СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Историко-культурные памятники в окрестностях Воронежа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Хутор Дивногорье переносит обывателя в совершенно иной мир, где нет цивилизации и городской суеты.

Приплыхом к Тихой Сосне и видехом столпы камень белы, дивно ж и красно стоят рядом, яко стози малы, белы и светлы зело, над рекой над Сосною», — так в 1389 году писал о месте, где извилистая Тихая Сосна впадает в могучий Дон, путешественник Игнатий Смольянин.

Белые глыбы, словно могучие исполины, стоят на равнине, важно возвышающейся беспокойной рекой, именно они впечатлили в свое время великого путешественника и продолжают удивлять современников.

Дивногорье – степное плато в Лискинском районе Воронежской области. Если отойти от лирики и оценивать эту красоту с геологической точки зрения, то глыбы – это отложения обычного мела, с налетом почвы, дошедшие до нас сквозь тысячелетия и взявшие свое начало еще в моменты формирования Земной коры.

Замок принцессы Ольденбургской

Уникальная историческая достопримечательность Воронежской области – дворец Евгении Максимилиановны Ольденбургской, урожденной Романовой. Да-да. Принцесса Ольденбургская со своим супругом – представители царского рода Романовых, а последний император Николай 2 – дедушка Евгении Максимилиановны. Супруг же, Александр Петрович, — правнук Павла 1.

Замок принцессы Ольденбургской – самая популярная и известная туристическая достопримечательность Воронежской области, визитная карточка Рамони – имеет статус архитектурного и исторического памятника федерального значения. На самом деле, архитектурное строение является усадьбой, но аборигены с упорством величают его «замком». Интересно, что флигели и дом для слуг, до сих пор входит в жилой фонд, в котором проживают люди.

Госпожа Ольденбургская была дамой весьма деятельной, активной и передовой для своего времени, а земли под замок, чета Ольденбургов получила в качестве свадебного подарка от своего родича, императора Александра 2. Подробнее о замке ЗДЕСЬ.

Усадьба Ольгино

Недалеко, всего в двух километрах от замка, находится еще одна интересная достопримечательность Воронежской области – усадьба Ольгино, принадлежавшее родной сестре последнего российского императора Ольге Романовой, породнившейся с кланом Ольденбургских. Буквально еще недавно в стенах усадьбы находилась больница, а на сегодняшний день все строения пустуют, но это не мешает любителям старины прогуливаться по некогда прекрасному парку с вековыми деревьями и прикоснуться к былому величию членов царской семьи.

Но, достопримечательности Рамони не ограничиваются этими двумя осколками российского императорского величия.

Музей керамики

В Рамони находится прекрасный Музей керамики. О местных гончарных промыслах ходят легенды не одно столетие. Служителям музея удалось собрать на небольшой площади уникальную коллекцию, а некоторые экспонаты датируются 3-2 тысячелетиями до нашей эры.

Помимо этого, если вы будете в Рамони, то вам стоит обязательно пройтись по «мостику любви» и заглянуть на остатки сахарного завода, на котором в Императорской России изготавливали конфеты и шоколад для императорского дома и на экспорт.

Свято-Успенский Дивногорский монастырь. Тут надо уточнить – это пещерный монастырь, что достаточно необычно для Центральной России, а вот не территории Воронежской области таких уникальных мест насчитывается целых три.

Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь основан в 17 веке и входит в число уникальных меловых пещерных строений Придонья.

После Октябрьских революционных событий, монастырь, как и большинство культовых заведений, ликвидировали, утопив практически всех иноков и уничтожив уникальную монастырскую библиотеку, скрупулезно собиравшуюся монахами более 250 лет. Новое дыхание и вторая жизнь началась в монастыре в 90-х годах прошлого столетия.

Белогорский Воскресенский монастырь

Белогорский Воскресенский монастырь – еще один из трех пещерных монастырей, расположенных в Воронежской области. Находится он рядом с селом Белогорье и хутором Кирпичи на высоком меловом холме, который и дал название монастырю.

Точная дата основания Белогорского монастыря неизвестна, что породило множество легенд, которые до сих пор витают в этом месте. Документально зафиксировано только, что местная жительница Мария Шерстюкова начала рыть пещеры примерно в 1796 году, впоследствии к ней присоединились другие пещерокопатели, считавшие такое занятие богоугодным делом, некоторые даже оставались здесь жить. Официальное открытие пещерного монастыря состоялось в 1866 году, а в 1922 году монастырь закрыли, территорию продали, а строения снесли. И только через 80 лет монастырь возродился. Удивительно, что все пещерные помещения сохранились в идеальном состоянии.

