СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Формирование семейных традиций воспитания здорового образа жизни.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Здоровье занимает одно из важнейших мест среди ценностей для человека. Наиболее актуальная проблема — это проблема сохранения здоровья нашего будущего поколения. Следовать элементарным гигиеническим нормам, вырабатывать привычки здорового образа жизни и навыки заботы о своем здоровье может ребенок даже дошкольного возраста при наличии правильно сформированной пространственной развивающей среды и личного примера окружающих его взрослых. В первую очередь это конечно же семья ребёнка, так как родители с самого раннего возраста могут создавать своему ребёнку устойчивый и положительный фон психического состояния, обеспечивать развитие полноценной и жизнерадостной личности, показывать на своём личном примере заботу о своем здоровье. Задачу понимания значимости здоровья и умение бережно к нему относиться необходимо решать с самых ранних лет жизни ребенка.

Одним из главных компонентов семейного воспитания, позволяющих сохранять высокий уровень трудоспособности и исключить переутомление является режим дня. Семья организует рациональный домашний режим – сон, гигиена, двигательный режим, оптимальный для ребенка и соответствующие его возрасту, правильное питание, закаливание, моральное и этическое воспитание.

В современном мире большую роль играют телевизоры, компьютеры и мобильные телефоны, которые создают проблему, связанную со здоровьем наших детей. Использование данной техники, конечно же, полезно для развития кругозора, внимания, памяти, мышления, координации, но только при условии разумного подхода к выбору передач и игр. Время пребывания ребенка перед экраном не должно превышать 30 минут.

Семья играет важнейшую роль в формировании навыков, умений и основных знаний, способствующих поддержанию собственного здоровья:

- соблюдения элементарных культурно – гигиенических навыков;

- правильное построение и соблюдение режима дня;

- умение анализировать опасные ситуации (находить выход из них);

- знание основных частей тела, их расположение и роль в жизнедеятельности организма;

- знание основ безопасности нахождение в окружающей среде;

- определение показателей: рост, вес, пульс, дыхание (для контроля за состоянием здоровья и его коррекции);

- определение понятия «Здоровый образ жизни»;

- основные правила правильного питания;

-понимание значения двигательной активности для развития здорового организма;

- знание правил сохранения здоровья от простудных и других инфекционных заболеваний;

- умение оказывать простейшую помощь при небольших порезах, ушибах, ожогах, обморожениях;

- знание природных факторов, укрепляющих здоровье, и правил их использования;

- знание лечебных учреждений (где возможно получить помощь в случае болезни).

Существуют основные критерии эффективности воспитания ЗОЖ:

- положительная динамика физического развития вашего ребенка;

- снижение уровня тревожности;

- уменьшение заболеваемости;

- способность ребенка выстраивать отношения со сверстниками, родителями и другими людьми.

Формирование здорового образа жизни должно стать одно из традиций семьи. Ребёнку необходимо понять важность и значение семьи в жизни человека, освоить нормы и этику отношений с родителями и другими членами семьи.

Родителям необходимо развивать интерес ребенка к различным видам деятельности членов своей семьи, формировать представление ребенка об их социальной значимости. А, также воспитывать доброту, дружелюбие, целеустремленность, смелость, положительную самооценку, позитивный настрой, умение выражать свои чувства и верить в собственные силы и доверять миру. Развивать у ребенка навыки общения, дух сотрудничества, толерантность и умение общаться и взаимодействовать в среде.

Для эффективного формирования знаний о здоровом образе жизни родители могут использовать разнообразные методы, учитывая возрастные особенности ребенка: занимательная беседа, рассказ, чтение и обсуждение детских книг, просмотр спортивных телепередач, совместные походы, игры и прогулки.

Но, основным методом является личный пример родителей. Родители обязательно должны показывать ребенку как они по утрам и вечерам чистят зубы, делают зарядку, питаются правильной пищей. Дети часто повторяют все, что видят, поэтому от вредных привычек родителям стоит отказаться и сформировать на их месте новую совместную традицию, например, совместные прогулки по вечерам.

Вырастить здоровое поколение – наша с Вами основная задача. Если здоровый образ жизни станет вашей семейной традицией, которую продолжат потомки, тогда именно ваша семья станет положительным примером и всегда будет самой здоровой, крепкой и счастливой.

Подготовили: Коликова М.В., Акимова Н.М., Сафронова Е.С.18.10.2019г.

14.10.2021 17:00


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!