СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 05.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Каскелен. Известковые горы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Каскеленское ущелье и плато Долан расположены в западной части гор Заилийский Алатау, являющихся частью горной системы Северного Тянь-Шаня.

При посещении этого ущелья ощущается увеличение сухости климата. Это связано с понижением гор, отсутствием ледников и снежных вершин в этом районе и свободным проходом облаков через горы в Киргизию. Надежными индикаторами климата являются растения: в августе на «прилавках» ниже елового пояса трава полностью выгорает. Обилие в пойме реки Каскелен карагача и клена Семенова, отсутствие березы и осины свидетельствуют о сухости предгорий в поясе от 1000 до 1500 м над уровнем моря. Конечно, от этого горы в Каскеленском ущелье становятся менее привлекательными по сравнению с центральной частью Заилийского Алатау. Здесь в предгорьях и на «прилавках» типична среднеазиатская панорама, еще встречающаяся на неполивных землях: сухая трава, выбитая скотом до самого основания, заросли будяков - высокостебельчатых колючих травянистых растений с корявым стеблем, колючими листьями и головками коричневых бутонов, каждое семя которых имеет крючок для прикрепления к животным или идущему человеку. В народе их называют чертополох, будяк, татарник. Среди этого "леса" будяков, высотою до 2-3м. произрастат чахлая трава, на которой пасуться овцы.

Достопримечательностью Каскеленского ущелья является громадный камень Юрта, по-казахски Уй-Тас, который находится на самом гребне бокового хребта, выше питомника, юго-восточное дороги. Этот громадный валун состоит из монолитной глыбы серого гранита без единой трещины. Высота камень-юрты — около 5 м, диаметр — 6 м, вес — более 500 т. Вокруг нет ни одного камня.

Впечатление складывается такое, как будто огромный округлой формы камень упал из космоса, а от сильного удара разлетелась во все стороны земля. Камень стоит как бы в яме глубиною 0,5 м в нижней и 1,5 м в верхней части склона.

Конечно, это не космический гость: где-то на вершине горы есть такие серые граниты, и этот громадный камень-юрта, по-видимому принесен древнейшим ледником. Землю же вокруг него могли вырыть люди, которые устраивали свои религиозные обряды вокруг чудо-камня. Нигде на Тянь-Шане такого громадного совершенно округлого без единой трещины камня больше не встретить.

16.02.2025 11:05


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя