажи. Задание называется просто: «Назови товар, или не

товар». Потренируемся: «Повар испек торт и продал его» - товар, «Бабушка испекла торт для внука» - не товар

Для первой команды:

1.Фермер привез на рынок молоко (товар)

2.Папа починил детям игрушку (не товар)

3.Мама испекла пирог к празднику (не товар)

Для второй команды:

1.Плотник сделал шкаф и продал его (товар)

2.Маша сварила варенье для Миши (не товар)

3.На фабрике сделали игрушки и отвезли их в магазин (товар)

Для третьей команды:

1.Кот Матроскин сшил Шарику фартук (не товар)

2.В издательстве напечатали много детских книг (товар)

3.Дедушка смастерил кормушку для птиц. (не товар)

Для четвертой команды

1. Рыбак поймал рыбу, принес домой и сварил уху (не товар)

2. Мама сшила платье по заказу соседки за деньги (товар)

3. Бабушка вырастила на даче картошку и понесла её на базар (товар)

(Участники команд отвечают на вопросы и зарабатывают баллы).

Четвертое задание «Мой бюджет»

Воспитатель:

Вам надо рассчитать бюджет.

Бюджет – это подсчет доходов и расходов. Предлагаю вам взять конверт. Перед вами схема потребностей и несколько монет.

Ваша задача распределить ваш бюджет по потребностям, не забывая выделять важные потребности. На поле каждой потребности изображены кружочки, которые обозначают, сколько монет нужно потратить, чтобы удовлетворить

данную потребность. (Дети выполняют задание, объясняют свой выбор)

Воспитатель:

Поздравляю вас! Вы успешно справились со всеми заданиями.

Всем участникам преподносят призы.

Воспитатель: Ребята, вы все сегодня молодцы, постарались, показали свои знания и

умения.

Всего вам доброго и до новых встреч.

25.05.2024 19:26


Рекомендуем курсы ПК и ПП