СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Энергию Солнца теперь можно запасать впрок.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Получение энергии путём сжигания ископаемого топлива приводит к дальнейшему загрязнению атмосферы и усиливает процессы глобального изменения климата. В связи с этим всё большее внимание уделяется так называемым возобновляемым источникам энергии: ветру, воды, и Солнцу. Но все способы получения «зелёной» энергии имеют один важный недостаток – они непостоянны, и пик выдаваемой ими энергии часто не совпадает с пиком её потребления. Команде учёных из Технологического университета Чалмерса в Швеции и Шанхайского университета удалось создать систему, которая способна не только поглощать солнечную энергию, но и хранить её. Это может помочь продвинуться в технологиях по самозарядке электроприборов, сообщает телеканал МИР−24, со ссылкой на журнал Cell Reports Physical Science.

Инженеры создали энергетическую систему, которая улавливает солнечную энергию и может хранить её до 18 лет. В любой момент её можно освободить и использовать для различных целей. Это экологически чистый способ, который не предполагает выбросы СО2. При помощи термоэлектрического генератора система может производить электричество.

Разработка учёных основана на системе солнечной энергии MOST – Molecular Solar Thermal Energy Storage Systems, которую создали в Технологическом университете Чалмерса. Она представляет собой молекулу, которая видоизменяется при контакте с солнечными лучами. А ультракомпактный генератор создали китайские инженеры из Шанхайского университета, это устройство преобразовывает энергию солнца, хранящуюся в молекуле, в электричество.

Совместная работа учёных является большим шагом в исследовании и создании возобновляемой экологически чистой энергии. В настоящий момент инженеры работают над увеличением количества электроэнергии или тепла, которые можно извлечь из системы.

Источник информации: 23 апреля 2022 | 12:48 Центр ФОБОС

23.04.2022 20:41


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!