СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Если бы могла колдовать – наколдовала счастья для всех"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Волшебство. Ах, если бы оно было на самом деле. Если бы мы умели колдовать и исполнять заветные желания. Думаете, только дети о таком мечтают? Значит - лукавите. Вы и сами не раз молили о чуде и даже, возможно, получали его в подарок, например, на Новый год. Почему именно в это время? Потому что все случается именно тогда, когда мы к этому готовы. Ну и. рождественские эльфы ворожат потихоньку, чтобы сделать праздник ярче.

Современная писательница Галина Зайцева решила допустить, что существа из сказок есть на самом деле. Она посвятила им свою книгу «Новый год, или Часы с кукушкой», которая столь же волшебная, как история про Гарри Поттера, но еще более добрая и теплая. Пока шла работа над произведением, автор и сама стала волшебницей. Она научилась оживлять чудеса вокруг читателей, вселяя в их сердца веру в возможность любой невозможности.

«Книги про волшебство по-моему берутся из детства, - считает Галина. - В совсем юном возрасте во время чтения или просмотра фильмов и мультиков, ты настолько пропитываешься соответствующей атмосферой, что даже начинаешь немножко в ней жить, представлять себя на месте героев любимых произведений или рядом с ними, сочинять продолжение сказок. Это все как будто проходит с возрастом, но где-то в глубине души все равно остается. Поэтому любое происшествие в жизни, например, удивительное место, которое удалось посетить или странный человек, встреченный на улице может вызвать пережитые в детстве ощущения, мысли и снова окунуть в ту счастливую волшебную атмосферу».

Конечно, история о малышах Ларри и Роберте, которые стали замечать, что в стране эльфов и, прежде всего, в их семье творится неладное, а потом узнали от домашнего призрака про трещину на Часах исполнения желаний, что предвещает катастрофу, создавалась ни в один миг. На самом деле, зачатки волшебства появились задолго до того, как Галина села к компьютеру, чтобы написать текст-заклинание, проявляющий скрытые от глаз человека миры.

«Желание высказаться зрело во мне давно, - признается сказочница. - Поэтому когда однажды появилось свободное время я попробовала писать. Почему в середине лета пришла в голову идея писать про Новый год – объяснить не могу. Захотелось. Такое впечатление, что герои где-то жили все это время, а потом вдруг решили познакомиться с миром. Выбрали меня и разрешили записывать все, что происходит в их жизни».

Работа над книгой и сама была похожа на ритуал. Герои словно нашептывали Галине, эмоционально готовой к встречи с ними, свои истории.

«Я не придумываю никакой сюжет заранее и сама совершенно не знаю что герои совершат в следующей главе, - признается писательница. - Просто сажусь за компьютер и пишу, или правильнее – записываю».

С каждым напечатанным словом становилось ближе знакомство автора и ее персонажей, в процессе которого писательница узнавала, какие они - волшебные создания, о чем они думают, чего хотят, что помогает им быть теми, кто не боится бросить вызов злу. Впрочем, у этой магии созидания, как и у всего на свете, должна была иметься реальная база. О том, что помогло ей сформировать характеры людей и эльфов на страницах, автор рассказывает:

«Характеры персонажей вырисовываются по ходу сюжета. Наверное, здесь помогает жизненный опыт, люди, которых встречала в жизни дарят крупицы своих характеров моим персонажам. Но, развиваясь дальше и дальше, герои книги становятся все более самостоятельными и поступают так, как считают нужным они, а ни как поступил бы в этой ситуации их прообраз.

Мне нравится психология. Очень люблю людей, интересны их характеры, привычки. Всегда стараюсь найти объяснения тем или иным поступкам близких или знакомых. Часто наблюдаю за людьми. Особенно интересные персонажи встречаются в метро. Здорово наблюдать за ними, придумывать кто они в жизни, где живут, чем занимаются. Если бы сейчас пришлось выбирать профессию – очень может быть, что выбрала бы психологию».

Конечно же, любимые герои сказки имеют черты, которыми автор восхищается в жизни. В противном случае фантазия не свела бы его ними. О своих предпочтениях Галина говорит:

«В людях ценю верность, ответственность за свои слова и поступки и, конечно, чувство юмора. Стараюсь наделить этими качествами любимых персонажей в книгах. Не знаю насколько это получается, но очень бы хотелось, чтобы ребятам, читающим мои сказки, было не только интересно следить за сюжетом, но иногда было просто смешно. Считаю, что такие качества, как верность, смелость, умение дружить и даже готовность к самопожертвованию в минуту, когда смертельная опасность грозит твоей Родине, родным, друзьям – это качества, которые нужно воспитывать в детях с самого маленького возраста. Многие сказки учат этому».

Но вот вопрос, какие из этих черт присущи самой писательнице-волшебнице?

«Какие из качеств сказочных персонажей присущи мне? Лучше, конечно, у друзей спросить, - думает Галина. - Знаю только, что легко могу посмеяться над собой. Не люблю когда врут, просто ненавижу. Умею радоваться, вижу вокруг гораздо больше хорошего, чем плохого. Вообще люблю жизнь. Во мне есть что-то от госпожи Кобалье, что-то от Розалинды, что-то даже от профессора Петрова есть. А вот один персонаж второй книги имеет конкретный прототип. Это Синичкина Валентина Николаевна. Мама моей лучшей подруги детства Ольги тоже была библиотекарем, очень начитанной, умной женщиной. Даже немного внешне похожа. И тоже Валентина Николаевна. Только Петрова».

Главным инструментом, с помощью которого Галина творила заклинания, конечно, был компьютер. Цифровые технологии, став проводником для богатой фантазии, создали не только разумных существ, но и немало чудесных артефактов.

«Все магические артефакты возникали совершенно спонтанно. - уверяет писательница. - Например, Часы Исполнения Желаний сначала были вазой, потом каким-то образом (конечно, волшебным) стали часами. Просто я подумала, что может находиться в деревенском домике бабушки, не привлекать внимания и в то же время быть сильным магическим предметом. Почему то на ум пришли часы. Уютные такие, с кукушкой и маятником. Аналогов в реальности таким часам нет, во всяком случае, у нас дома никогда не было».

Кто-то скажет, чтобы написать сказку, надо в ней очутиться. И то верно. Пусть хотя бы во сне или в радужной мечте, но прогуляться по волшебному миру ни одному писателю не помешает:

«Если бы я оказалась в сказке, - мечтает Галина Зайцева, - то первым делом бы съездила на экскурсию на кондитерскую фабрику, где изготавливают сладости для Новогодних подарков, в Парк Развлечений, обязательно постаралась бы наладить доставку разных эльфийских лекарств, которые дважды помогали Борису Аркадьевичу Сметанкину (во второй и третьей книгах) в мир людей.

А если бы могла колдовать – наколдовала счастья для всех: чтоб стало меньше болезней, чтоб у всех детей были любящие родители, а у всех стариков – любящие дети, у всех желающих чтоб была работа, обязательно любимая, чтобы у всех бездомных животных появились любящие хозяева. В общем, чтоб жизнь наша стала хоть немного похожа на жизнь в стране рождественских эльфов, которую я старательно описывала в своих сказках».

Если бы могла. Галина может. Просто прочитайте книгу «Новый год, или Часы с кукушкой» вместе со своими детьми и убедитесь в этом непременно.

03.01.2023 13:31


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!