СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Иконы из льна, выполненные в технике «макраме-коллаж»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Иконы из льна, выполненные в технике «макраме-коллаж» Владимира Денщикова

Народный артист Украины, заслуженный деятель искусств Республики Крым, кавалер ордена Преподобного Андрея Рублева

Владимир Денщиков

Родился 1 июля 1952 года в г. Киеве. Окончил Киевский театральный университет в 1974 г. С 1975-2007 гг. работал артистом, режиссером, художником-постановщиком в Крымском академическом русском драматическом театра им. М. Горького. В 2007 г. перешел на преподавательскую работу.

Актер и режиссер Владимир Денщиков является единственным в мире человеком, создающим иконы в технике узелкового плетения «макраме-коллаж», которую специалисты и священнослужители называют «духовным макраме». Все работы выполняются по благословению священнослужителей в соответствии с церковными канонами. Его выставки проходили в разных городах Украины, России, Венгрии, Австрии и Германии.

Иконы мастера:названия икон над образами

Знамение Пресвятой Богородицы

Детали узоров на окладах и одежды святых выполнены из тонкой льняной нити. Каждый узелок завязывается вручную, без использования спиц и крючков. Одна икона насчитывает несколько миллионов узелков. В работах используется изобретенная и запатентованная мастером «рукотворная ткань» – собранная в единое полотно без поперечного крепления полумиллиметровая нить. Лики и руки святых написаны маслом на льняном холсте, а ризы и оклады выполняются из льняной нити. Каждый узелок завязан вручную, то есть без применения технических средств (спиц, крючков и т.п.).

На одну такую икону уходит 3-6 месяцев.

В работах последних лет использованы изобретенные и запатентованные мастером несколько видов "Рукотворной ткани", одна из которых применяется при создании одеяния и риз святых, - это полумиллиметровая нить, собранная без поперечного крепления.

Казанская Пресвятая Богородица

Композиция `Рождественская колыбельная`

Владимир Денщиков считает, что к этому творчеству его привел Господь Бог, отвадив от лицедейства инсультом. Болезнь поразила актера как раз перед театральной премьерой, и он так бы и остался недвижимым “кактусом”, если бы не родные, любимые люди, и не творчество.

Прежде, чем попасть в больницу, Владимир Денщиков начал работу над иконой для храма-маяка в крымском селе Малореченском, и решил во что бы то не стало закончить ее, как обещал настоятелю. Лежа под капельницей, художник продолжал плести узелки, и чувствовал, что его парализованная рука двигается все свободнее, словно ею управляет сам Всевышний.

Святые Кирилл и Мефодий

Работа очень ответственная, поскольку ткань надо увлажнять, а если упустить момент, то она расползется на полумиллиметровые ниточки и ничего не получится. Лик Господа или святого пишется на холсте маслом.

То есть в иконах используются только натуральные материалы.

После инсульта писать лики мастеру помогает крымская художница, хотя до болезни он делал все сам. В своих первых работах Владимир пробовал даже лики выполнять техникой макраме. Но пришел к выводу, что лик должен быть писанным, а вот оклад – каким угодно: серебро, золото. В данном случае – это исключительно лен.

Ангел Хранитель

Казанская Пресвятая Богородица

Икона Божией Матери `Умиление`

Николай Чудотворец

Троица

Покрова Пресвятой Богородицы

Святая Равноапостольная княгиня Ольга

Умиление Пресвятой Богородицы

Святой Александр Невский

По благословению Владыки Крымского Лазаря, художник создал работу «Александр Невский» для воссоздающегося кафедрального собора в Симферополе. На ее творение ушло 14 месяцев. В полотне, размером 1м на 1,3 м, больше 9 млн. узелков, Александр Невский изображен в полный рост.

Святой Великомученик Пантелеймон Целитель

Колокола

Святой Великомученик Пантелеймон Целитель

Фоторепродукция иконы, подаренная Патриарху Кириллу

Архангел Михаил

Владимир Денщиков в 1975-2007 работал артистом, режиссёром, художником-постановщиком в Крымском академическом русском драматическом театра им. М. Горького. В 2007 перешёл на преподавательскую работу. Заслуженный деятель искусств Автономной Республики Крым, Народный артист Украины, Лауреат премии АРК 2009 г. в номинации прикладное искусство.

Родился Владимир Денщиков в Киеве, в 1952 году. Увлечение Владимира Денщикова получило всемирное признание. Из льняной нити с помощью узелков он делает уникальные вещи.

Иконы Владимира Денщикова, детали узоров на окладах и ризы образов созданы из льняной нити (0,5-2 мм), причём каждый узелок завязан вручную, без применения технических средств (спиц, крючков и т. п.).

Техника, в которой работает Денщиков — авторская, она так же уникальна, как его иконы. Эта техника запатентована и называется «узелковое плетение — макраме коллаж». В работах последних лет использована также запатентованная «рукотворная ткань» нескольких видов, один из которых автор применяет при создании одеяний и риз святых, изображённых на иконах. Специалисты называют Владимира Денщикова основоположником нового направления в иконотворчестве. Его иконы создают потрясающее ощущение объёма и глубины.

Работы мастера экспонировались на выставках Германии, Австрии, Венгрии, Украины и в Крыму. Они также находятся в частных коллекциях Украины, России, Чехии, Венгрии, Германии и США. Все иконы действующие, они живут и помогают людям, например, в Храме-маяке посёлка Малореченское в соборе Николая Чудотворца.

В июле 2010 икона «Умиление» была принесена в дар Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу. В мае 2011 икона «Святой Благоверный князь Владимир» вручена Блаженнейшему Митрополиту киевскому и всея Украины Владимиру.

Каждая работа уникальна и существует в единственном экземпляре.

26.01.2020 18:13


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!