СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

День рождения тельняшки.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ежегодно 19 августа в портовых, "морских" городах, таких как Санкт-Петербург, отмечается День тельняшки.

Официально полосатая фуфайка установленного образца, которую надевали прямо на голое тело, стала обязательной частью обмундирования матросов Российского флота 19 августа 1874 года. В тот день императором Александром II был одобрено "Положение о довольствии команд Морского ведомства по части обмундирования и амуниции". Вместо бострога (голландского типа матросская рубашка) моряки получили белую полотняную (на лето) и синюю фланелевую рубашку (на зиму). Они имели на груди глубокий вырез, и потому под них поддевали нательную рубаху с синими и белыми поперечными полосами - первую русскую тельняшку. Инициатором таких изменений был князь Константин Николаевич Романов, который тогда возглавлял морское министерство и флот. Согласно "Положению", у моряков в флоте должна была быть "рубаха, вязанная из шерсти пополам с бумагою; цвет рубахи белый с синими поперечными полосами". Синие и белые поперечные полосы тельняшек соответствовали цветам Андреевского флага - официального флага русского военно-морского флота. Ширину полос тогда строго не регламентировали, и большей частью белые полосы были почти в четыре раза шире синих. Только в 1912 году форма приобрела современный вид и бело-синие полосы стали одинаковой ширины. Тогда же изменился и материал - тельняшку стали изготавливать полностью из хлопка.

Тельняшка сразу же пришлась ко двору на русском флоте, стала предметом гордости:"Нижние чины надевают ее по воскресеньям, в праздничные дни, при увольнении на берег и во всех случаях, когда требуется быть щегольски одетым". Удобная, теплая, социально значимая - тельняшка пользовалась огромной популярностью.

Известно, что тельняшка появилась во времена расцвета парусного флота. Некоторые источники утверждают, что впервые нательную рубаху с чёрно-белыми полосами надели рыбаки Бретани.

То, что русские называют "тельняшкой", западный мир называет breton shirt (бретонская рубаха).

Испокон веков бретонские рыбаки, отправляясь в море, надевали на себя полосатые (черно-белые) робы. Считалось, что роба оберегает их от агрессии ундин, русалок и прочей нечисти. Возможно, бретонская тельняшка исполняла роль подводного камуфляжа, защищающего от взгляда морских бесов. А, быть может, чередующим горизонтальным полосам приписывалась бретонскими рыбаками другая функция: одно можно сказать точно, полосатая рубаха в начале европейской истории играла роль оберега. И уже в XVII веке моряки всего Старого Света оделись в полосочку.

И всё-таки решение именно такого цветового сочетания был обусловлен исключительно практической стороной: матроса должно было хорошо быть видно на фоне светлых парусов, неба, суши, а также в темной воде человек в тельняшке виден издалека и отчетливо.

Кстати, о полосках - датчане и англичане носили тельняшки с 12 полосочками – по числу рёбер человека. Таким образом, как объясняют некоторые знатоки морской традиции, моряки обманывали лихую судьбу, показывая, что они уже умерли и стали скелетами-призраками. А вот французы решили проявить патриотизм, и с 1852 года их морские рубахи имели 21 полосочку – по числу побед Наполеона.

В 1917 году люди в тельняшках стали гвардией революции. Балтийцы Дыбенко, Раскольников, Железняков со своими отрядами дрались настолько отчаянно, что образ "матроса в тельняшке" стал символом революции. Поведение носителей тельняшки в это лихолетье ярко отражало экстремальные черты русского характера: презрение к смерти, отчаянную храбрость, нежелание подчиняться кому-либо, верность лишь себе подобным ("братишкам"). Главным атрибутом этих лихих матросиков, "душа нараспашку", являлась тельняшка, которую именно в то время стали называть "морская душой".

