СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интересный факт к уроку изобразительного искусства о витражах.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Витраж – это сюжетная или орнаментальная декоративная композиция из фрагментов стекла или другого похожего материала, который способен пропускать свет.

Витраж – уникальный вид искусства, имеющий множество разновидностей. Слово Витра́ж произошло от фр. vitrage — остекление и от лат. vitrum — стекло.

Сначала люди научились делать стекло. Считается, что первыми изготавливать цветные стекла стали древние египтяне, в Древних пирамидах были найдены стеклянные шары из тёмного стекла.

Первое плоское стекло делали так – из трубки выдували стеклянную массу, которую, в дальнейшем, люди научились разрезать, пока она ещё не застыла, и раскатывали на плоскости. Стекло получалось очень мутное и небольшого размера, чтобы застеклить оконный проём нашли способ, как можно соединять цветные стекла между собой свинцовыми ободками.

Первоначально основными цветами витражей были, как правило, красный и синий. Позднее научились в расплавленную стеклянную массу добавлять окислы металлов и получили зеленые, желтые и коричневые стекла.

Кто и когда создал самый первый витраж - трудно сказать, но это было очень давно. Историки не могут назвать точный период возникновения витражей. Следы создания картин из цветного стекла были найдены в древних культурах, таких, как Рим, Византия, Китай и повсеместно в средние века.

Особенность витражных стекол заключалась в том, что снаружи они почти не заметны, бесцветны, сливаются со стенами, видны лишь очертания креплений. Всю красоту художественного изображения можно оценить внутри собора. При хорошей погоде яркий солнечный свет, проникающий сквозь стекла-витражи, преображает их, они начинают светиться.

Категория: ИЗО
30.09.2020 18:13


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!