СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Технологическая карта урока по английскому языку по теме:
«Вашингтон»
Учитель: Будайчиева М.Н.
Дата:
Раздел: 3
УМК: Rainbow English
Авторы: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М. Баранова.
Цели урока:
Обучающие:
- развивать умения, составляющие лингвистическую компетенцию: сопоставление языковых явлений в изучаемом и русском языках;
- развивать информационную и социокультурную компетенции.
Развивающие:
- развивать умения во всех видах речевой деятельности, умения планировать речевое поведение;
- развивать умения самоконтроля, самооценки;
- развивать навыки работы с информацией;
- развивать воображение при моделировании ситуаций общения.
Воспитательные:
- способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка;
- формировать общекультурную и этническую идентичность;
- формировать стремление к осознанию культуры своего народа.
Цель темы |
Развитие умения аудировать диалог, текст, затем читать его вслух. Выполнение грамматических упражнений. |
Планируемый результат |
Уметь: - соблюдать нормы произношения при чтении новых слов, словосочетаний; - дополнять предложения верными глаголами. |
Основные понятия |
Грамматика: настоящее совершенное время. Лексика: три формы неправильных глаголов. |
Ресурсы основные и дополнительные |
● Учебник Английский язык: Учебник «Английский язык», серия «Rainbow English», 7 класс, Авторы: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева.
● Информационно-образовательная среда: Аудиофайлы, Компьютер |
Организация учебного пространства |
Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, индивидуальная работа у доски. |
Ход урока
1.Организационный момент
- Good morning boys and girls !
- I am glad to see you
- How are you ?
- Sit down, please
Who is duty today?
Who is absent today?)
What day is it today?
- What day comes after Tuesday?
- What day comes before Tuesday?
- How many days are there in a week?
What season is it now?
- How many seasons are there in a year?
- What month is it now?
- How many months are there in a year?
-What are autumn months?
-Which is the first (second, third) autumn month?
- What date is it today?
2. Развитие навыков аудирования
Listen to the dialogue, (43), and complete the sentences.
Текст аудиозаписи: Jane: Nastya, is that you? Jane is calling. Nastya: Yes, Jane. How are you there in America? Jane: I’m fine. We are having wonderful weather here in Washington. Nastya: Are you in Washington, D. C. now? Jane: I’m. I’m calling you from the Potomac Hotel, which is in the centre of the capital. Nastya: That’s wonderful! Do you like Washington? Jane: I don’t know. We came here yesterday night. I hope to see the city this afternoon. My father has come here to do some business and has taken me with him. Nastya: Are you going to see the White House and the Capitol? Jane: We are. Father says he’ll take me to the city centre in the afternoon when he comes back from work. Nastya: I’m happy for you. I hope I’ll be able to see the White House some day, maybe next year. Are you going to take pictures? Jane: I’m. I’ll send you the best ones when they are ready. Nastya: Thanks and bye.
3. Проверка домашнего задания.
It’s time to check up your homework and listen to you
(опрос учащихся по словам)
4. Формирование грамматических навыков
I,d like you to open your textbooks on page 92. Let,s read the rules.
1) He may be interested in geography. (Он может быть заинтересован в географии).
2) There were maybe 15 people there. (Там, возможно, было 15 человек).
3) Maybe it will snow tonight. (Может быть, сегодня будет снег).
4) Ann says she may be in Oxford next week. (Энн говорит, что она может быть в Оксфорде на следующей неделе).
5) Hundreds, maybe thousands of tourists will arrive tare in summer. (Сотни, может быть, тысячи туристов приедут летом).
6) John may be fond of fishing, but don’t know anything about it. (Джон может быть любит рыбалку, но ничего не знает об ней).
7) Maybe the weather will be warmer tomorrow, but maybe not. (Может быть, завтра погода будет теплее, но, возможно, нет).
8) The place may be popular with tourists. (Место может быть популярным у туристов).
5. Физкультминутка
It's time to relax. Stand up, please. Let's recite the poem and do exercises.
(Физкультминутку проводит дежурный ученик.)
Hands up! Hands down!
Hands on hips! Sit down!
Hands up! To the sides!
Bend left! Bend right!
One, two, three! Hop!
One, two, three! Stop!
Stand still!
6.Развитие навыков чтения и перевода
Read Kate's letter to Tanya and say what places Kate has visited in Washington, D.C. Kate’s Letter ex.2, p.94
Письмо Кейт
8/23/14
Отель
Вашингтон, округ Колумбия
Дорогая Таня,
Я пишу, чтобы рассказать тебе о нашем пребывании в Вашингтоне, округ Колумбия. Ты попросила меня написать об американской столице. Поэтому я делаю это в этом письме. Мы очень полюбили город. Он такой зеленый и такой чистый. Он расположен на реке Потомак, на участке земли под названием «Округ Колумбия», поэтому люди называют столицу Вашингтона- Вашингтон округ Колумбия. Это не самый большой город в Соединенных Штатах, но он является самым важным.
Здания не очень высокие, улицы и проспекты прямые, зеленые и красивые. Самые длинные и самые большие проспекты названы в честь американских штатов. Мы уже гуляли(осмотрели) в центре города. Мы были в Белом доме и видели Капитолий. Капитолий действительно замечательный. Здесь Конгресс Соединенных Штатов встречается и принимает законы.
Здание Белого дома очень красивое с высокими колоннами и флагом на крыше. Это резиденция президентов США. Здесь живет и работает президент. Это одно из самых известных зданий в мире. Его название исходит из того, что дом белый. Туристы не видят той части, где живет президент, но они могут увидеть Красную комнату, Синюю комнату, Зеленую комнату и некоторые другие комнаты. Кстати, город славится своими музеями. Я была в Музее естественной истории, но еще не видела других.
Люблю,
Катя
7.Совершенствование навыков устной речи.
I,d like you to open your textbooks on p.95 ex.4. Answer the questions on the text from Exercise 2. 1) What is Washington, D.C.? 2) Do you think there are many parks, trees and flowers in Washington, D.C.? Why do you think so? 3) On what river is the US capital situated? 4) Why do people call their capital Washington, D.C.? 5) Are there any skyscrapers in Washington, D.C.? 6) In what building do American congressmen work? What do they do there? 7) What colour is the US President’s residence? 8) Can tourists visit all the rooms in the White House? What place can’t they visit? 9) Are there any famous museums in Washington, D.C.?
Keys:
1) It is the capital of the USA.
(Это столица США.)
2) Yes, I think there are a lot of trees, because it’s a capital.
(Да, я думаю, что там много деревьев, потому что это столица.)
3) It’s situated on the Potomac River.
(Она расположена на реке Потомак.)
4) Because there are two Washingtons.
(Потому что есть два Вашингтона).
5) There are many skyscrapers.
(Там много небоскребов).
6) They work in White house. They meet and make laws there.
(Они работают в Белом доме. Они встречаются и принимают там законы.)
7) It’s white.
(Он белый.)
8) They can’t visit all the rooms. They can see the Red room, the Blue room and the Green Room.
(Они не могут посетить все комнаты. Они могут увидеть Красную комнату, Синюю комнату и Зеленую комнату.)
9) There is a Natural History Museum.
(Там есть Музей естественной истории).
8.Активизация навыков грамматики
9.Подведение итогов урока
What new information have you learnt today?
What facts were interesting (unusual) for you? Thank you for your work. That`s all for today. Good bye, children. See you soon).
Домашнее задание Your hometask is ex.5,6 p.95-96
© 2021, Будайчиева Марина Нухкадиевна 287