СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как из одного куста петунии черенковать десять

Нажмите, чтобы узнать подробности

Как из одного куста петунии черенковать десять

Экономия колоссальная, так как один кустик ампельной петунии стоит 100-150 рублей. Экономить можно при помощи обычного черенкования.

Петуния легко поддается черенкованию, поэтому тратиться на покупку десяти-двадцати кустиков не надо, а можно сделать все по-хитрому.

Весной покупаем парочку горшочков понравившихся петуний, даем им немного подрасти и приступаем к важному действу.

Перво-наперво готовим подходящую для черенкования петуний почву. Обычно это субстрат на основе торфа с добавлением перлита (перлит задерживает влагу и грунт не так быстро пересыхает). Его засыпаем в небольшие 100-граммовые стаканчики с дренажными отверстиями. Грунт слегка прижимаем и ставим стаканчики в пластиковый ящик для хранения фруктов или овощей. На дно ящика кладем полиэтиленовую пленку.

Теперь важный момент. Берем свои подросшие петунии и срезаем с них черенки длиной 5-7 см. Если на черенках уже есть бутоны, то их тоже удаляем, чтобы процесс укоренения черенков шел быстрее.

Подготовка черенка к укоренению происходит так: обрываем нижние листочки и бутоны (если они есть). Хорошо проливаем почву в стаканчиках. Концы черенков опыливаем стимулятором корнеобразования "Корневином", и вставляем черенки в стаканчики с почвой до уровня не оборванных листочков.

После того, как все черенки «пристроены» по стаканчикам, делаем контрольный полив и относим ящик в самое притененное место в теплице для укоренения. Накрываем ящик полиэтиленовой пленкой. В таком мини-парничке сохраняется высокая влажность, которая необходима для укоренения черенков. Каждый день нужно проветривать мини-парничок, чтобы не провоцировать развития грибных заболеваний. При необходимости черенки нужно поливать и опрыскивать.

Через 10-14 дней появятся корешки и уже можно увеличить время проветривания парничка. А через два дня можно совсем убрать укрывную пленку. Когда корешки полностью оплетут земляной ком в стаканчике, петунию можно высаживать на постоянное место.

19.03.2019 14:58


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!