СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

История грузоперевозок. Грузчики будущего.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вам известна картина «Бурлаки на Волге» русского художника Ильи Репина, созданная в 1870—1873 годах? Художник изображает артель бурлаков во время работы.

Эти образы несчастных оборванцев, зарабатывающих на жизнь непосильным трудом. Бурлаки в XVI-XIX вв. были наемными рабочими, которые при помощи бечевы тянули речные суда против течения. Бурлаки объединялись в артели по 10-45 человек, были и женские артели. Несмотря на тяжелый труд, за сезон (весной или осенью) бурлаки могли заработать столько, чтобы потом в течение полугода жить безбедно. Из-за нужды и плохих урожаев в бурлаки иногда шли крестьяне, но в основном такой работой занимались бродяги и бездомные.

Профессия грузчик насчитывает по времени своего существования множество тысяч лет. Зарождение профессии началось ещё с первобытных времён. Первые грузчики оказывали своим соплеменникам помощь в охоте и в быту, перетаскивая добычу и прочие тяжести ближе к жилищу. Услуги переноски тяжестей также были востребованными в период собирательства и земледелия, когда к месту обитания необходимо было доставлять собранный урожай. Таким образом, грузчики были незаменимыми помощниками на заре человечества.

Постепенно профессия грузчиков становится очень важной в строительной сфере. С особой гордостью следует отметить факт, что пирамиды Древнего Египта были построены отнюдь не без их участия. Конечно, в ту пору использовались различные строительные приспособления, но без ручного труда было также не обойтись. Натренированные люди, обладающие немалой физической силой, помогали перемещать грузы на высоту. Вне всякого преувеличения, грузчики оказали значительное влияние на развитие человечества.

Грузчик 21 века — профессионал высокого класса, которому помимо квартирных переездов доступно выполнение офисных переездов, разгрузка и погрузка фур, складские работы. Появляются новые разновидности профессии: оператор погрузочно-разгрузочных работ, инженер по погрузке и перемещению тяжестей.

Многие современные работники хорошо образованны, умны, вежливы и опрятны. В этой должности подрабатывают многие студенты, получая хорошую прибавку к стипендии и незаменимый жизненный опыт. Профессионалы своего дела — ответственные, спокойные и уверенные в себе люди.

«Грузчик» в наше время больше не звучит оскорблением, поэтому многие больше не стесняются работать в этой сфере. Вакансиями пестрит любое издание по трудоустройству.

Востребованность в будущем

Услуги грузчиков, как и раньше, будут постоянно оставаться востребованными. Трудно даже перечислить все те отрасли, где применяется их труд: магазины, склады, заводы, порты, вокзалы, строительные и транспортные компании, космодромы, таможня, почта.

Профессия очень тяжёлая и выматывающая, к тому же, не всегда достойно оплачивается. Найти профессионалов своего дела становится проблематично. Поэтому многие выступают за то, чтобы погрузки выполнял робот, либо автоматизированные технологии.

С работы грузчиком начинали свой трудовой путь многие известные люди, например, Курманбек Бакиев, бывший президент Киргизии, Брэд Питт, М.Горький и др. Профессия отражена в литературе и кинематографе, воспевается в песнях и народном фольклоре.

Многие считают, что перевести груз – это простая, не сложная работа, которая заключается в доставке товара из одного места в другое. Во все времена грузоперевозки играли немаловажную роль в жизни не только одного человека, но и отдельных государств. В древности грузы не перевозились, а переносились людьми, тогда еще даже не было термина: грузоперевозка. С появлением транспортных средств грузоперевозки постоянно усовершенствовались, так же становились более совершенным технологии упаковки, погрузки, транспортировки, складирования и другие процессы, связанные с доставкой груза.

Если рассматривать историю грузоперевозок, то кажется, будто она началась с появления колеса. Но это не совсем верно. На самом же деле, история началась еще раньше, а именно с тех пор, когда человек стал использовать животных в целях перевозки. Такими животными были: верблюды, лошади, быки, ослы, собаки. С них то и началось становление грузоперевозки как отдельной отрасли.

Следующим, можно сказать, главным этапом было изобретение колеса. С этого момента началась новая эра в грузоперевозке. С изобретением колеса облегчился процесс транспортировки, и появилась возможность перевозить более объемный груз и в больших количествах. При этом основной силой все равно оставались животные.

Пожалуй, самым известным примером во всемирной истории является Великий Шелковый Путь. Он был важен для формирования экономических связей не только для Азии, но и для многих стран мира. Он начал свой путь еще во 2 веке до н.э. и состоял из единой схемы передвижения из Китая в страны Востока и Европы. Основным продуктом, вывозимым из Китая, был шелк. Но это далеко не все. Из Китая караваны везли: чай, рис, порох, фарфоровые изделия, металлическую посуду и многое другое, а из стран Азии: коней, боевое снаряжение, драгоценные металлы, полудрагоценные камни, ткани, шерсть, фрукты, животных и т.д.

Во времена Ренессанса были изготовлены кареты, так называемые дилижансы с использованием силы животных, в основном лошадей. В виду своих больших размеров, они были предназначены для перевозки объемных грузов в пределах одного города, а также для перемещения некоторых важных особ.

В конце 14 – начале 15 века начался следующий этап – открытие морских путей. С этого момента началось становление международных перевозок. Установились связи между Азией и Европой, Индией и Европой, США и Азией. Непрерывно строились корабли, и увеличивалось количество путей между континентами.

В дальнейшем, после открытия морских путей, важнейшим этапом является построение железной дороги. Это значительно облегчило грузоперевозку и поставила отрасль на новый уровень.

Преимуществом железной дороги являлась высокая скорость перевозки и возможность доставки между отдаленными точками мира.

На сегодняшний день существует огромное количество автотранспортных компаний, предоставляющих услуги по грузоперевозкам в разные уголки стран и мира. Грузоперевозки позволяют устанавливать и укреплять экономические связи между городами и странами. Они важны не только для крупных компаний, но и для обычных людей, осуществляющих переезд в новый дом. Конечно, на этом процесс совершенствования грузоперевозок не остановился, а продолжает свое развитие и по сей день.

02.01.2019 11:51


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!