СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как писатель и эксперт соприкасаются в области психологии

Нажмите, чтобы узнать подробности

Когда дилетант берется писать психологические драмы, это видно сразу. Серьезный жанр превращается в банальный бульварный роман. Но если за работу садится профессионал одновременно в области литературы и психологии, книга становится не только интересной, но и полезной для читателей.

Лариса Адамова, известная библиофилам под творческим псевдонимом Лариса Агафонова, — настоящий профессионал. Она КПТ-психолог, кандидат психологических наук. Карьерный коуч и лайф-коуч. Коуч ACTP ICF, член Федерации профессиональных коучей, член АППК (Ассоциации практических психологов и коучей). Преподаватель психологии и коучинга в РосНОУ. Уважение и доверие к ней, как к специалисту, необычайно велики. Доказательством этому является то, что она получила приглашение в апреле стать спикером на многотысячном мероприятии, которое пройдет на ВДНХ и называется MOSWEEKHOME-2023. Там Лариса вместе с экспертами из других областей поможет раскрыть концепцию психологии интерьера. Ее статьи о том, как создать вокруг себя психологически комфортную обстановку, уже публикуются на каналах мероприятия в Интернете.

Имея широкую и разностороннюю практику, Лариса Агафонова понимает своих героев. Она знает, с какими трудностями те сталкиваются, чего им стоит сделать тот или иной выбор, и может рассказать, как жить с его последствиями. Этим и ценны ее произведения, которые, хоть и относятся к художественной литературе, могут считаться своего рода психологическим тренингом.

В писательской копилке Ларисы есть и стихи, и проза. Ее перу принадлежат книги: «Счастливой быть не запретишь», «Надо только выучиться ждать», «Кладовая женских тайн» и «Заглянуть за горизонт».

«Счастливой быть не запретишь» — роман, охватывающий несколько десятилетий. Главная героиня Татьяна предстает перед читателем в качестве маленькой девочки, живущей в своем идеальном мирке, где родители решают проблемы, всегда есть друзья и можно мечтать сколько душе угодно. Но годы идут, она взрослеет и сталкивается с жизненными трудностями, которые преследуют ее и в личной жизни, и в карьере. Трагические потери, непростые взаимоотношения с коллегами, друзьями и мужчинами, сложности материнства — все наваливается одновременно. Кажется, черной полосе не будет конца. Но, как говорится, счастливой быть не запретишь. Надо лишь сохранить веру в лучшее, остаться собой и, когда наступит момент, не упустить шанс.

«Надо только выучиться ждать» — история девушки, для которой писательница выбрала говорящее имя Надежда. Ей не повезло с рождения. Она появилась на свет у красавицы-матери, которая мечтала о такой же эффектной дочери. Но маленькая Наденька не оправдала ее ожиданий. Девочка была милой, послушной, доброй, но совершеннейшей «серой мышкой». Не сумев полюбить такую дочь, женщина не воспитала в ней ни самоуважения, ни веры в свои силы. В результате и в школе Надя была изгоем, и во взрослой жизни всегда оставалась на обочине. Она вела ничем не примечательную жизнь, все свободное время тратя на помощь другим. Ее единственной мечтой было стать мамой, чтобы иметь по-настоящему родное существо, нуждающееся в ее любви и заботе. Да и тут несчастный случай вмешался, лишив ее последнего утешения. Сломит ли девушку отчаяние? Или она найдет в себе духовные силы, чтобы жить дальше, нести добро и искать свои способы быть счастливой? Об этом подробно говорит Лариса Агафонова.

«Кладовая женских тайн» — сборник рассказов о женщинах и непростом жизненном выборе. У каждой героини он свой. Все принимают решения, которые не лежат на поверхности, а потом пытаются примириться с последствиями своих поступков. Писательница и психолог объясняет, почему ее персонажи сделали именно так, в чем были правы, где ошиблись, каким образом им стабилизировать свое настоящее, чтобы улучшить будущее.

«Заглянуть за горизонт» — это литературная интерпретация концепции о поколениях. На страницах представлены судьбы разных женщин из одной семьи. Мама Валентина привыкла адаптироваться и смиряться. Она не мыслит существования без мужчины и готова на многое закрывать глаза. Ее старшая дочь Катя — боец. Она смело встречает трудности, самостоятельно решает проблемы, никогда не опускает руки. Соня — типичная «снежинка», которая игнорирует сложности и идет по жизни играючи. Ее восприятие действительности позволяет ей без потерь проходить через драмы и невзгоды. У всех троих есть свое особое представление о счастье, к которому они стремятся. Достигнут ли? Как именно это сделают? Об этом и книга, в которой собрано несколько наиболее распространенных психотипов современности.

Лариса Агафонова создает увлекательные жизненные сюжеты, опираясь на богатые знания психолога и практический опыт работы с людьми, нуждающимися в совете и поддержке. Ее книги станут для читателей путеводной нитью, когда они возьмут курс на разрешение внутренних конфликтов. Ну а послушать Ларису вживую можно будет совсем скоро — в апреле на ВДНХ.

19.02.2023 22:32


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!