СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Какое животное имеет зеленый мех?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знаете ли вы, что на Земле существует животное, шерсть которого имеет зеленый цвет, да к тому же из его шерсти периодически вылетают бабочки? Чего только не придумала матушка-природа!

В тропиках Южной и Центральной Америки обитает уникальное млекопитающее, жизнь которого настолько нетороплива, что, как правило, ограничивается постоянным пребыванием на одном и том же дереве. Конечно же, это - ленивец, всю жизнь висящий на ветках, медленно пожевывая листья тропических деревьев и случайно попавшиеся под лапу фрукты.

В отличие от активности самого зверя, в густом меху ленивца кипит бурная жизнь. В шерсти некоторых особей заводятся сине-зеленые водоросли, способные к фотосинтезу. Причем жить они могут только в такой среде и это уникальный симбиоз между водорослями и млекопитающим.

Из-за этих водорослей шерсть ленивца покрыта зеленоватым налётом, похожим на мох и это позволяет ему отлично маскироваться от хищников среди зеленых листьев.

Но и это еще не все! Удивительно, но растениями, живущими на шерсти ленивца питаются гусеницы огневки акациевой. Через какое-то время они, естественно, превращаются в куколок, а после из куколок появляются бабочки. Которые откладывают новые яйца, из которых вылупляются новые гусеницы и таким образом животное постоянно находится в окружении порхающих мотыльков!

Категория: Всем учителям
19.09.2020 16:00


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!