Костомаровский Свято-Спасский женский монастырь

Еще один пещерный монастырь, находящийся на территории Воронежской области – Костомаровский Свято-Спасский женский монастырь, расположившийся рядом с селом Костомарово. Достоверные данные о дате его образования отсутствуют, но ученые предполагают, что существует достопримечательность Воронежской области уже 900 лет, потому что именно тогда началось строительство подземного храма Спаса Нерукотворного образа. По недостоверным данным пещерный храм может вместить в себя одновременно более 2000 верующих. Монастырь имеет и другое название – Русская Палестина, возможно, этому поспособствовало идентичность ландшафтов.

Свод храма опирается на 12 огромных и основательных меловых колонн, а кельи иноков находятся прямо в стенах пещеры. В храме находится пещера Покаяние, к которой ведет извилистый коридор, потолок которого опускается с каждым шагом все ниже и ниже и к моменту входа в пещеру, входящий находится уже в согбенном положении.

Воронежский биосферный заповедник

Воронежский биосферный заповедник, который местные жители называют «Графским», а самое удивительное, что заповедник обязан своим появлением местным бобрам.

Бобры практически исчезли в России к началу прошлого столетия и, когда экспедиция, проводившаяся в 1922 году, вышла на бобровые хатки, сооруженные на реке Усманка, власти пошли навстречу просьбе ученых и организовали охранную территорию для бобров в течение пяти лет.

Сейчас территория биосферного заповедника насчитывает более 30 тысяч гектаров, на которой проживают около 334 вида позвоночных животных.

В заповеднике находятся реки и озера, а также уникальные для Центральной России болота северного типа на которых растут черника и клюква, что также нетипично для Воронежской области.

Каменная степь

Под таким незамысловатым названием скрываются вовсе не огромные валуны, как может показаться, а природный заповедник – еще одно достопримечательное место в Воронежской области.

Три столетия назад на площади нынешнего заповедника находились дубравы-муравы, в которых не ступала нога человека, но активное вмешательство человека в 19 веке привело к вырубке древних лесов и уничтожению фауны, высыханию рек и сносу почв. Как результат – гибель посевов, а после засухи 1891 года, в нескольких губерниях наступил голод. Это и послужило решением создать заповедник и решение этой задачи взял на себя ученый В.В. Докучаев.

Костенки

Если вы хотите познакомиться с поселением первобытного человека, узнать его быть и почему вымерли мамонты, то археологический музей-заповедник – это то место, которые вы обязательно должны посетить. Этот один из самых молодых и крошечных музеев расположился в 40 километрах от Воронежа. В музее можно увидеть весьма древние экспонаты, найденные при раскопках стоянки первобытного человека, жившего в эпоху Палеолита. Некоторые ценные находки, найденные на месте бывшей стоянки, находятся в самом Эрмитаже.

Хоперский заповедник

Хоперский заповедник один из самых первых заповедников, появившихся в момент становления молодого советского государства. Название уникальному природному музею дала река Хопер – левый приток Дона. На территории Хоперского заповедника проживает множество уникальных видов фауны. Например, русская выхухоль, а в целом, заповедник насчитывает более 328 видов животных и птиц, многие из которых внесены в Красную книгу.

Село Хреновое

Село Хреновое – название вовсе не говорит о том, что там все плохо: ударение ставится на первый слог. Как раз наоборот. Хреновое стало известным благодаря конному заводу, ставшему знаковым еще во времена Царской России и подарившему миру знаменитого орловского рысака.

Хутор Ломы

Как такового хутора уже давно не существует, но на месте бывшего поселения находится природно-ландшафтный заповедник, растущий, как на дрожжах с момента основания (с 2003 года) и включающий в себя разномастные инсталляции, сооружения и иные достопримечательности.

Существование хутора Лом прекратилось с началом Великой Отечественной войны: все мужское население хутора ушло на фронт, и никто не вернулся назад. Оставшиеся жители умири, уезжали, что и привело к запустению, но спустя несколько десятилетий, хутор возродился, словно Феникс. Были посажены аллеи и сады, берега местного пруда прозвали Иваном да Марьей, а на самом пруду построили плавающую хатку. Позднее появилась сцена для выступления фольклорных групп, установили флюгер и солнечные часы, по которым время определяют кусты роскошных роз. Сейчас на территории хутора можно увидеть много интересных инсталляций, которые не оставят равнодушным никого, периодически проводятся фестивали русской песни.

Этно-деревня Эртиле

Типичный образчик крестьянского быта 18-20 веков стал Меккой туризма благодаря этно-музею под открытым небом. Здесь можно увидеть предметы крестьянского быта, орудия труда, инструменты жителей Воронежской области.

Самое интересное, что все это можно потрогать и даже поучаствовать в процессе: взбить масло, замесить и испечь хлеб, выковать подкову — на счастье. При желании, можно прикупить коврик, сотканный местными мастерицами по технологии 19 века.

Категория: Внеурочка
14.05.2020 12:50


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!