СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Йерусалим – столица Израиля . Пример урока о столице государства

Нажмите, чтобы узнать подробности

Какое помещение в вашей школе самое главное? Может быть, это актовый зал, где происходят важные церемонии? Может быть, учительская, где принимаются ответственные решения? Или кабинет директора? Или школьная столовая, где ученики собираются вместе?

А какая комната – самая главная у вас дома? Перечислите важные события, которые происходят в главной комнате вашего дома. Чем они отличаются от событий, происходящих в стенах государственных учреждений? Что общего между Лондоном (Великобритания), Вашингтоном (США), Москвой (Россия), Иерусалимом (Израиль)? Все эти города называются столицами. В каждом доме есть главная комната, а у страны - главный город. В этом городе находятся государственные учреждения.

Что всегда есть в любой столице? Здание парламента, Думы, Кнессета или другого государственного учреждения, которое управляет жизнью страны. Часто в столице находится дворец короля, королевы или президента. В столице также обычно живет премьер-министр – глава правительства. Не всегда столица – самый большой город в стране. Но, как правило, именно там происходили важные исторические события прошлого. Почти всегда в столичном городе находятся исторические и религиозные святыни, важные для всего народа. Познакомьтесь, это Яэль. Ей исполнилось двенадцать лет. Родилась она в Иерусалиме и сегодня будет вашим гидом. Яэль: Здравствуйте, я рада вас видеть! Сегодня я покажу вам Иерусалим. Иерусалим – самое святое место на земле. Царь Давид избрал его столицей первого еврейского государства. С тех пор, уже более трех тысячелетий, Иерусалим – главный город для всех евреев. Давайте посмотрим, чем он знаменит. Следуйте за мной!

Но сначала расскажите Яэль о столице вашего государства.

Учитель разделит класс на несколько групп. Каждая группа выберет одну из достопримечательностей столицы и подготовит краткий рассказ о ней.

Знаете ли вы, что по Иерусалиму постоянно курсирует экскурсионный автобус? Это автобус № 99, и его маршрут проходит там, где расположены главные достопримечательности города. Давайте сядем в 99-й автобус и покатаемся вместе. Вперед! Наша экскурсия начинается у стен Старого города в Иерусалиме. Видите стену за окном? Она окружает древнейшую часть нашей столицы. Старому городу тысячи лет, но стену воздвигли примерно четыреста лет назад. В Старом городе много исторических и религиозных памятников, например Котель Маарави, он же Западная Стена разрушенного Иерусалимского Храма или Стена Плача, и Башня Давида. Примерно три тысячи лет назад царь Шломо (Соломон) построил здесь Первый Храм. В 1949 году было принято решение, что Иерусалим, как и в древности, будет столицей еврейского государства. Тогда и началось строительство зданий, без которых не обходится ни один столичный город. Давайте на них посмотрим.

Продолжение презентации в моем файле !

Материалы сайта http://lookstein.colordepth.com/class_3_book_4_chap_1.php

Категория: Всем учителям
15.03.2017 10:05


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!