В годы Великой Отечественной войны много краснофлотцев воевало на суше. Как они воевали, знает каждый. В этом - еще один необъяснимый феномен русского характера. Сбросив бушлат или шинель, они в одних тельняшках шли в яростные штыковые атаки, сметая все на своем пути. Недаром гитлеровцы, испытав на себе удары морской пехоты, назвали ее "черной смертью" и "полосатыми дьяволами".

Поговорка "Нас мало, но мы в тельняшках!" известна, несомненно, каждому, кто говорит по-русски. "Один моряк - моряк, два моряка - взвод, три моряка - рота. Сколько нас? Четверо? Батальон, слушай мою команду!" (Л. Соболев. "Батальон четверых"). Первый бой моряков с врагом на суше произошел под Лиепаей 25 июня 1941 года. Балтийцы под командой старшины Просторова с криком "Полундра" обратили в бегство покоривших пол-Европы немцев.

Зная, что бойцы в тельняшках не отступят, командование формировало из них ударные части и бросало на наиболее опасные участки фронта. Напор и ярость в атаке, стойкость и жесткость в обороне - это советская морская пехота времен Великой Отечественной. Ее славу воплотила в себе тельняшка, один вид которой повергал врага в трепет.

Тельняшка стала символом мужества, отваги и безрассудной храбрости наших российских воинов, не только моряков.

По аналогии с формой морской пехоты, тельняшку в 1969 году ввели в экипировку воздушно-десантных войск Советской армии. Эта тельняшка небесной гвардии стала "небесной", светло-синего цвета. Спецназ ГРУ получил такую же - морские части спецназа ГРУ носят военно-морскую форму и, соответственно, черно-белую морскую тельняшку.

Российские морские пограничники надели в 1893 году флотскую тельняшку с синими полосами. После революции морские пограничники носили такие же тельняшки, как и моряки ВМФ.

В 90-х годах прошлого века были разработаны тельняшки для других родов войск: зеленые (погранвойска), краповые (спецназ ВВ), васильковые (спецназ ФСБ, Президентский полк), оранжевые (МЧС), морская пехота и подводники - чёрные.

Сегодня этот праздник отмечают не только те, кто носил тельняшку по праву, но и все поклонники этого своеобразного "русского мужского национального костюма" и взрослые, и дети.

Интересные факты -

Считается, что в гардеробы модниц тельняшка вошла с легкой руки Коко Шанель. Как-то раз, отдыхая на Французской Ривьере, модельер обратила внимание на местных моряков, которые все как один носили белые кофты с синей полоской. Вдохновившись их образами, она тут же перенесла этот демократичный (с тех пор он уже никогда не был таким однозначным) элемент на подиум, причем, в скандальном по тем временам сочетании с брюками.

Поклонникам моды из высшего общества такой тренд пришелся по душе, и вот мы уже видим, как в 50-60-е годы бретонскую полоску активно носят Мэрилин Монро, Джеймс Дин, Пабло Пикассо, Бриджит Бордо, Одри Хепберн и многие другие.

Тельняшку избрала своим символом арт-группа художников "Митьки", созданная в Ленинграде в 80-х годах прошлого века.

Курсанты Морского кадетского корпуса (сегодня – Высшее военно-морское инженерное училище им. М.В. Фрунзе), ежегодно, в день выпуска, надевают гигантскую тельняшку на стоящий напротив училища памятник адмиралу И.Ф. Крузенштерну, а выпускники Рязанского высшего воздушно-десантного училища - на памятник Сергею Есенину. Этим традициям уже много лет.

В России, количество полосок на тельняшке не нормировано и зависит только от её размера. Например, на 46-м размере их будет 33, а на 56-м – 52.

В российских ВДВ по традиции с 1959 года десантнику тельняшку вручают только после выполнения прыжка с парашютом в воду. Официально тельняшка вошла в гардероб десантника только через десять лет, после выхода Приказа МО СССР № 191 от 26 июля 1969, который ввел новые правила ношения военной формы одежды.

19.08.2021 06:48


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!