СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Эрмитажные коты

Нажмите, чтобы узнать подробности

Эрмита́жные коты́ - коты, которые обитают на территории Зимнего дворца с момента его основания с целью предотвращения интенсивного размножения крыс и мышей в Государственном Эрмитаже.

Каждый кот имеет собственный паспорт, ветеринарную карточку и является формально высококвалифицированным специалистом по очистке музейных подвалов от крыс.

В XVIII веке в старом Зимнем дворце сильно расплодились крысы и портили здание, прогрызая дырки в стенах. По наиболее популярной версии императрица Елизавета Петровна после посещения Казани заметила, что там нет грызунов из-за большого количества котов. Позже она издаёт «Указ о высылке ко двору котов», который звучит так:

Немедленно сыскать в Казани здешних пород самых лучших и больших 30 котов, удобных к ловле мышей, и прислать в Санкт-Петербург ко двору Ея Императорского Величества. А кто котов не явит - тому штраф по указам!

Указ был немедленно выполнен, коты сделали своё дело, и практически все крысы во дворце исчезли. Императрица придала котам статус «охранников картинных галерей». По другой версии коты были заказаны в Голландии. После возведения Зимнего дворца котов запустили в новое здание, где они быстро прижились. Екатерина II разделила котов на 2 класса - надворных и комнатных. Среди последних преобладали русские голубые. Коты в Эрмитаже существовали долгое время, в период войны с Наполеоном и после революции, при советской власти, но во время блокады Ленинграда почти все кошки умерли, и дворец буквально кишел крысами. Все произведения искусства были вывезены в хранилище на Урале, а кошачьи подвалы стали новым бомбоубежищем. После войны в Ленинград было привезено два вагона с кошками, часть которых попала в Эрмитаж.

Сегодня около пятидесяти котов обитают в Эрмитаже и охотятся на мышей и крыс. Для них созданы комфортные условия проживания, так, например, в подвалах, где они живут, всегда сухо и тепло, также все помещения оборудованы маленькими проходами, чтобы сделать свободным передвижение кошек. Сама сеть подвалов, где передвигаются и охотятся коты, называется «большой кошачий подвал». Сотрудники Эрмитажа регулярно закупают сухой корм для котов. У каждого кота есть своя собственная мисочка, лоток и корзинка для сна. Коты могут свободно передвигаться по территории Эрмитажа, однако вход в музейные залы им воспрещён. Все трубы, выходящие в подвал, закрыты решёткой, чтобы не позволить туда проникнуть кошкам, потому что пока неизвестно, как устроена вентиляционная система Эрмитажа, поскольку чертежи не сохранились. Летом коты чаще находятся снаружи, на газонах, во дворах. Чтобы контролировать количество котов в Эрмитаже, сотрудники раздают иногда их жителям города.

Каждый год 21 апреля проходит праздник эрмитажного кота. В этот день всех котов выпускают на публику, чтобы посетители могли посмотреть на питомцев.

Категория: Всем учителям
09.04.2017 16:26


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!